Здавалка
Главная | Обратная связь

Она понимающе кивнула.



Снаружи вдруг всё затихло. Уилкс зашагал к люку, держа карабин наизготовку, за ним следовала Блэйк с плаз­менной винтовкой. Они открыли люк.

— О Боже, — только и могла промолвить Блэйк.

Уилкс потерял дар речи: не менее пяти десятков чужих валялось вокруг корабля — внешне они выгля­дели так, будто их расплавили. Они мертвы, в этом Уилкс ни секунды не сомневался. Это приятная неожиданность. Но еще удивительнее было то, что Уилкс увидел в десятке метров от корабля.

— Твою мать! — не удержалась Блэйк.

Перед кораблем стояло странное существо, причем одетое: ростом метров семь или восемь, на двух ногах, в защитном костюме и с прозрачным сферичес­ким шлемом, через который Уилкс мог рассмотреть его лицо, похожее на морду слона. В целом фигура создавала впечатление слона, вставшего на задние ноги. Кожа на морде была розовато-серого цвета, длинный морщинистый нос или хобот опускался в продолговатую камеру в передней части защитного костюма. По бокам хобота виднелись не­большие щупальца. При детальном рассмотрении выяснилось, что это создание вовсе не стоит на грунте — его баш­маки не касались грунта. Существо висело в воздухе в паре сантиметров от земли. Уилкс смог рассмотреть и глаза странного созда­ния — их зрачки выглядели как вытянутые в ширину кресты.

Позади них раздался душераздирающий крик Билли. Билли показалось, что она снова на Риме. Вот она, еще ребенок, сидит в летательном аппарате своего отца. Смотрит на серый однообразный пейзаж. Путешествие пока довольно скучное, но отец сказал, что скоро покажет кое-что интересное. Они летят всей семьей — и братишка Вик, и мать. А еще отец взял своего ассистента Джена.

— Рас, что это? — спросила мать.

— Наши детекторы просто зашкаливает. Здесь в Долине Железных Пальцев, прячется что-то очень большое.

— Я вижу его, Рас. О Боже! Нет, опознать его по конфигурации не могу. Может, что-нибудь похожее есть в спецификациях?

— Он выглядит как гигантская подкова.

Билли не знает, что это такое, лошади она никогда не видела, разве только в образовательных программах, и для чего лошади нужна подкова, тоже не ясно.

— Джен, Сара, я думаю, мы нашли космический корабль.

Они опускаются на грунт, и даже в кромешной тьме Билли видит то, что приводит родителей в такое воз­буждение. Оно выглядит, как «U», у которого концы сходятся под углом. Сооружение действительно очень велико, и таких аппаратов, как тот, на котором летит Билли, в нем поместится немало.

— В спецификациях ничего похожего нет, — говорит Джен и смеется.

— И как это колонисты не заметили его? — спра­шивает мать.

— Возможно, из-за сильного фона спутники не зафиксировали его,— отвечает отец. — Кто знает? Но его нашли мы, и у нас на него все права!

Теперь они опустились на землю. Отец, мать и Джен надели защитные костюмы.

— А вы останетесь здесь и увидите нас по монито­ру, — говорит отец. — Не разрешай Вику ничего трогать. Если проголодаетесь, в шкафчике есть пищевые пакеты, договорились?

Билли кивнула. У каждого к костюму прикреплена камера, а Билли знала, как их переключать, и сможет видеть изображение от любой и даже от всех сразу. Вначале было темно, снаружи бушевала обычная метель, но вот они входят внутрь, включают фонари.

А внутри все так непонятно и таинственно. Ничего похожего Билли никогда не видела. Мертвое существо, сидящее в кресле имело большой забавный нос, а тело длиной в четыре человеческих роста. В его груди — дырка, из которой торчат кости... Фу! Родители обошли труп вокруг. Потом они спустились вниз. На полу большой комнаты лежали...

— Билли, что с тобой?

— Это существо... Я могу читать его мысли… Это у меня в голове… Не думайте, я не сумасшедшая. Такие, как оно, были здесь в прошлом... Я, о Боже!

— Билли!

— Оно читает мои мысли, и оно знает, что мои родители... Они нашли корабль, ко­рабль каких-то инопланетян. Пилот его был вроде как ученый, и он изучал Чужих. Он заразился случайно. Тварь убила пилота, и корабль потерпел кру­шение на Риме…

Билли разрыдалась. Слезы текли ручьем — это было одно из тех воспоминаний, которое она старалась за­прятать как можно глубже, но это существо принудил снова пережить их. Тогда Билли была совсем ребенком. Она вглядывалась в экраны мониторов и увидела, как отец наклоняется над одним из яиц. Оно открылось, и похожий на краба эмбрион выскочил и вцепился в лицо отца. Билли видела, как мать и Джен тащат его наружу...

— Сержант, времени осталось часа три.

Билли подумала о бомбах, которые упадут на пла­нету. Она тут же почувствовала интерес со стороны слоноподобного. Он достаточно хорошо пони­мал ее мысли.

— Существо улетает, — объявил спасенный пилот.

— Он знает о бомбах,— добавила Билли.

Дышать было трудно, но за час удалось управиться. Челнок поднялся на орбиту и произвел успешную стыковку с «Бенедиктом». Билли сидела за столом, уставившись в стену. Все закончилось. Они возвращаются домой.

Глава 26

Орон в сво­ем офисе разглядыл сидевших сбоку от него трех служащих Компании. Один из них — профессор Драйнер, двух других он по именам не помнил и про себя называл по цвету их одежды — «Красный» и «Зеленый».

Специальные экраны, укрепленные на стенах кабинета, защищли от под­слушивания. Орон предполагал, что, по крайней мере, один из его гостей имеет при себе устройство, подавляющее работу систем электронного подслушивания, хотя не исключено, что такими устройствами обладали все трое.

— Итак, джентльмены, не будем ходить вокруг да около. Вы прекрасно знаете, зачем мы собрались.

— Не следует ли нам пригласить адвокатов, — пред­ложил Красный.

— О наказании никто не говорит, — пояснил Орон.— И давайте не будем водить друг друга за нос. Я представляю правительство, вы — частные лица... У вас был один экземпляр, который был уничтожен в результате взрыва лаборатории.

Красный и Зеленый слегка улыбнулись, одновре­менно и одинаково. Действительно, правительство имеет обширную информацию и нет смысла отрицать сказанное...

— Недавно мы нашли в Новом Чикаго одного из участвовавших в нападении на лабораторию. Грудная клетка этого человека была прорвана изнутри. Следов животного найти не удалось.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.