Здавалка
Главная | Обратная связь

События и праздники



Франция

Увидеть Париж и умереть...

И это почти, правда. Потому что умереть, не увидев Парижа - значит, сознательно лишить себя кусочка счастья. И нет более непростительной ошибки, чем эта.

ЭГП Франции обусловлено во многом её расположением и наличием природных ресурсов. Страна в основном лежит на равнине. Большая часть её располагается в умеренных широтах, а юг захватывает субтропики. Она богата водными ресурсами, а комплекс ГЭС Франции является самым большим в Европе. Более 500 гидроэлектростанций, вырабатывающих суммарно около двадцати тысяч мегаватт мощности, расположено на её территории.

Фра́нция ( официальное название Францу́зская Респу́блика ) — государство в Западной Европе. Франция – крупнейшая страна Европы, которая граничит с Бельгией, Италией, Германией, Люксембургом, Швейцарией, Андоррой и Испанией. Граница на севере с Великобританией идёт по проливам Атлантики. На юге страны располагается маленькое княжество Монако. В основном территория страны холмистая, с возвышенностями, низменностями и средней высоты горами. Самая высокая гора в стране и во всей Западной Европе – Монблан, её высота более 4800 метров.

Столица — город Париж.


Население — 64,7 миллиона человек.

Люди: французы - 92 %, северо-американцы - 3%, немцы - 2 %, бретонцы - 1%, другие -2 %.

Язык: французский, каталонский, бретонский, итальянский.

Вероисповедание: 88% - римско-католическое, 8% - мусульмане, 2% - протестанты, 1% - др. европейцы, 3 % - другие.

Правительство: республика

ВНП: US$1.58 триллион

ВНП на душу: US$26,000

Ежегодный рост: 4 %

Инфляция: 2 %

 

Государственное устройство Франции

Президентская республика, глава государства и исполнительной власти — президент, избираемый сроком на пять лет. По согласованию с парламентом он назначает премьер-министра и членов правительства. Парламент состоит из двух палат: Национального собрания и Сената. Президентом является Франсуа Олланд.

Символика

Герб

Современный герб Франции представляет собой ликторский пучок с топором и с лавровой и дубовой ветвями.

Старым королевским гербом был увенчанный короной щит с тремя лилиями. Поскольку некоторые короли иногда соединяли две короны, французскую и наваррскую, а Генрих IV сделал это окончательно, то герб имел два щита. На втором был символ Наварры — скрещённые цепи. Усложнённое изображение могло иметь щитодержатели — лавровые ветви.

Флаг

Французский триколор из трёх вертикальных полос — синей, белой и красной — передаёт три основные идеи Французской революции — свободу, равенство и братство.

 

Экономика
Франция — 6-я экономическая держава мира вслед за США, Китаем, Японией, Германией и Великобританией. Со своей территорией в метрополии в 551 602 км² и 64 миллионах жителей, включая заморские территории, Франция не может считаться «крупной» страной. И между тем, её экономический вес позволяет ей играть главные роли на международной сцене. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные коммерческие трассы Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

Два древних торговых пути - сухопутный, с севера на юг, и водный, по Сене, с востока на запад, к Атлантике.


В этом отношении Общий европейский рынок, образованный в 1957 г., стал для французских предприятий настоящей удачей, тогда как бывшие колонии и заморские территории продолжают оставаться значимыми коммерческими партнёрами.

Государственный бюджет характеризуется хроническим дефицитом.

Так, в 2008 г. поступления составили 1,439 трлн долл., а расходы — 1,525 трлн долл.

Государственный долг — 67% ВВП (2008 г.).

Отраслевая структура экономики

СтруктураВВПв 2006 г.:

§ сельское хозяйство — 2,3;

§ промышленность — 14,5;

§ строительство — 6,2;

§ услуги — 77,0.

 

Когда лучше ехать?

