Здавалка
Главная | Обратная связь

Национальная библиотека Минска



Фото: Thinkstock / fotobank.ru

Представляющая собою ромбокубооктаэдр (трехмерная фигура из 8 треугольников и 18 квадратов), библиотека входит в список самых необычных зданий мира, а некоторые недоброжелатели частенько заносят ее в списки самых уродливых. Однако негоже так сразу осуждать строение, пусть оно и выглядит, словно инопланетная тюрьма. Работа-то выдающаяся: высота 73.6 м, вес 115 тысяч тонн, а если добавить к этому вес книг, хранящихся здесь, выходит совсем внушительно. Кроме того, у библиотеки есть приятная особенность: ее поверхность – это медиафасад, многоцветный экран, который включается каждый вечер после заката и выключается в полночь, усладив взоры различными загогулинами, узорами и рисунками. К тому же, свою функцию библиотека исправно выполняет.

Торре Галатея Фигерас

Фото: Thinkstock / fotobank.ru

Музей Сальвадора Дали – и этим все сказано. Расположенное в испанском городке Фигерас, когда-то это здание представляло собою безобидный старый театр. Все шло мирно, пока он не попался на глаза Дали, и тот не загорелся идеей сделать тут музей и выставочный центр. В своей неповторимой манере, разумеется. Человек этот, как известно, был настойчив, и здание театра преобразилось так, что с непривычки можно и испугаться. Оно интенсивно красного цвета, а вдоль всей крыши лежат и не падают громадные куриные яйца. С сюрреализмом не поспоришь, и здание театра-музея – один из самых популярных туристических объектов в Фигерасе: все приходят посмотреть и найти собственный ответ на вопрос: «Но как?..». А Дали результат так понравился, что художник завещал себя здесь похоронить, и благодарные, хотя и слегка озадаченные потомки исполнили это желание.

Здание Nord LB

Фото: Thinkstock / fotobank.ru

Стеклянные и стальные блоки громоздятся один на другой – кто бы мог подумать, что владеет этим футуристическим зданием в Ганновере консервативный немецкий банк? Мало того: самого банка тут нет, здесь проживают 1500 сотрудников компании, то есть, по сути, это жилой дом. И присмотревшись, начинаешь видеть в этом здании потрясающую гармонию: блоки соединены прозрачными трубами переходов, мерцают искусственные озера, а вечером включается фантастическая подсветка. Здание построено с любовью к экологии: его проект таков, что оно оптимизирует использование дневного света и уменьшает выделение углекислого газа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.