Здавалка
Главная | Обратная связь

Тот, кого назвали Мэсси, улыбнулся, направляя свой пистолет на Стефенса. Стефенс замигал глазами и разинул в ужасе рот.



— Человеку, который продал своих подчиненных, вряд ли можно доверять, разве я не прав? — не дожидаясь ответа, он выстрелил. Уилкс посмотрел на Мэсси.

— Не беспокойтесь, сержант, я не собираюсь убивать вас, если только вы не сделаете какую-нибудь глупость.

«Ничего хорошего в этом нет, если учесть, куда летит этот корабль», - подумал Уилкс.

Глава 19

Подождав с час, Билли подошла к панели компью­тера, установленной рядом с входом в склад, и включила ее. За несколько минут общения с компьютером ей удалось узнать очень немного. Корабль захватила какая-то банда. Кто они? Как им удалось захватить корабль, полный вооруженных десантников?

Человек, докладывавший что-то Мэсси, выглядел довольно странно, и Уилкс понял — это андроид, и то, что для этого андроида не существует ПЕРВЫЙ ЗАКОН РОБОТОТЕХНИКИ.

— Со всеми разобрались? — спросил Мэсси.

— Да, сэр, — ответил андроид. — Во время операции мы потеряли две единицы. Четверо десантников погибли и еще двое — ранены. Двоих еще раньше убил Стефенс. Мы собрали всех оставшихся десантников и команду. Они сейчас — под замком. Все проверены по спискам, хотя есть одно несоответствие.

— И в чем же проблема?

— Список десантников, составленный после пробуждения, указывает на присутствие одного лиш­него человека.

— Проверьте еще раз по именам и по опознаватель­ным номерам.

— Слушаюсь, сэр.

— Чего вы добиваетесь? — заго­ворил Уилкс.

— Не допустить конкуренции.

— Конкуренции?

— Правительство желает обзавестись Чужими и использовать их в качестве оружия.

— Вы не представляете, чем собираетесь заняться. Эти твари смели пару колоний.

— Я знаю больше, чем вы думаете, сержант. Знаете, у нас уже есть одна из этих тварей. Там, на Земле. Наша задача состоит в том, чтобы никто не обзавелся еще одним таким чудовищем. Еще нужно проверить одно предположение. Есть мнение, что Чужие в своем мире не являются совершенством, они что-то вроде мышей...

Билли спряталась и стала размышлять. Она могла бы здесь скрываться, вероятно, довольно долго, не опасаясь, что ее найдут. В списках она не значилась. Конечно, кто-нибудь мог рассказать о ней. С другой стороны, сидеть здесь тоже бесполезно. Митч или убит, или ранен — она видела мертвые тела, когда в очередной раз включала монитор. Рано или поздно ей придется заняться поисками воды и пищи. Если о ней не знают, она может оказаться в со­стоянии чем-то помочь. Трубы вентиляционной си­стемы корабля достаточно широки, чтобы она смогла проползти по ним. Надо действовать.

Стоя в отсеке, где находился спускаемый челнок, Мэсси и Уилкс наблюдали, как идет погрузка. Андроиды загоняли в челнок десантников.

— Вы останетесь здесь. Не беспокойтесь! Их будут прикрывать их с летающих платформ. Они уже внизу, занимаются разведкой, — сказал Мэсси нарочито заботливо.

Уилкс молчал. Они оказались по уши в дерьме. Он подумал о Билли и понадеялся, что она хорошо спряталась.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.