Здавалка
Главная | Обратная связь

La Fermette Marboeuf

Франция — самая посещаемая страна в мире (по количеству приезжающих иностранцев); Париж — самый туристический город; Эйфелева башня — самая посещаемая и популярная в мире достопримечательность, а это означает, что Франция — бесспорная чемпионка мирового туризма.

Франция - светская страна, поскольку свобода веры является конституционным правом, хотя некоторые религиозные организации, такие как "Саентология", "Дети Бога", "Унификационные церкви" и "Приказ Солнечного храма" считают культами. Согласно опросу католическими мировыми новостями в январе 2007 года: 51% опрошенных являются католиками, 31 % являются агностами или атеистами. (Другой опрос дает пропорцию атеистов, равную 27%), 10% исповедуют другие религии или не высказали своего мнения, 4% идентифицированы как мусульмане, 3% идентифицированы как протестанты, 1% идентифицированы как евреи.

 

На самом деле, Эйфелева башня не одноцветная, как может показаться сначала. Она окрашивается в три разных оттенка бронзового — от самого темного на первом уровне до более светлого на третьем. Это делается для того, чтобы башня выглядела гармоничнее на фоне неба.

Величественная Триумфальная арка — знаменитый архитектурный памятник и просто символ Парижа, расположенный на площади Шарля де Голля. Сегодня с величественной аркой напрямую связана традиция зажжения Мемориального огня. Арка украшена потрясающими барельефами работы Ф.Рюда. Внутри монумента расположен одноименный музей, кроме того, любой желающий может подняться на смотровую площадку, открывающую прекрасный вид на Париж.

Елисейские Поля — одна из главных улиц Парижа, на которой проводится большинство парадов. Она простираются почти на два километра, беря начало от площади Согласия и завершаясь около Триумфальной Арки. Сейчас же Елисейские Поля, пожалуй, можно назвать, центром парижского гламура. Свое название они получили от Элизиума, античного острова блаженных, где беззаботно живут праведники и герои, которым боги даровали бессмертие. Хотя, очевидно, с праведниками, равно как и с героями, у нас дела обстоят не слишком хорошо — по слухам, цены на недвижимость на Елисейских Полях настолько велики, что во всем Париже нашлось всего шесть человек, которые могут позволить себе постоянно там жить. Впрочем, все же есть доступные способы приобщиться к роскоши — для встречи наиболее важных гостей некоторые фирмы снимают на Елисейских Полях офис на пару часов. А еще можно, в качестве бюджетного варианта, арендовать там только почтовый ящик, примерно за сто EUR в месяц. Все же остальные здания заняты офисами известнейших компаний, ресторанами, кинотеатрами и дорогими бутиками, ставшими местом паломничества миллионов модников со всего мира.

 

Парижский Лувр по праву считается самым знаменитым музеем мира — вряд ли вам удалось бы быстро найти человека, не слышавшего о нем, даже если бы вы всерьез задались такой целью. Помимо известности, Лувр бьет рекорды и в других категориях — он самый большой и самый посещаемый из всех музеев мира, не говоря уже о том, что настолько огромной коллекции ни в одном из них нет.

Кроме того, Лувр — единственный музей, в котором открыт собственный «Макдоналдс».

В музее есть своя «первая леди» — Мона Лиза, желающих посмотреть на которую настолько много, что зал, в котором она расположена, временами напоминает общественный транспорт в часы пик. К картине даже приставлен специальный сотрудник, следящий за тем, чтобы никто не наслаждался ее загадочной улыбкой слишком долго, еще больше задерживая остальных посетителей. Несколько отстают от нее две других дамы — Венера Милосская и Ника Самофракийская.

Хотя, разумеется, кроме них в музее есть множество других заслуживающих внимания экспонатов. Их настолько много — около шести тысяч — что, если вы не собираетесь безвылазно пробыть в музее целую неделю, имеет смысл заранее продумать свой маршрут, например, сверившись с поэтажным планом музея на его сайте. Даже если вы натренированы посещениями Пушкинского и Эрмитажа, не стоит забывать, что теперь вы имеете дело с самым большим музеем мира, который обойти за день довольно трудно, даже не останавливаясь ни у одной картины.

 

Парижская Гранд-Опера также называемая «Опера Гарнье» — государственный оперный театр, всемирно известный центр театральной культуры Франции.

Оперный театр под названием Королевской академии музыки был основан в 1669 году, его основателями стали композитор Р. Камбер и поэт П. Перрен. 1671 год ознаменовал объединение с Королевской академией танца, так театр получил новый статус Королевской академии музыки и танца, которая начала свою деятельность в марте того же года. Первой постановкой, представленной на суд зрителей, стала музыкальная трагедия «Помона», написанная Р. Камбером и П. Перреном.

