Здавалка
Главная | Обратная связь

Телевизионная башня



Мусоросжигательный завод Хундертвассера

Фото: Thinkstock / fotobank.ru

Архитектор и живописец Фриденсрайх Хундертвассер был не только человеком одаренным и с фантазией, но, как это принято у людей деятельных, еще и с глубокой философией. Он полагал, что в одинаковых домах жить ни в коем случае нельзя, люди от этого портятся. Поэтому он признавал за каждым человеком право на красочное и необычное жилье, на собственное окно и дерево. А еще Хундертвассер ратовал за экологию, и потому возведенный по его проекту мусоросжигательный завод в Вене не только жизнерадостен с виду, но и полезен. Завод действующий, экологически чистый, что подтверждается деревцами, растущими из него в разных местах. Произвольное расположение окон, яркие цветные пятна и живописная башня – все это делает завод привлекательным туристическим объектом.

Кривой дом

Фото: Thinkstock / fotobank.ru

Польский городок Сопот может похвастаться причудливым и самым фотографируемым в мире домиком, сна который лучше смотреть, не будучи в состоянии даже легкого подпития, - иначе начинают закрадываться сомнения, такое ли оно легкое. Возведенное в стиле деконструктивизма, это здание соединяет в себе его черты и сказочные мотивы. Оно действительно похоже на волшебный домик из старинной легенды, хотя построено в современной манере. Дом словно искажен в кривом зеркале. А всего-то требовались дать талантливому шведскому художнику и фотографу Перу Дахлбергу задание придумать фасад здания торгового центра таким, чтобы клиенты просто не смогли пройти мимо!

Телевизионная башня

Фото: Thinkstock / fotobank.ru

Построенная еще в коммунистическую эру, Жижковская телевизионная башня в Праге до сих пор – яростный предмет споров. Одни чехи ее любят, другие – терпеть не могут. В самом деле, сооружение выглядит странно: три бетонных столба, поддерживающих различные помещения телецентра, по которым ползают черные как смоль громадные младенцы авторства чешского скульптора с многозначительным именем Давид Черны. Что именно они символизируют, никто уже толком не помнит. К тому же, одна и самых привлекательных черт телевизионных башен – смотровая площадка, откуда открывается вид на город, - здесь, конечно, присутствует, но совершенно бесполезна: с нее открывается вид на типовую застройку района Жижков, а старый центр увидеть отсюда нельзя. Однако туристы очень любят это сооружение. Любовь необъяснима.

Танцующий дом

Фото: Thinkstock / fotobank.ru

Это офисное здание, построенное в стиле деконструктивизма, является негласным побратимом Кривого дома в Сопоте и производит более приятное впечатление, чем телебашня с младенцами. Его в шутку называют «Джинджер и Фред», так как оно имитирует танцующую пару. Джинджер – это стеклобетонная конструкция с отчетливо различимой талией, а Фред – цилиндрическая, расширяющаяся кверху часть дома. Разумеется, контраст между этим зданием и окружающими его типичными городскими домами XX века разителен, однако лучше уж оно, чем ранее находившиеся здесь развалины дома, в который еще во время войны попала бомба. Руины портили окружающий пейзаж, а эта танцующая парочка его только украшает.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.