Здавалка
Главная | Обратная связь

Дайте понятие о товароснабжении торговых объектов. Раскройте сущность форм и методов доставки товаров торговую сеть



Товароснабжение - это система мероприятий, представляющая собой комплекс коммерческих и технологических операций по доведению товаров до предприятий розничной торговли. Оно включает следующие процессы: закупку, доставку, приемку и хранение, подготовку и продажу.
Значительная часть товаров завозится в розничную тор­говую сеть с оптовых предприятий. Такие товары, как хлеб и хлебобулочные изделия, молочные и мясные продукты и не­которые другие продовольственные товары повседневного спроса поступают на предприятия розничной торговли непо­средственно с производственных предприятий — хлебозаво­дов, пищекомбинатов и т. п. В крупные универсальные спе­циализированные магазины транзитом с промышленных предприятий могут поступать и другие товары, в том числе и сложного ассортимента. В основной же массе товары слож­ного ассортимента (культтовары, одежда, обувь и т. д.) заво­зят в магазины со складов оптовых торговых баз.

В магазины товары также поступают с заготовительных предприятий, от личных подсобных и фермерских хо­зяйств, а также от лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

Выбор источников товароснабжения зависит от многих факторов. При этом учитываются ассортимент товаров, типы и размеры магазинов, объем товарооборота, возмож­ность бесперебойного снабжения магазинов, количество звеньев товародвижения, скорость товарооборачиваемости и уровень транспортных расходов.

В зависимости от источников поступления товаровприменяют транзитную или складскую форму товароснаб­жения розничной торговой сети.

При транзитной форме доставка товаров в магазины осуществляется непосредственно из производст­венных предприятий промышленности или сельского хо­зяйства. При такой форме ускоряется обращение товаров, сокращаются издержки обращения, снижаются товарные потери.

При складской форме товары сложного ассор­тимента, нуждающиеся в предварительной подсортировке, завозятся в магазины со складов оптовых предприятий.

 

29,Дайте понятие содержание технологического процесса в магазинах разных типов. Объясните принципы его организации.

Под торгово-технологическим процессом понимают последовательность операций, обеспечивающая процесс купли-продажи товаров и товародвижения.

Технологический процесс охватывает комплекс операций, обеспечивающих обработку товаров, начиная с их поступления в магазин и заканчивая полной подготовкой к продаже и отпуском покупателям Технологический процес включает: транспортировка товаров; разгрузки транспортных средств; приемки товаров по количеству и качеству; доставку товаров в зону хранения или в торговый зал магазина; хранения; подго товку товаров к продаже; перемещения товаров в торговый зал; размещения и преподавания в торговом зале, проведение расчета за товары, предоставление покупателям дополнительных услуг технического характеру.

Все технологические операции, которые выполняются в магазинах, делятся на три основные группы: 1) операции непосредственного обслуживания покупателей, 2) подготовительная работа по обслуживанию покупателей, 3) операции й, связанные с процессом хранения товарных запасов К первой из них относятся технологические операции, которые обеспечивают процесс продажи товаров и обслуживания покупателей, - преподавание товаров в торговом зале, самостоятельный отбор товаров покупателями по оборудованию торгового зала или отпуск товаров, размещенных на рабочем месте продавца, предоставление покупателям дополнительных услуг и т.п. Это - наиболее ответственная часть торгово-технологического процесса магазина Ко второй группе операций относятся операции, связанные с процессом подготовки товаров к продаже, - обработка товаров, их фасовки, перемещения в торговый с ал Группа операций, связанных с процессом хранения товарных запасов, охватывает приемки товаров, их перемещение к местам хранения, хранение запасов в установленных объемах и ассортиментеенті.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.