Здавалка
Главная | Обратная связь

Зарождение национальной стандартизации во Франции



Введение

Некоторые специалисты в области управления качеством критикуют Францию за консерватизм в вопросах Системы Менеджмента Качества. Но Франция является – родиной множества интересных подходов и методов в этой области. Здесь и активная роль государства в стимулировании соответствия самым высоким стандартам, и практика личных подписей сотрудников, в присутствии заказчика, за то, что в работе не будет брака, и экспертиза качества специалистами того же предприятия, но по чужой, независимой процедуре. Так или иначе, саму важность вопросов обеспечения качества во Франции осознавали всегда. Согласно выводам французских специалистов, 1 франк, израсходованный на предотвращение брака, экономит от 2 до 20 франков, в зависимости от конкретных обстоятельств. По данным другого исследования, проведенного Французской ассоциацией специалистов по качеству, расходы из-за выпуска некачественного товара, в пересчете на одного рабочего, составляют 12 тысяч 860 франков в год. Эксперты ассоциации сравнили эту цифру с аналогичным показателем в других странах: в США – 500-1000 долларов, в Великобритании – 180-250 фунтов.

Национальной организацией по стандартизации во Франции является Французская ассоциация по стандартизации (AFNOR) – негосударственная структура, хотя и имеет по законодательству право представлять республику в международных организациях. На неё возложены следующие функции:

1. организация, руководство и координация деятельности по стандартизации;

2. анализ поступающих заявок на стандарты и определение потребности в новых стандартах;

3. разработка и принятие национальных стандартов;

4. контроль за их внедрением;

5. пропаганда и продажа стандартов;

6. управление деятельностью по маркировке продукции знаком соответствия национальному стандарту NF;

7. обучение, подготовка и переподготовка специалистов; представление Франции в международных организациях по стандартизации и пр.


 

Зарождение национальной стандартизации во Франции

Началом национальной стандартизации во Франции принято считать 1918 г., когда правительственным декретом была создана Постоянная комиссия по стандартизации, направившая свои усилия на унификацию типов изделий машиностроительных отраслей.

Во Франции концепция общефирменного управления качеством появилась и получила свое развитие в исследовательском центре фирмы IBM-France в 1980 году. Она основывалась на 4 базовых положениях:

- принимается единое для всех работников фирмы определение качества (как соответствие изделий или услуг потребности внешних или внутренних заказчиков) и исходя из этого формулируется политика качества (как предоставление в установленные сроки в распоряжение заказчиков конкурентоспособных изделий, которые не имели бы дефектов);

- осуществляется профилактика брака, направленная на создание предпосылок «делать хорошо с первого раза». При этом в новых процессах следует предвидеть узкие места во избежание аварий или дисфункций;

- измеряется качество не только в технических подразделениях, но и в службах финансовой, управленческой, снабжения, сбыта и т. п., для чего на всех участках производства предварительно устанавливаются единицы измерения качества;

- организуется бездефектная работа, ориентированная на постоянное улучшение всех процессов производства, а не на приемлемый уровень качества.

Последние крупные изменения в национальной французской стандартизации произошли в 1991 г. Их вызвала необходимость адаптации к переменам, происходящим в международной и, прежде всего европейской системах стандартизации, связанным с созданием объединенной Европы. Были сформулированы основные задачи на ближайшие годы:

1. активизация участия в стандартизации мелких и средних предприятий и стимулирование их налоговыми льготами;

2. упрощение процедур национальной системы стандартизации и усиление координации этой работы;

3. расширение участия французских специалистов в европейской стандартизации и др.


 

Метод работы

Во главе AFNOR стоит Административный совет, постоянными членами которого являются представители министерств. Административным советом выбираются президент и вице–президент ассоциации (бюро Административного совета).

В национальной системе стандартизации Франции под методическим руководством AFNOR действуют отраслевые бюро по стандартизации (их более 30). Отраслевые бюро выполняют основную нагрузку по стандартизации в отрасли. Тем не менее, далеко не все отрасли имеют бюро по стандартизации. Если подобное отраслевое министерство принимает решение о проведении работ по стандартизации, то AFNOR создает специализированную комиссию из представителей промышленных предприятий, научно–исследовательских и технических центров, общества потребителей.

Заинтересованные государственные, общественные и частные организации могут стать коллективными членами AFNOR. Проблемным моментом в работе AFNOR считается довольно слабое участие французских фирм. Из более 30 тыс. национальных фирм ее членами состоят лишь около 6 тыс. Публикуются также справочники, руководства, инструкции, ежегодно выходит в свет сводный Указатель французских стандартов, ежемесячно – журнал по проблемам стандартизации «Enjeux». В журнале публикуются материалы о проблемах французской и международной стандартизации, сведения о пересмотре и отмене стандартов, о проектах новых нормативных документов как национальных, так и общеевропейских.

При AFNOR создан информационный и выставочный центр «Espace», который предоставляет консультации специалистов и обширную информацию по любым вопросам стандартизации. Информационное подразделение AFNOR располагает несколькими банками данных, наиболее популярным из них признан NORIANE, включающий более 45 тыс. справок по национальным, международным и зарубежным стандартам и техническим регламентам.

Кроме стандартизации, французская национальная ассоциация занимается проблемами сертификации, предоставляя фирмам и предприятиям услуги по сертификации продукции и систем обеспечения качества. Служба сертификации состоит из трех подразделений, в обязанности которых входят:

1. сертификация продукции и присвоение ей знака соответствия французскому стандарту;

2. оценка систем обеспечения качества на предприятиях и выдача им надлежащего свидетельства;

3. сертификация информационных технологий.

Система сертификации на соответствие национальным стандартам является сертификацией третьей стороной, роль которой выполняет AFNOR. О масштабах сертификации говорит тот факт, что более 110 тыс. наименований продукции маркированы французским знаком соответствия.

В настоящее время обеспечение качества продукции осуществляется по принципу «пяти олимпийских нулей»:

- ноль дефектов (все изделия должны соответствовать техническим условиям);

- ноль нарушений сроков поставки (изделия поставляются в установленные сроки);

- ноль времени хранения на складе (изготавливаются в сроки, указанные в договоре с заказчиком);

- ноль отказов (высокие показатели эксплуатационной готовности и надежности);

- ноль бесполезных бумаг.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.