Весна, как правило, наиболее подходящее время для туризма, пляжный сезон начинается с мая месяца. Температура осенью не слишком низкая, хотя случаются холодные дни, когда тучи закрывают солнце, а холодные звезды являются предзнаменованием конца сезона даже вдоль побережья Cote d'Azur. Зимой отдыхают в Альпах и Пиренеях, хотя с приближением рождественских праздников туда приезжать куча детей, покататься на склонах и спокойного отдыха Вы не получите. С середины июля до конца августа, большинство горожан берут свои пятинедельные отпуска и едут к побережью или в горы, поэтому в полупустых городах обычно наступает мертвый сезон. Тоже самое происходит в период с февраля по март.

События и праздники

Французы - радушная нация, которая оказывает прекрасный прием своим гостям, радуя их музыкой, танцами и театральными представлениями. Деревни в сельской местности проводят традиционные ярмарки и праздники, которыми отмечается все, начиная с местных празднований до событий мирового значения. Saintes-Maries-de-la-Mer в Провансе - это место проведения красочного фестиваля цыган в конце мая, посвященного Саре, святой цыганке. Энергичные танцы и песни сопровождают это празднование.


Промышленность

Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства. Валовой внутренний продукт имеет значение в 1,9 триллиона евро (2,6 триллиона долларов.) в 2009 г.

ВВП на душу населения в том же году составил 30,691 евро (42,747 долларов). МВФ прогнозирует увеличение ВВП Франции к 2015 году на 21 %.

Преимущественное значение для страны является добыча железной и урановых руд, бокситов.

Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение, электротехническое и электронное (телевизоры, стиральные машины и другие), авиационное, судостроение (танкеры, морские паромы) и станкостроение.

Франция — один из крупнейших в мире производителей химической и нефтехимической продукции (в том числе каустической соды, синтетического каучука, пластмасс, минеральных удобрений, фармацевтических товаров и другого), черных и цветных (алюминий, свинец и цинк) металлов. Большой известностью на мировом рынке пользуются французская одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика, коньяки, сыры (производится около 400 сортов).
Сельское хозяйство

Франция — один из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной продукции, занимает одно из ведущих мест в мире по поголовью крупного рогатого скота, свиней, птицы и производству молока, яиц, мяса. На долю сельского хозяйства приходится примерно 4 % ВВП и 6 % самодеятельного населения страны, но оно дает 25 % продукции в ЕС. Характерной чертой социально-экономической структуры являются достаточно мелкие размеры хозяйств. Средняя площадь земельных угодий — 28 гектаров, что превышает соответствующие показатели многих стран ЕС. В землевладении отмечается большая раздробленность. Более половины хозяйств существуют на собственной земле. Ведущей силой производства выступают крупные хозяйства. 52 % сельскохозяйственных угодий приходятся на хозяйства размером свыше 50 гектаров, которые составляют 16,8 % от их общего числа. Они обеспечивают свыше 2/3 продукции, занимая господствующее положение в производстве практически всех отраслей сельского хозяйства.

Главная отрасль сельского хозяйства — животноводство мясомолочного направления. В растениеводстве преобладает зерновое хозяйство; основные культуры — пшеница, ячмень, кукуруза. Развиты виноградарство (ведущее место в мире по производству вин), овощеводство и садоводство; цветоводство. Рыболовство и разведение устриц. Сельское хозяйство — продукты: пшеница, хлебные злаки, сахарные свеклы, картофель, винный виноград; говядина, молочные продукты; рыба. Сельское хозяйство высоко индустриализовано. По насыщенности техникой, использованию химических удобрений оно уступает только Нидерландам, ФРГ, Дании. Техническое оснащение, повышение агрокультуры хозяйств привело к повышению уровня самообеспеченности страны в сельскохозяйственных продуктах. По зерну, сахару он превышает 200 %, по сливочному маслу, яйцам, мясу — свыше 100 %.

Виноделие

По производству вина с Францией конкурирует только Италия. В каждой провинции выращиваются свои сорта винограда и производятся свои сорта вин. Преобладают сухие вина. Такие вина обычно называют по сорту винограда — Шардоне, Совиньон Блан, Каберне Совиньон и т. д. Вина купажные, то есть из смеси сортов винограда, называются по местности. Во Франции особо славятся шампанские, анжуйские, бордосские и бургундские вина.

