Здавалка
Главная | Обратная связь

Дайте представление об информации и охарактеризуйте информацию о товаре, которую должен предоставить продавец покупателю.



Продавец обязан своевременно в доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

наименование товара;

указание на нормативные документы, устанавливающие требования к качеству товара (для товара, выпускаемого по таким нормативным документам);

сведения об основных потребительских свойствах товара, а в отношении продуктов питания – о составе, пищевой ценности (для продуктов, предназначенных для детского, лечебного и диетического питания, – калорийность, наличие витаминов и иные показатели, о которых в соответствии с законодательством необходимо информировать покупателя), указание на то, что продукт питания является генетически модифицированным или в нем использованы генетически модифицированные составляющие (компоненты), а также в случае и порядке, определяемых Правительством Республики Беларусь, сведения о наличии вредных для жизни и здоровья покупателя веществ, сравнение (соотнесение) этой информации с обязательными требованиями нормативного документа, устанавливающего требования к качеству товара, о показаниях к применению отдельными возрастными группами;

цену и условия приобретения товаров;

гарантийный срок, если он установлен; ...

Назовите документы, регламентирующие приемку товара в магазине. Объясните порядок приемки товара по количеству в открытой поврежденной тары и без тары, в закрытой исправной таре. Назовите сроки приемки , документальное оформление.

Главным документом регулирующим приемку товара служит «положение о приемке товаров по количеству и качеству»

Выделяют два вида приемки:

1.Предварительная-согласование с товаросопроводительными документами.

2.Окончательная – приемка товаров по количеству и качеству.

При приемке сверяют наличие товаросопроводительных документов: ТТН, счет-фактура, сертификаты соответствия, удостоверение безопасности. При несоответствии количества товара документам, составляется двухсторонний акт о несоответствии и подписывается в составе 3 человек.

Если товар скоропортящийся, то сроки приемки 24 часа.

Не скоропортящийся товар, если из данного населенного пункта, то срок 10 дней, если из другого населенного пункта – не позднее 20 дней.

 

Дайте представление о размещении и выкладке товаров в торговом зале магазина, как элементе мерчандайзинга. Принципы и требования к размещению товаров в торговом зале.

Мерчандайзинг – наука, которая изучает способы выкладки товаров в торговом зале.

Принципы: сезонные ( школьные товары, пасха, новый год);

Аукционные( скидки, акции);

Товары повседневного спроса, находятся в конце торгового зала;

Дорогие товары находятся в начале торгового зала;

Лучшие места на полке- на уровне глаз.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.