Здавалка
Главная | Обратная связь

Телевизионные стандарты.



SECAM(Франция, с 1954 г.). Принят также в некоторых странах Европы, Иране, Ираке и других странах. Особенности стандарта в каждой стране обозначаются буквенными индексами(Россия - SECAM D/K). Число строк в кадре – 625, видимых (активных)– 576, Частота кадров -25 к/с.

PAL(Германия, с 1963 г.). Принят в большинстве стран Западной Европы, Африки и Азии, включая Китай, Австралию и Новую Зеландию. Этот стандарт, также как и предыдущий имеет несколько разновидностей.Число строк в кадре – 625, видимых (активных)– 576, Частота кадров -25 к/с.

NTSC (США, с 1953 г.). —первая система цветного телевидения, нашедшая практическое применение. Используется также в Канаде, большинстве стран Центральной и Южной Америки, Японии, Южной Корее и Тайване. Число строк в кадре – 525, видимых (активных)– 480, Частота кадров -30 к/с.

HDV— стандарт записи видео высокой чёткости на магнитную ленту, записывается на обычную miniDV кассету со сжатием MPEG-2 с битрейтом 25 Мбит/c. Максимальное разрешение HDV - 1440х1080, но с соотношением 16:9, которое достигается «растягиванием пикселей» по горизонтали.

Цифровое видео: особенности, основные характеристики.

В области профессионального видео применяется несколько цифровых видеоформатов: D1, D2, Digital Betacam и др. В любительском видео популярен формат DV.

В отличие от аналогового видео, качество которого падает при копировании, каждая копия цифрового видео идентична оригиналу.

В стандарте PAL каждый кадр видеофильма представляется в виде матрицы, размером 576x720. Для описания каждого элемента изображения используется 3 байта, а скорость смены кадров составляет 25 кадров в секунду. Таким образом, размер файла будет составлять: 576*720*3*25=31104000 байт. Для записи одночасового фильма потребуется 104,284 Гбайт дискового пространства.

Чтобы сократить это число, надо уменьшить значения составляющих формулы. Если уменьшить скорость кадров, возникнет мелькание. Это применяется в системе охраны (4:4:4). Уменьшение информации о яркости не используется, так как оно сильно снижает качество. При уменьшении в 2 раза количества градаций для цветоразностных сигналов качество страдает мало. Так, всего используется 2 байта. При описании такой структуры сигнала используется обозначение YUV=4:2:2.

Для бытового видео оказалось, что можно еще в два раза сократить количество градаций для сигнала V. При описании такой структуры сигнала используется обозначение YUV=4:2:0.

Также уменьшить объем видеофайла можно, уменьшив разрешение.

Видеоданные - это непрерывный поток, который нужно записывать в реальном времени, т е со скоростью самого потока. Bit Rate - скорость потока данных. Измеряется в бит/с, байт/с, Кбит/с, Кбайт/с.

Форматы видео: HD(строит вертикальную развертку, 16:9), DV(16:9 и 4:3), SD(только 4:3, более старый формат. Может записывать как аналоговый, так и цифровой сигналы, используется на теле- и кабельном вещании), HDTV(фиксированное разрешение и число сэмплов на дюйм – обычно 72 с/д). DV и SD различают 2 вида шаблонов – NTSC, PAL.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.