Здавалка
Главная | Обратная связь

Высшие учебные заведения



Образование во Франции: вузы, стипендии, программы

 

Развитие и поддержание системы образования во Франции является приоритетной государственной задачей. Причем, что выгодно отличает Францию от других стран, иностранные студенты имеют право обучаться во французских университетах точно на тех же основаниях, что и граждане страны. Они получают те же льготы, платят тот же совершенно символический взнос за поступление (который, по сути, является оплатой за пользование учебно-методической литературой).

 

Система образования во Франции

Высшие учебные заведения

фото обучение во Франции университет люмьера

 

Высшие учебные заведения во Франции делятся на университеты, высшие школы, так называемые Grandes Ecoles и специализированные школы.

 

Во Франции насчитывается 87 университетов, каждый из которых обучает специалистов сразу по нескольким направлениям. Классическим примером являются 13 университетов Сорбонны.

 

Grandes Ecoles – явление чисто французское, исторически сложившееся и у самих французов крайне популярное. Большинство таких школ очень престижны, попадаются как частные так и государственные Grandes Ecoles. Первое место по праву занимает финансируемая из госбюджета Ecole Nationale d’Administration – «школа президентов».

 

Специализированные школы также могут быть бюджетными и частными. Деятельность их четко дифференцирована: каждая готовит специалистов по одному, очень узкому кругу специальностей. К примеру, существуют школы архитектуры, дизайна, гражданской авиации. К ним причисляются творческие вузы – Высшая национальная школа изящных искусств и Школа драматического искусства.

 

При этом, и это тоже особенность французского образования, около 80% французских студентов учатся не в самом Париже, а в провинции – проживание и питание стоят там гораздо меньше, а качество образования все такое же добротное.

 

Вузы Франции обучают студентов как по классическим, так и по исключительно редким специальностям – к примеру, существует программа обучения менеджеров в области продаж антиквариата и предметов роскоши. Подобные направления привлекают довольно большой процент студентов – в первую очередь, своей уникальностью.

 

Подавляющее большинство французских университетов сотрудничают с зарубежными учебными заведениями: приглашают читать лекции, практикуют программы обмена и стажировки.

 

Вообще французские вузы очень гордятся своим многонациональным составом и ведут активную работу по привлечению студентов из-за рубежа, создавая все условия для успешного обучения.

 

фото обручение во франции Universite-Paris-DauphineУченые степени

 

С 2005 года все высшие учебные заведения Франции перешли на многоступенчатую систему обучения – бакалавриат и магистратуру. Вообще, именно Франция была инициатором создания единой европейской системы стандартов обучения – соглашение о переходе на двухуровневые программы было подписано в Болонье.

 

Первая ступень высшего образования – во Франции она носит название Licence 3 – это аналог степени бакалавра, обучение на этой ступени занимает 4 года. Далее следует Master 1 и Master 2, что соответствует первому и второму году магистратуры. Обучение на этих ступенях занимает по 1 году.

 

Причем степень Master 2 присваивается в двух направлениях - Master Professionnel и Master Recherche, то есть Магистр по профессиональному направлению и Магистр по научному направлению. Получение Master Recherche необходимо для тех, кто планирует продолжить образование в аспирантуре и докторантуре.

 

В данный момент система докторантуры и аспирантуры во Франции переживает период реконструкции – переход на общую степень PhD, принятую в мире.

 

Условия поступления и организация учебного процесса

 

Во французских вузах студенты сами составляют себе учебные планы, добавляя к обязательным дисциплинам предметы по выбору. Экзамены сдаются непосредственно сразу после завершения курса лекций по тому или иному предмету, так что обычных для России сессий там не существует, как не существует и устных экзаменов – подавляющее число испытаний проходит в письменной форме. Работы обычно оцениваются по двадцатибалльной системе.

 

фото Universite Louis Pasteur

 

Главное условие поступления иностранца во французский университет – знание языка. Самым распространенным видом подтверждения владения французским на уровне, позволяющем слушать лекции, писать рефераты и отвечать на занятиях, является тест DALF. Также засчитываются результаты тестирования TCF. Сдать экзамены в России можно в региональных филиалах Альянс Франсез, культурном центре Франции в Москве и Французском институте в Петербурге.

 

Существуют также программы для англоговорящих студентов или студентов, изучающих английский. Такие абитуриенты могут поступить на программы любого уровня, преподавание на которых ведется исключительно на английском языке. Обычно это современные специальности – предпринимательство, менеджмент, средства коммуникации, рекламное дело и ряд других.

 

Несколько отличается система поступления в Grandes Ecoles. Для того, чтобы быть зачисленным в одно из этих заведений, необходимо пройти двухгодичный курс обучения в подготовительном отделении, а затем сдать вступительные экзамены. На трехгодичный курс обучения принимают абитуриентов, показавших лучшие результаты. Однако и тем, кто не попал в список зачисленных, расстраиваться повода нет – их принимают в университеты сразу же на третий курс.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.