В период после Великой французской революции Академия не раз меняла свое официальное название. И только в 1871 году великий театр получил имя «Гранд-Опера». В 1875 году было завершено строительство, и здание обрело свой современный облик. Автором проекта выступил архитектор Шарль Гарнье, строительство, начатое в 1862 году, продолжалось более 10 лет.

Плафон знаменитого красно-золотого зала в 1964 году расписал Марк Шагал.

 

Актеры: Пьер Ришар, Ален Делон, Брижит Бардо, Жан Рено, Жерар Депардье, Луи де Фюнес.

Несмотря на сложное детство, Жерару Депардье удалось не только занять почетное место в мире французского кинематографа, но и стать звездой экрана мировой величины. На его счету более сотни успешных фильмов и огромное количество самых престижных наград. Как и многие знаменитости, Депардье талантлив во многом – он не только актер, но и режиссер, винодел и шеф-повар. Жерара Депардье по праву считают последователем самого Жана Габена.

 

Писатели: Александр Дюма сын и отец, Антуан де Сент-Экзюпери, Виктор Гюго, Жюль Верн.

Когда-то об этом удивительно трудолюбивом человеке так отозвался писатель-фантаст Бернар Вербер: "Жюль Верн — это пионер современной французской научной фантастики". И действительно, в его литературной сокровищнице более семи десятков романов, различных пьес, оперетт и либретто. Многие его книги были переведены не на один язык и экранизированы, а герои его приключенческих романов до сих будоражат умы преданных читателей по всему миру.

 

Великая Коко Шанель стала ведущим дизайнером и своеобразным новатором в мире моды. Опираясь на тенденции в мужской моде, она создала совершенно новый и элегантный женский стиль, используя минимум затрат и максимум фантазии. Ей принадлежат маленькое черное платье и знаменитый парфюм "Chanel № 5", уже ставший эталоном ароматов. По версии журнала "Time", Коко удостоилась чести попасть в список ста самых влиятельных людей XX века.

Тем не менее, к традиционно слабым сторонам французской экономики относятся: относительно высокая безработица, особенно среди молодёжи и в заморских департаментах терять конкурентоспособность из-за дорогого, относительно качества её продукции, евро.

Главная зерновая культура – пшеница (29-30 млн.т). примерно 30% урожая пшеницы собирается на Северо-Французской низменности. Велико значение ячменя и кукурузы. На северо-западе страны сеют также овес и гречиху, в Центральном массиве рожь, в дельте Роны рис, повсеместно сажают картофель. Виноград также выращивают повсеместно (сбор 10-12 млн. т), кроме севера и северо-запада и используют, в основном, для производства вин.

Франция занимает первое место в Западной Европе по производству зерна, молока, сахарной свеклы, второе — по производству мяса и картофеля (после Германии) и винограда (после Италии), является крупнейшим экспортером продуктов сельского хозяйства.

 

Чабер — пряность, которая после процесса сушки насыщается более сильным ароматом, поэтому используется преимущественно в сухом виде. В сочетании с луковым соком и зеленью петрушки используется в знаменитом составе пряностей для «бургундских омлетов», а в комплексе с лавровым листом и другими травами — в «букете гарни» (bouquet garni), который во Франции применяется в качестве супового ароматизатора: состав помещается в мешочек из ткани, затем окунается в горячий суп и проваривается в таком виде несколько минут, после чего травы извлекаются и могут быть использованы повторно.

Эстрагон — специя, которая сейчас популярна во все мире, среди европейцев впервые оценили именно французы. Одна из разновидностей этого растения сейчас называется «французским эстрагоном» и считается лучшей для применения в кулинарии. Обладает ярким острым вкусом, немного схожим с анисом. Применяетсяв сухом виде (порошкообразном) и свежем или законсервированном (в бутылкахс уксусом). Используется для придания остроты супам, соусам (особенно на основе лимона), омлетам

Кервель — растение внешне похоже на петрушку, в Европе его иногда называют «французской петрушкой». Обладает анисовым приятным запахом. В качестве пряности используется только в свежем виде, так как вкусовые качества травы во время сушки значительно уменьшаются. Используется в блюдах из мяса и яиц, рыбы (жаренной), творожных паст

Тимьян — пряность, аромат которой раскрывается постепенно и медленно, поэтому егорекомендуют добавлять в блюда на начальном этапе приготовления. Используется для придания тонкого аромата мясным деликатесам, блюдам из бобовых, в омлетах и салатах.

