Здавалка
Главная | Обратная связь

Ремонтная служба цеха.



Наиболее эффективной формой организации ремонтов оборудования является рациональная централизация производства ремонтной службы. Под рациональным уровнем межзаводской централизации производства ремонтов понимается такое распределение ремонтных работ между производственными и специализированными ремонтными цехами предприятия и специализированными ремонтными организациями, при котором соблюдаются следующие требования:

· ремонтные работы выполняются в полном объеме, предусмотренном нормативными документами;

· качество ремонтных работ соответствует действующим на предприятии стандартам;

· обеспечивается безотказная работа оборудования в межремонтном периоде при условии соблюдения эксплуатационным персоналом правил технической эксплуатации;

· непроизводственные потери рабочего времени ремонтного персонала организаций-исполнителей минимальны.

Централизация ремонтного хозяйства на предприятии предусматривает:

· подчинение всех ремонтных сил и средств для ремонта механического оборудования главному механику предприятия;

· организацию специализированных ремонтных цехов;

· централизацию производства запасных частей в ремонтных цехах;

· организацию складирования запасных частей на центральном складе запасных частей;

· организацию снабжения материалами в соответствии с нормативами;

· централизацию экспидиционной службы по доставке на место ремонта запасных частей, сменного оборудования и материалов.

Ремонты производятся при помощи прогрессивной технологии ремонтов, скоростных методов его проведения и повышение степени механизации ремонтных работ, что позволяет сократить простои оборудования на ремонтах, повысить производительность труда ремонтных рабочих и сокращения стоимости ремонтов. Для этого применяются следующие меры:

· ремонт ведется рассредоточенным методом: замена деталей производится по узлам;

· у ремонтируемых агрегатов подгатавливают площадки для складирования демонтируемых и монтируемых узлов и деталей;

· своевременно подготавливаются и доставляются к месту ремонта е необходимые детали, узлы, смазочные, обтирочные, промывочные и другие материалы;

· ремонтные бригады обеспечиваются механизированным инструментом, а также газорезным и электросварочным оборудованием.

Основным видом ремонта, направленного на восстанов ление работоспособности оборудования, является текущий ремонт. В период между текущими ремонтами работоспособность агрегатов и машин поддерживается к техническим обслуживанием, которое включает также проведение мелких ремонтных работ. Затраты на текущие ремонты относятся на счет эксплуатационных расходов.

Капитальным считается ремонт оборудования с установленной периодичностью не менее одного года, при котором, как правило, производится полная разборка агрегата, замена или восстановление всех изношенных деталей, узлов и других конструктивных элементов, ремонт базовых деталей и фундаментов, сборка, вывертка, регулировка и требование оборудования вхолостую и под нагрузкой.

Капитальные ремонты финансируются за счет амортизационных отчислений.

Техническое обслуживание — комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности оборудования при использовании его по назначению.

Целью технического обслуживания оборудования является предупреждение преждевременного его износа путем обеспечения режимов работы согласно паспортным или проектным данным, надлежащей смазки и регулировки, своевременного обнаружения и устранения неисправностей, разработки и внедрения мероприятий по его совершенствованию.

Операции по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии должны проводиться в соответствии с правилами технической эксплуатации (ПТЭ) оборудования соответствующих производств.

Оборудование, для которого нет ПТЭ, следует обслуживать согласно инструкциям по эксплуатации, разрабатываемым предприятиями на основании паспортов, проектных материалов и действующих директивных документов.

Состояние оборудования цеха в течение смены эксплуатационный и дежурный персонал механослужбы должны отмечать в журналах приемки и сдачи смен .

В журналах должны быть зафиксированы:

· результаты осмотров закрепленного оборудования в соответствии с утвержденным графиком;

· состояние оборудования в течение смены, дефекты и неисправности, нарушающие его работоспособность или безопасность условий труда;

· меры, принятые для устранения дефектов и неисправкостей;

· случаи нарушения правил технической эксплуатации оборудования.

