Здавалка
Главная | Обратная связь

Динамика экономического развития и факторы ее определяющие



Окончание войны поставило Францию перед сложнейшими задачами, главной из которых была ликвидация экономической разрухи. На протяжении 1945 – 1947 гг. были национализированы такие отрасли, как электроэнергетика, добыча угля, газовая промышленность, авиапромышленность, морское судоходство, воздушный транспорт, автомобильные заводы фирмы "Рено", центральное эмиссионное учреждение – Французский банк, четыре крупнейших депозитных банка, сберегательные кассы, страховые компании. В общей сложности национализация охватила примерно 20% производственных мощностей страны.

В январе 1948 г. была проведена девальвация франка, в результате чего его золотое содержание было понижено на 44%.

Процесс национализации был приостановлен, и 28 июня 1948 г. в Париже было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве между Францией и Соединенными Штатами Америки

Таким образом, после окончания второй мировой войны Франция столкнулась с рядом экономических и политических проблем. С целью выхода из сложившейся ситуации в стране была проведена частичная национализация, увеличился приток капиталовложений в национальную промышленность. К концу 40-х гг. экономика страны была восстановлена. Франция присоединилась к "плану Маршалла", что в известной степени ограничило ее суверенитет, но позволило модернизировать производственный потенциал

стало широко применяться программирование экономики. Еще в 1946 г. был образован Генеральный секретариат- по планированию, в задачи которого входила подготовка планов экономического развития. В 1947 г. правительство приняло первый в истории Франции общий план модернизации и реконструкции ("план Монне", 1947 – 1953), который был нацелен на модернизацию главным образом национализированного сектора экономики. Второй план (1954 – 1957) сосредоточивал уже внимание на укреплении конкурентоспособности частных фирм. Третий план (1958 – 1961 гг.) провозгласил переход от протекционизма к "открытой экономике".
50-е гг. прошли под знаком милитаризации экономики. В 1949 г. Франция вступила в блок НАТО, в 1954 г. – в НАТО, в 1955 г. – в Западноевропейский союз.

Сдерживающим фактором в развитии экономики Франции явились небывало высокие темпы инфляции и быстрый рост цен. К 1957 г. цены в 25 раз превысили довоенный уровень, а номинальная заработная плата – в 21 раз.

Реализовать намеченные программы предполагалось на основе начавшейся научно-технической революции. Уже в 60-е гг. наука стала превращаться в непосредственную производительную силу, во многом определяющую развитие промышленности, транспорта, сельского хозяйства.

с конца 1969 по 1971 г. девальвация франка обеспечила Франции значительные преимущества в области внешней торговли, что в свою очередь вызвало значительный рост промышленного производства в стране.

В начале 1980-х годов французская экономика вновь оказалась перед лицом финансовых проблем, связанных прежде всего с нестабильностью американского доллара, к которому франк был крепко привязан: примерно 1/3 импорта оплачивалась в долларах США

90-е гг. Образование планетарных производительных сил в результате переплетения капитала, возросла степень освоения географического пространства. Мировое хозяйство вошло в новую фазу, происходит активное сотрудничество между странами, укрепление единой системы. Однако в социально-экономическом плане мировое хозяйство все еще остается неоднородным.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.