Другой знаменитый напиток — коньяк. Это разновидность бренди, или виноградной водки. Есть другие разновидности, как например арманьяк. Во Франции принято называть коньяком только тот напиток, который изготавливается в окрестностях города Коньяк. Коньяк обычно ничем не закусывают, изредка гурманы оттеняют послевкусие чёрной редькой.

В Нормандии распространён ещё один крепкий напиток — кальвадос.

Национальная кухня

Французы – весьма искушенная нация, если говорить о приготовлении пищи. Считается, что французская кухня – одна из самых экзотических в Европе. Традиционными блюдами считаются устрицы, лягушачьи лапки и луковый суп. К столу обязательно подается вино, также оно является составным элементом многих блюд. Обычно это сухое вино, красное или белое, в зависимости от блюда. Некоторые французы предпочитают разбавлять вино водой. Особенной популярностью во Франции пользуются сыры. Официально существует более 400 сортов французского сыра (а каждый год появляются новые), рецепты приготовления которых являются строжайшей тайной.

Кухня Франции - это особая часть культуры государства, которую несомненно оценят любители покушать. Национальная кухня Франции и лучшие национальные блюда Франции представлены в этом разделе. Национальные блюда Франции поражают воображение своей необычностью, великолепным вкусом и разнообразием. И, конечно же, эта кухня одна из самых вкусных в мире! Помимо того, что блюда Франции имеют свой неповторимый и изысканный вкус, они еще и отличаются оригинальным оформлением. Повара Франции очень хорошо готовят, а что касается туристов, то для них они особо стараются и всегда рады угостить иностранцев своими фирменными блюдами национальной кухни.

Французы руководствуются непреклонным убеждением, что для каждой еды или случая соответствует определенный напиток. Вино пьют во время еды, но редко без пищи. Аперитив (легкий алкогольный напиток) предшествует еде, а дижестив (что-то более крепкое, скажем, коньяк) может следовать после нее.
Энергетика и добыча полезных ископаемых
АЭС Сен-Лоран

Ежегодно Франция потребляет около 220 млн тонн различных видов топлива, при этом значительную роль в производстве энергии играют АЭС, количество которых равно 59[30], которые производят более 80 % электроэнергии в стране. Вся электросеть Франции подчинена государственной компании «Électricité de France» (EDF).

Сеть гидроэлектростанций Франции является самой большой в Европе. На ее территории расположено около 500 ГЭС. Гидроэлектрические станции Франции вырабатывают 20 000 МВт мощности.

Основными регионами добычи угля являются Лотарингия (9 млн тонн) и угольные бассейны Центрального массива. Начиная с 1979 года импорт угля превысил его добычу. В настоящее время наиболее крупные поставщики этого вида топлива — США, Австралия и ЮАР. Основными потребителями нефти и нефтепродуктов являются транспорт и ТЭС, при этом Франция импортирует нефть из Саудовской Аравии, Ирана, Великобритании, Норвегии, России, Алжира и ряда других стран. Добыча газа не превышает 3 млрд куб. м. — одно из наиболее крупных месторождений газа Франции — Лак в Пиренеях, большей частью исчерпано. Основные поставщики газа Норвегия, Алжир, Россия, Нидерланды, Великобритания, Нигерия и Бельгия. «Газ де Франс» — одна из крупнейших газовых компаний в Европе. Основными направлениями деятельности компании являются разведка, добыча, сбыт и распределение природного газа.[31]
Транспорт

Железнодорожный транспорт Франции очень развит. Местные и ночные поезда, в том числе TGV («Trains à Grande Vitesse» — высокоскоростные поезда) связывают столицу со всеми крупными городами страны, а также с соседними странами Европы. Скорость движения этих поездов — 320 км/ч. Железнодорожная сеть Франции составляет 29370 километров, и является самой протяжённой железнодорожной сетью среди стран Западной Европы. Железнодорожное сообщение существует со всеми соседними странами, кроме Андорры.

Метро во Франции имеется в Париже, Лионе, Марселе, Лилле, Тулузе, Ренне. В Руане — частично подземный скоростной трамвай. Помимо системы метро, в Париже существует сеть RER (Reseau Express Regional), связанная одновременно с системой метро и сетью пригородных поездов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.