Данные журналов используются для определения объема и содержания работ по устранению неисправностей в следующей смене, а также при ближайшей остановке оборудования на плановый ремонт.

Внутрисменное обслуживание оборудования возлагается на дежурный и эксплуатационный персонал цехов, который обязан:

Вести систематическое наблюдение за работой оборудования, проверять показания контрольно-измерительных приборов, степень нагрева узлов трения н достаточность наступления к ним смазочных материалов, производить регулярные записи в журнале приемки-сдачи смен.

Выполнять осмотры оборудования закрепленных участков в соответствии с графиками, утвержденными руководством цеха.

Производить замену сменного оборудования, запасных частей и технологических устройств, выполнять простейшие огневые и электросварочные работы.

Устранять мелкие неисправности и неполадки в работе оборудования, используя для этого междусменные остановки, внутрисменные технологические паузы, а при необходимости, специально останавливая для этого оборудование в соответствии с действующими правилами его остановки.

Производить смазку узлов трения оборудования, оснащенных индивидуальными приборами, смазочными материалами назначенного сорта по установленному режиму и контролировать подачу их централизованными системами густой и жидкой смазки.

Проверять надежность крепления узлов и деталей машин, ослабление которых может вызвать аварийную остановку агрегата, регистрировать наличие вибраций и необычного шума в приводах и других ответственных элементах оборудования.

Содержать оборудование в чистоте и не дотекать утечки смазочного материала.

Выполнять регулировочные и наладочные работы, участвовать в проведении испытаний машин и механизмов, проверять исправность защитных блокировок.

Своевременно устранять дефекты и неполадки на закрепленном оборудовании.

Выявлять случаи нарушения ПТЭ и отклонения режима работы оборудования от нормального (по характеру шума, вибрации отдельных элементов, чрезмерному нагреву узлов и деталей и т. п.) и принимать меры к недопущению его работы в таком режиме.

Следить за работой оборудования закрепленного участка и рекомендовать мероприятия по его совершенствованию (ликвидация «узких» мест и отрицательных воздействии, повышение износостойкости и надежности, улучшение ремонтопригодности, экономия материальных и трудовых затрат и др.).

Представлять предложения о содержании и объемах работ при проведении очередных ремонтов, а также участвовать в обсуждении ремонтных ведомостей и ведомостей дефектов.

Обеспечивать нормальную работу систем автоматической смазки.

Участвовать в проведении ремонтов оборудования и замене его частей (деталей), вышедших из строя.

· Содержание оборудования в работоспособном состоянии обеспечивается его техническим обслуживанием и плановыми ремонтами.

· На предприятиях черной металлургии системой ТОиР предусмотрены плановые ремонты двух видов: текущие и капитальные.

· Затраты на текущие ремонты относятся на счет эксплуатационных расходов.

· Капитальный ремонт выполняется для восстановлении исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса оборудования с заменой пли восстановлением любых его частей, включая базовые. В состав работ по капитальному ремонту входят также работы по модернизации оборудования и внедрению новой техники, выполняемые по заранее разработанным и утвержденным проектам.

Работы большого объема, выполняемые с целью улучшения основных технологических параметров агрегата (увеличение объема доменных или емкости мартеновских печей, повышение производительности прокатных станов, агломерационных и обжиговых машин и др.), при которых, как правило, усиливается или заменяется фундамент, увеличивается мощность приводов, нагревательных устройств и т. п., относятся к реконструкциям.

· Капитальным считается ремонт оборудования с установленной периодичностью не менее одного года, при котором, как правило, производится полная разборка агрегата, замена или восстановление всех изношенных деталей, узлов и других конструктивных элементов (в том числе огнеупорной футеровки), ремонт базовых деталей и фундаментов, сборка, выверка, регулировка и опробование оборудования вхолостую и под нагрузкой.

· Капитальные ремонты финансируются за счет амортизационных отчислений.

· Реконструкция оборудования осуществляется за счет кредитования на капитальное строительство или за счет кредитов Госбанка с соответствующим изменением балансовой стоимости реконструируемого объекта.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.