Майоран — пряность, насыщенная эфирными маслами. Обладает сладким ароматом, схожим с запахом камфоры, острым и немного жгучим вкусом. В традиционной французской кухне используется в супах и мясных паштетах, в частности из зайца.

Лаванда — широко используется в качестве пряности в итальянской, испанской и французской кухне. Одна из разновидностей данного растения имеет название «лаванда французская». В большом количестве произрастает в южных частях страны. Обладает терпким вкусом и стойким запахом. Используется при приготовлении супов и соусов, овощных блюд и активно применяется в процессе копчения.

Во всемирно известных французских десертах часто используются ваниль, цедра лимона, мускатный орех, корица, имбирь.

 

Одной из уникальных особенностей французской кухни является то, что большинство трав используется в свежем виде, а поэтому очень часто француженки их выращивают в горшках на окнах или балконах

 

 

Региональная французская кухня южных провинций (Прованс, Лангедок, область басков, Гасконь) резко отличается остротой пищи, большим использованием в ее приготовлении вин и специй, особенно чеснока и лука. Имеет свои характерные черты и эльзасская кухня, отличающаяся сытностью, более значительным потреблением свинины, капусты. Жители прибрежных районов используют в своей кухне больше продуктов моря, рыбы, крабов, омаров, лангустов, креветок и т. д.

 

La Fermette Marboeuf

Этот ресторан располагается буквально в двух шагах от Елисейских полей. La Fermette Marboeuf был основан в 1898 году и с тех пор считается одной из исторических и архитектурных достопримечательностей Парижа. Облик La Fermette Marboeuf – это уникальное сочетание аутентичности декора и легкого шарма стиля Art Nouveau. В блюдах этого ресторана очень тонко переплетаются классические изыски с современными решениями. Здесь вы можете отведать воздушные слойки, телятину в орехах или настоящее суфле Grand Marnier. Атмосфера ресторана La Fermette Marboeuf идеально подходит для гурманов и ценителей вкусной пищи!

 

Le Procope

Это самый старый ресторан Парижа. Le Procope был открыт итальянцем из Палермо Франческо Прокопио(Francesco Procopio) в 1686 году. Здесь бывали такие великие люди, как Бальзак и Руссо, Верлен и Бомарше, Гюго и Вольтер (кстати, столик, за которым он любил сидеть, сохранился здесь до сих пор). В этом ресторане до сих пор живет история о том, как молодой Наполеон Бонапарт заложил свою шляпу в качестве оплаты за обед. В декоре ресторана Le Procope отмечены почти все значимые события, произошедшие в истории Франции. Это место с первых же секунд очаровывает Вас и не позволяет забыть еще долгое время. Кухня Le Procope удивит вас своими кулинарными творениями: цыпленком в пьяном вине, воздушным мороженным, свежими устрицами и широким выбором вин.

 

 

Tour d’Argent

Ресторан Tour d’Argent(Серебряная башня) — располагается в одном из самых высоких зданий Парижа. Из окон этого ресторана открывается великолепный вид на Сену. Внутренний дизайн ресторана выполнен в классических тонах с небольшим налетом средневековья. Ночью, в приглушенном свете абажуров помещение смотрится таинственно и немного загадочно. В Tour d’Argent располагается знаменитыйМузей стола. В меню ресторана Tour d’Argent входят: фрикадельки из щуки «Andre Terrail», блины «Belle Epoque», а также знаменитое фирменное блюдо — номерная утка Tour d’Argent. Каждой утке, при рождении, присваивают уникальный порядковый номер, затем ее фотографируют, и любой посетитель, при желании, может взглянуть на прижизненное изображение своего заказа… Оригинально, не правда ли?

 

Киш (фр. quiche от нем. Kuchen — пирог[1]) — блюдо французской кухни. За основу берётся киш лоре́н (фр. quiche lorraine, лотарингский пирог) — по французскому названию Лотарингии, откуда он пришёл во французскую кухню. Это слоёный торт (открытый пирог) с основой из рубленого теста, заливкой из смеси яиц, сливок/молока и сыра (первоначально грюйера) и с копчёной грудинкой (фр. lardon, лярдон), нарезанной тонкими брусочками. Существуют разные вариации киша, от «эльзасского киша» с обжаренным луком до всевозможных овощных, рыбных и мясных сочетаний.

 

Птифур (фр. petits fours) — ассорти из разного маленького печенья (или пирожных), которое чаще готовится из одинакового теста, но отличается оформлением и добавками. Чаще птифур готовят из бисквитного и песочного теста, наполняя разными начинками и украшая кремом или глазурью. Эти мини-закуски, рассчитанные буквально на один укус, подаются в ассортименте в конце еды (к кофе, чаю, коктейлям)

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.