Здавалка
Главная | Обратная связь

Гринкевич Франц Андреевич

Памятник гвардии полковнику Францу Андреевичу Гринкевичу (1905–1943) установлен в сквере Театральной площади Донецка на его могиле. Памятником служит танк Т-34, установленный на высоком постаменте.

Гринкевич Франц Андреевич родился 20 апреля 1905 года в Гомеле, в семье рабочего. В 1924 году вступил добровольцем в ряды Красной Армии. Рядовой боец, командир отделения, Гринкевич решил стать кадровым военным и подал рапорт о направлении на учебу.

Закончив военное училище, командовал взводом, ротой, батальоном. В 30-е годы блестяще закончил Военную Академию имени Фрунзе и получил назначение на командно-преподавательскую работу в танковое училище. В начале войны Гринкевича направляют в Ворошиловград для подготовки города к обороне. В тяжелые дни боев под Сталинградом Гринкевич принимает командование танковой бригадой.

Танкисты Гринкевича принимали участие в боях за Сталинград, Миллерово, форсировали Дон, участвовали в сокрушении неприступного Миус-фронта, освобождали города и села Донбасса. За стойкость и мужество, неоднократно проявленные в боях с противником, танковой бригаде Гринкевича присваивают звание «Гвардейской», десятки экипажей боевых машин награждаются орденами и медалями, а сам командир удостаивается орденов Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны.

Водитель этого танка Т-34
Иван Тимофеевич Чаричанский

В 1943 году первый батальон прорвал линию обороны под хутором Веселым недалеко от Красноармейска, обошел город справа и вышел на дорогу Красноармейск–Сталино. Сходу преодолев сопротивление немцев примерно за 3–5 км от города, ворвался в Сталино: сначала на вокзал, потом на железнодорожную станцию. И здесь немцы оказали сильное сопротивление. Маневрируя между домами, танковый батальон наносил удары по немцам. Бой продолжался несколько часов. При одном из маневров танк подорвался на мине, в результате чего вышел из строя двигатель, была сорвана гусеница. До темноты отбивались от нападающих немцев, выручила подоспевшая пехота, которая единым броском опрокинула немцев, и бой отошел к центру города.

Полученное ранение оказалось смертельным для Франца Гринкевича. Лучшие хирурги фронта боролись за жизнь командира, но спасти его не удалось. Франц Гринкевич умер 11 октября 1943 года в селе Харьково Запорожской области. Гвардейцы-танкисты с почестями похоронили своего командира в городе, который он освобождал. Своими руками бойцы втянули на могильный холм боевой танк, заклинили орудия и гусеницы и после троекратного прощального салюта отправились в бой.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.