Здавалка
Главная | Обратная связь

В грудь Бюллера ударила пуля.



— Ну дерьмо! Он осмотрел себя — против сердца расплывалось пятно зеленой фосфоресцирующей краски. Будь пуля бронебойной, ему уже понадобился бы гроб.

— Дерьмо... дерьмо... дерьмо!..

— Вы абсолютно правы. Как вы поживаете, мистер Дерьмо? — послышался голос Уилкса.

Он шел к Бюллеру, размахивая учебной снайперской винтовкой. А позади него стоял Исли: прозрачное за­брало шлема откинуто назад, и по нему тоже стекает зеленое желе...

А еще дальше, наблюдая за происходящим, постро­илось отделение десантников в полевой одежде. Сам Уилкс был в комбинезоне и пластиковых сапогах.

— Вы просто сопляки. Хотя вам и удалось обойти несколько мин и не попасть в пару ловушек, да еще управиться с пушкой-роботом, все равно вы мертвецы, потому что действовали по-глупому.

Исли наклонился к женщине-десантнику, оказав­шейся рядом с ним:

— Ты согласна с этим, Блэйк?

Невысокая женщина со светлыми волосами кивнула:

— Да. Он сделал вас, как последних засранцев.

Бюллер посмотрел на пятно, расплывшееся на ком­бинезоне.

— Итак, мальчики и девочки, благодаря Исли и Бюллеру, мы проведем остаток дня на стрельбище. В полном боевом снаряжении. Будете дей­ствовать как в настоящей боевой обстановке, пока не научитесь не получать пятна. — Тут Уилкс улыбнулся Бюллеру, затем Исли: — Если потрепанный старикашка вроде меня может обвести двоих из предположительно лучшего ударного отряда морской пехоты таким неза­тейливым способом, то колонии окажутся в глубоком дерьме, когда им понадобится нечто более серьезное, чем просто обрить голову.

Отделение с ворчанием построилось.

— ...Ну и задница же ты, Бюллер...

— ...Проклятье, Исли, смотри, втянул нас в...

Конечно, всыпать каждому вхо­дило в его обязанности. Но все-таки хотя он и обругал ребят, бойцами они были неплохими. Они многому научились. Сегодня только хит­рость помогла ему выкрутиться. Они действовали го­раздо лучше, чем ожидал их командир. Пожалуй, с этой группой он готов будет идти в бой.

Уилксу вспомнилось отделение, с которым он был на Риме. Можно ли этих новобранцев сравнить с теми? Трудно сказать. Только критическая ситуация поставит все на свои места. Никакие учения не сравнятся с реальными боевыми действиями. Это отделение тренировано явно лучше и сражается как надо, по крайней мере пока противник отстреливается каплями краски. И если при встрече с Чужими они станут действовать таким же образом, как на устроенных им учениях, тогда можно будет сказать: они лучше, чем ребята, которые погибли на Риме.

Если эта команда должна не только добраться туда, но и вернуться, она обязана быть квалифицированной. Быть высококвалифицированной.

Так будет, если Уилкс научит их всему, что по­мнит; если выдрессирует их попадать в половинку кредитки, летящей в воздухе; если он научит их по­беждать...

Для ошибок просто не должно быть места. А из-за неумех кто-то окажется мертвым. Чужие могут убить тебя, а затем съесть. А если оставят в живых, то будет еще хуже. Живые позавидуют мертвым...







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.