Здавалка
Главная | Обратная связь

Географическое положение



Франция, расположенная на западе Европы, имеет выгодное географическое положение, которое выступает как фактор развития туризма: обширные морские побережья, наличие многочисленных соседей как посуше (Бельгия, Люксембург, Германия, Швейцария, Италия, Монако, Испания, Андорра), так и по морю. Является вторым по величине государством (551,6 тыс. км2) в Европе после Украины.

Франция (рис. 4.1) специализируется на пляжном, познавательном, бальнеологическом, развлекательном видах туризма и паломничестве. Туризм — главный источник доходов в валюте, доходы составляют 11 % ВНП. Французы тратят на отдых в своей стране в 4 раза больше, чем иностранцы.

Во Франции 20 тыс. гостиниц, 85 тыс. ресторанов, 40 тыс. сельских гостиниц и 11 300 кемпингов. Кемпинги расположены на специальных обустроенных территориях от 1 до 4 звезд, а 2300 кемпингов — на фермах или на природе.

Европейский Диснейленд расположен в 37 км к востоку от Парижа.

Париж располагает множеством достопримечательностей, которые могут заинтересовать любого человека.

Музей Лувра располагается в крупнейшем дворце Франции и по богатству коллекций относится к числу крупнейших музеев мира — музеев-гигантов. Невозможно познакомиться с экспозицией Лувра за одно посещение. Лувр за год посещает 1 млн туристов.

Собор Парижской богоматери — точный центр Парижа и Франции: на дорожных указателях расстояние до любой точки Франции отсчитано именно от него. Собор построен в 1163 г. Вмещает 9 тыс. человек.

Эйфелева башня - символ Парижа. Названа в честь инженера А.Г. Эйфеля, по проекту которого была сооружена к Всемирной выставке 1889 г. На Эйфеле ву баш ню ежегодно поднимаются 3 млн туристов.(история про мужчину и башню). Однако творческая интеллигенция Парижа и Франции была возмущена дерзким проектом Эйфеля, и, начиная с самого начала строительства, посылала в мэрию Парижа негодования и требования прекратить постройку башни. Писатели и художники опасались, что металлическая конструкция будет подавлять архитектуру города, нарушать неповторимый стиль столицы, складывавшийся на протяжении веков. Известно, что в 1887 году многие направили протест в адрес муниципалитета, характеризуя конструкцию как «бесполезную и чудовищную», как «смехотворную башню, доминирующую над Парижем, как гигантская фабричная дымовая труба», добавляя:

  На протяжении 20 лет мы будем вынуждены смотреть на отвратительную тень ненавистной колонны из железа и винтов, простирающейся над городом, как чернильная клякса.  

Ги де Мопассан регулярно обедал в ресторане на первом уровне башни (ныне ресторан «Жюль Верн»). На вопрос, зачем он это делает, если башня ему не по душе, писатель отвечал: «Это единственное место во всём огромном Париже, откуда её не видно»

Церковь Сен-Жермен-де-Пре: бенедиктинское аббатство; самое старое аббатство Парижа, памятник романской архитектуры; находится на левом берегу Сены в 6-м округе французской столицы.

Триумфальная арка: решение о ее строительстве принял Наполеон своим декретом 1806 г. Триумфальная арка расположена на площади Звезды, от которой как лучи расходятся 12 улиц.

Храм Александра Невского — самый знаменитый в Париже православный храм, любимый храм русских эмигрантов, расположен на улице Дарж. Он был построен в 1861 г. на пожертвования частных лиц.

Канны, основанный в 1830 г. лордом Броухэмом, считается местом отдыха миллиардеров, а один раз в год (начиная с 1946 г.) становится всемирной столицей кино.

Ницца - главный город Французской Ривьеры, лежит на берегу Бухты Ангелов и на склонах холмов, окружен предгорьями Приморских Альп и защищен ими от холодных северных ветров. Особенности средиземноморской природы Ниццы ярче всего проявляются в живописном Старом городе с постройками XVII-XVIII вв., многочисленными рынками, цветочным базаром. Набережная города протяженностью 7 км застроена дворцами и виллами в стиле рококо.

Княжество Монако (страна в стране) характеризуется комфортным климатом: средняя температура зимой (январь-февраль) 8 °С, летом 25,5 °С, большинство дней в году солнечные. Туристы посещают княжеский дворец. Музей восковых фигур. Океанографический музей, где всеми аквариумах собраны рыбы из всех морей мира.

Французские Альпы

Шамони - самый старый горнолыжный курорт. Здесь проводились первые зимние Олимпийские игры 1924 г. Долина Шамони расположена между Монбланом (самая высокая гора в Европе — 4807 м) и Эгюй Ружем. В 1893 г. здесь появились первые лыжники. С тех пор район Монблана даст возможность кататься всем — от новичков до опытных спортсменов и на любых высотах. Здесь один из самых протяженных спусков Альп — Белая Долина (трасса 22 км). В Шамони был установлен мировой рекорд протяженности спусков, совершенных за один день: 64 км на массиве Гран Монте. Этот район катания по праву считается одной из самых удобных «спортплощадок» Альп. Долину Шамони замыкает солнечный район катания Бальм, располагающий простыми трассами. В Шамони легко попасть из любой европейской столицы. Город расположен на перекрестке границ Франции, Италии (11-километровый горный тоннель под Монбланом) и Швейцарии (16-километровый перевал ле Монте).

Куршавель — идеальный ку рорт для лыжников, стремящихся совместить спорт и комфорт. Особенно популярен у россиян с высокими доходами. Изысканнейшие рестораны (некоторые из них лучшие в Альпах) и первоклассные гостиницы, прекрасные трассы прославили Куршавель во всем мире. Располагаясь на четырех уровнях (1030, 1550, 1650 и 1850 м), курорт представляет собой отличный горнолыжный район с трассами любой сложности. В Куршавеле туристам предлагают спортивные развлечения: походы в горах на лыжах и снегоходах, плавание, катание на коньках, снежном мотоскуттере, полеты на параплане, самолете и на монгольфьерах (воздушных шарах), игру в теннис, сквош, боулинг, бильярд.

Что же так влечет в эту страну туристов из всех концов мира? Прежде всего это неповторимость и разнообразие всех регионов Франции. Каждый регион похож на отдельную страну, имеет свои традиции, обычаи, кухню, даже иногда свой собственный язык или местное наречие. Удивительное разнообразие ландшафта делает ваш выбор еще более широким: горы и реки, долины Луары и Альпы, Юра и пляжи Ниццы, скалистые берега Бретани и своеобразие Эльзаса.

Таким образом, Франция за сто лет прошла достаточно много этапов развития, и сейчас мы можем наблюдать стабильную развитую страну во всей ее красе.

 

Список литературы

«Вопросы новой и новейшей истории Франции», Рязань, 1976. – 170 с.

«Актуальные проблемы новейшей истории Франции», Грозный, 1980.-150 с.

Смирнов В. П. Франция: Страна, люди, традиции. — М.: Мысль, 1988. — 288, [32] с

Обичкина Е.О. Франция на рубеже XX-XXI веков: кризис идентичности :

монография / Е. О. Обичкина. – М. : МГИМО, 2003. – 137 с. – (Ведущие

страны Запада на рубеже тысячелетия).

http://www.lovefrance.ru/history4.htm

http://naukuznay.ru/Vsemirnaya_istoriya_/Ekonomicheskoe_razvitie_Frantsii_v_nach_20_veka.html

http://ru.rendezvousenfrance.com/

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.