Здавалка
Главная | Обратная связь

Стипендии для иностранцев



 

Как уже говорилось, правительство Франции финансирует обучение иностранных студентов на тех же условиях, что и обучение своих. Так что, по факту, любой, кто поступил во французский вуз, является стипендиатом.

 

Также Департамент по культуре посольства Франции в Москве ежегодно присуждает студентам российских вузах 250 стипендий, общая сумма которых – более 2 миллионов евро. Это так называемые «стипендии на жизнь» - они позволяют студентам оплачивать проживание и питание в стране.

 

фото обучение во франции universite stendhal

 

Получить эти стипендии имеют право бакалавры, магистры или специалисты, уже получившие или только ещё готовящиеся защитить диплом.

 

К кандидатам предъявляются следующие требования: подтверждение статуса студента, успешное прохождение языкового тестирования и наличие документа, удостоверяющего предварительную запись на поступление в то или иное французское учебное заведение.

 

Есть также ряд узкоспециализированных стипендиальных программ для отличников учебы по специальностям право, инженерные науки, экономика, менеджмент, а также политология и управление.

 

Ещё одна категория студентов, которые могут претендовать на получение стипендий во французские вузы – это аспиранты, работающие над диссертацией под совместным русско-французским руководством. Область исследования при этом значение не имеет. Стипендии для этой категории выплачиваются как минимум в течение 3 лет и позволяют покрыть расходы на пребывание во Франции из расчета на пребывание в стране 6 месяцев в год. Требование к аспирантам – наличие договора о написании диссертации, подписанного французским и русским руководителями.

 

К уникальным, узкоспециализированным программам относятся следующие виды стипендий:

 

«Коперник». Стипендия рассчитана на 7 месяцев обучения в выбранной вами высшей школе и последующую 5-месячную стажировку на предприятии по распределению. Стипендия предназначается выпускникам инженерных и экономических вузов, уже получившим дипломы и желающим продолжить образование в области менеджмента по выбранной специальности. Среди требований к претендентам на стипендию – высокий бал по языковому экзамену и возраст до 30.

Стипендия имени Филиппа Абера. Эта стипендия позволяет студентам-политологам пройти годичный курс обучения в Парижском институте Sciences-Po по специальности «политология».

«Новый мост». Стипендия нацелена на выпускников вузов Восточной и центральной Европы, а также России. Единственной требование – владение французским языком.

Существуют также программы стажировок. К примеру, выпускники и студенты старших курсов медвузов имеют право подать заявление на стажировку в ряде парижских медицинских клиник. Длительность стажировки составляет от 4 до 6 месяцев, основное требование, помимо языка – собственный проект практики.

 

И, наконец, существует ряд стипендий французского правительства для студентов госвузов и частных предпринимательских стипендий для студентов, обучающихся прикладным наукам – к примеру, инженерным.

 

Более полную информацию можно получить на сайте французского посольства – там есть рубрика Aller en France – Etudier en France.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.