Здавалка
Главная | Обратная связь

ПК работает со сбоями



Если сбои в работе случаются неожиданно, обнаружить неисправность будет очень непросто: причина может быть, как в оборудовании, так и в операционной системе или программах. Здесь важен системный подход и последовательный поиск источника проблем.

5.1. Проблема в программном обеспечении. Убедитесь, что на вашем компьютере установлены последние версии обновлений для системы и всех программ — это не только обеспечивает стабильность работы, но и повышает безопасность. [Рис 1.10.]

5.2. Проверка памяти. Причиной системных сбоев в процессе работы может быть неисправная оперативная память. Когда данные записываются в дефектные области памяти, а затем считываются с ошибками, происходят сбои в работе программ или даже всей операционной системы. Для оперативной памяти существует диагностическое ПО, которое можно применять для обнаружения дефектных модулей. Мы рекомендуем воспользоваться утилитой Memtest86 (www.memtest86.com). Она работает как миниатюрная операционная система и запускается с USB-флеш-накопителя, благодаря чему занимает очень мало памяти и получает прямой доступ к модулям. Сразу после загрузки Memtest86+ приступает к тестированию. Для проверки 8 Гбайт памяти DDR3-1333 на нашей тестовой машине потребовалось 70 минут. Программа будет тестировать память «по кругу», пока вы не перезагрузите ПК. Ввиду того что несколько проходов увеличивают шансы на обнаружение ошибок, Memtest86+ должна отработать как минимум четыре часа или даже всю ночь. Если она найдет ошибки, замените неисправный модуль. Если же эта программа не выявит никаких

неполадок, то с большой долей вероятности можно предположить, что оперативная память не является причиной системных сбоев.

5.3. Проверка жесткого диска. Протестируйте файловую систему своего винчестера так, как описано в пункте 4.4, чтобы затем в случае необходимости провести ее восстановление.

5.4. Система охлаждения. Системные сбои, которые случаются при высокой загрузке ПК, довольно часто могут указывать на недостаточную эффективность системы охлаждения отдельных компонентов ПК. Ситуацию усугубляет, например, также то обстоятельство, что в процессе работы кулер CPU забивается пылью, после чего он перестает подавать достаточное количество прохладного воздуха для охлаждения. Перегрев центрального процессора вызывает ошибки, которые ведут к сбою в работе системы. Аналогичная проблема может произойти и с видеоплатой. Чтобы обнаружить источник проблем, используйте программу Prime95. После ее запуска выберите «Just Stress Test», затем опцию «In-Place Large FFTs». Если в процессе работы приложения произойдет сбой, то причина, скорее всего, кроется в неисправности процессорного кулера. Откройте системный блок и удалите пыль с лопастей и радиаторных пластин с помощью пылесоса. Если это не помогло, необходимо заменить процессорный кулер.

Если системные сбои регулярно происходят в процессе какой-либо игры, скачайте и инсталлируйте программу FurMark, которая тестирует графический процессор под максимальной нагрузкой. Установите в ней максимальное разрешение вашего монитора, после чего запустите стресс-тест щелчком по «Burn-in test». Программа отображает среди прочего скорость вращения вентиляторов. Если она поднимается до 100%, а температура графического процессора, несмотря на это, удерживается выше критической отметки в 90 градусов и компьютер после этого зависает или завершает работу с ошибкой, то причина, скорее всего, в недостаточно эффективной системе охлаждения видеокарты.

5.5. Последнее средство. Если до настоящего момента никакие меры не принесли желаемого результата, то замена отдельных компонентов ПК будет стоить меньше времени и сил, нежели дальнейший поиск неисправностей. Но перед тем, как производить замену системной платы, процессора и памяти, попробуйте решить проблему путем выполнения полной переустановки ОС. [Рис.1.11.]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.