Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудиторио-де-Тенерифе



Фото: Thinkstock / fotobank.ru

Одна из самых необычных построек в Испании удивительно гармонична, и кроме того, функциональна. Здесь была предпринята удачная попытка окружить слушателя со всех сторон звуковыми источниками, и знающие люди утверждают, будто акустика тут – одна из лучших в Европе. Здание выглядит изящно, словно взметнувшаяся белопенная волна, хотя в этом изяществе – точнейший расчет и тонны строительных материалов. Например, крыша достигает в длину 100 метров и весит 350 тонн. Ночью Аудиторио подсвечивается мягким белым светом, а по особым случаям – цветным. Здесь проходят музыкальные мероприятия, концерты, выступления, показы фильмов, а с двух террас открывается чудесный вид на море.

Ворота в Европу

Фото: Thinkstock / fotobank.ru

Мадрид, столица Испании, тоже не нашел в себе сил отказаться от необычных архитектурных проектов. Создателям Ворот – Филиппу Джонсону и Джону Бурдже – явно не давала покоя вековая слава Пизанской башни. А потому две башни, возведенные ими, имеют высоту 114 м (26 этажей) и наклонены друг к другу под углом в 15 градусов. Эти наклонные небоскребы стали первыми в мире. На верху каждого из них находится вертолетная площадка, и хотя кажется, что здания вот-вот упадут, с треском сшибившись лбами, как в американском боевике, стоят они надежно. Это место, естественно, привлекает различных художников и скульпторов, которые любят устраивать здесь выставки современного искусства. А на Новый год между башнями ставят здоровенную елку – отлично смотрится.

Кубические дома

Фото: Thinkstock / fotobank.ru

Здесь торжество прямых линий несомненно, однако впечатление легкой озадаченности эти роттердамские дома производят не хуже, чем кривые здания восточных соседей. Архитектор Пит Блом создал 38 домов и два супер-куба, которые все сочленяются между собой, повернув параллелепипед здания на 45 градусов и поставив его углом на шестигранный пилон. Вся эта дружная конструкция носит название «Блаакский лес» по имени близлежащей улицы. И в отличие от многих других нетипичных зданий, здесь не гнездятся фирмы и не обосновались музеи – тут люди живут. Внутри дом разделен на 3 яруса: на первом этаже комната и кухня, на втором огромная комната, а на третьем, в виде пирамиды, - зимний сад или балкон. Если подумать, то вполне удобно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.