Здавалка
Главная | Обратная связь

IV. Обмундирование игроков



Содержание

· Число игроков
  • Обмундирование игроков
  • Продолжительность игры
  • Начало игры
  • Мяч в игре и вне игры
  • Результат игры
  • Нарушение правил и недисциплинированное поведение игроков
  • Штрафной и свободный удары
  • Набранные нарушения
  • 6-метровый удар
  • Удар с боковой линии
  • Бросок от ворот
  • Угловой удар

Размеры

Площадка должна быть прямоугольной. Длина боковой линии должна быть больше длины линии ворот.

Поле для игры имеет форму прямоугольника. Боковая линия должна быть длиннее линии ворот.

Длина: минимум 25 м, максимум 42 м

Ширина: минимум 15 м, максимум 25 м

Международные матчи

Длина: минимум 38 м, максимум 42 м

Ширина: минимум 18 м, максимум 22 м

Разметка

Площадка размечается линиями. Эти линии входят в размеры площадей, которые они ограничивают. Две длинные линии площадки называются боковыми линиями. Две короткие называются линиями ворот. Все линии имеют ширину 8см. Площадка разделена на 2 равные половины средней линией. Центральная отметка делит среднюю линию на две равные части. Вокруг неё проводят окружность радиусом Зм.

Штрафная площадь располагается на обеих половинах площадки следующим образом, четверть окружности радиусом 6м проводится с внешней стороны стоек ворот до воображаемой линии, проводимой под прямым углом от линии ворот из стоек ворот. Верхние точки четвертей окружностей соединяются линией, длиной 3,16м, проходящей параллельно линии ворот между двумя стойками.

Отметка для пробития пенальти наносится на расстоянии 6м от средней точки между двумя стойками равноудаленно от них.

Отметка для пробития дабл-пенальти наносится на расстоянии 10м от средней точки между двумя стойками ворот равноудаленно от них.

В каждом углу площадки внутрь площадки проводится четверть окружности радиусом 25см.

Зоны замены находятся на той же стороне площадки, где расположены скамейки запасных, и прямо перед ними. В них игроки уходят с площадки и выходят на нее. Зоны замены длиной 5м расположены прямо напротив скамеек запасных. Они размечаются в обе стороны от боковой линии под прямым углом к ней линиями длиной 80см: 40см внутри площадки и 40см за её пределами. Между ограничительными линиями зоны замены и пересечением средней и боковой линий расстояние 5м. Это пространство прямо перед столикам хронометриста остается свободным.

Ворота должны находиться в середине каждой линии ворот. Они состоят из двух вертикальных стоек, равноудаленных от углов площадки и соединенных вверху горизонтальной перекладиной. Расстояние (по внутреннему измерению) между стойками - Зм; расстояние от нижней точки перекладины и поверхности площадки - 2м. Обе стойки и перекладина имеют одинаковую ширину и глубину - 8см. Сетки, изготовленные из пеньки, джута или нейлона, присоединены к стойкам ворот и перекладине с внешней стороны площадки. Нижняя часть прикрепляется к изогнутому стержню, либо другому подобному основанию. Глубина ворот, измеряемая от внутреннего края стоек за пределами площадки, должна быть не менее 80см в верхней части и не менее 100см в нижней части. Ворота могут быть передвижными, но во время игры они должны быть надёжно прикреплены к поверхности площадки.

Покрытие площадки ровное и гладкое, оно не должно быть абразивным. Рекомендуется использование деревянного или искусственного покрытия. Использование бетонного или асфальтового покрытия исключается.

III. Число игроков

1. В матче участвуют две команды, каждая из которых состоит не более чем из пяти игроков, в том числе одного вратаря.

Минимальное число, при котором команды допускаются к игре, равно пяти. Если в случае удаления игроков в какой-либо из команд остается меньше полевых игроков, то матч прекращается.

2. В любом матче… допускается замена игроков.

3. Максимальное количество запасных игроков, используемое каждой из команд на протяжении всего матча, равно семи (в матчах первенства Петрозаводска по мини-футболу число запасных не ограничено - примечание петрозаводской федерации футбола).

4. Число "летучих" замен по ходу матча не лимитируется, за исключением вратаря, которого можно заменить в тот момент, когда мяч выходит из игры. Игрок, который был заменен, становится запасным и может снова вернуться на площадку вместо какого-либо другого игрока.

5. "Летучая" замена - это замена, которая производится в тот момент, когда мяч находится в игре. Такая замена осуществляется при соблюдении следующих условий:

а) игрок, которого заменяют, должен покинуть площадку через боковую линию на своей половине зоны замены;

б) игрок, который выходит на замену, имеет право вступить на площадку только в своей зоне замены и только в тот момент, когда игрок, которого заменили, покинул площадку;

в) запасной игрок независимо от того, принимает он участие в игре или нет, должен нести такую же ответственность за свои действия, что и игрок, находящийся на площадке;

г) замена считается завершенной в тот момент, когда запасной игрок выходит на площадку; с этого момента он становится игроком основного состава, а игрок, которого заменили - запасным.

6. Вратарь имеет право поменяться местами с любым другим игроком своей команды. Это осуществляется только после разрешения судьи и только в тот момент, когда мяч выйдет из игры.

Наказание

а) при нарушении п.6 правила III игру не следует останавливать… Игроков, допустивших это нарушение, следует предупредить сразу же, как только мяч выйдет из игры;

б) если в процессе "летучей" замены запасной игрок выходит на площадку до того, как игрок, которого заменяют, полностью покинул ее, судья должен остановить игру. Он должен удалить заменяемого игрока с площадки, вынести предупреждение игроку, вышедшему на замену, и возобновить игру свободным ударом, который выполняется игроком противоположной команды с места, где произошло нарушение. Однако если мяч в этот момент находился в штрафной площади провинившейся команды, то свободный удар производится с 6-метровой границы штрафной площади в точке, ближайшей к тому месту, где находился мяч;

в) если в процессе "летучей замены" запасной игрок выходит на площадку или запасной игрок покидает ее вне зоны замены, судья не должен останавливать игру,.. но как только мяч выйдет из игры, нарушитель должен получить предупреждение.

IV. Обмундирование игроков

1. Игрок не должен носить никак предметов, представляющих опасность для себя и других игроков.

2. Обмундирование игрока состоит из футболки, трусов, гетр, щитков и обуви. Разрешается играть в тренировочных или гимнастических туфлях с верхом из ткани или мягкой кожи и подошвой из резины или подобного материала. Играть без обуви запрещается.

3. На футболках игроков должны быть номера. Футболисты одной команды не должны иметь одинаковых номеров (в матчах первенства Петрозаводска в третьей и в четвертой лигах по мини-футболу обязательным является только требование о наличии у футболистов футболок одинакового цвета с номерами; во всех лигах футболистам разрешается надевать под форму спортивное трико - примечание петрозаводской федерации футбола).

4. Вратарю разрешается играть в длинных трусах. Одежда вратаря по цвету должна отличаться от одежды игроков обеих команд и судей.

Наказание

За любое нарушение правила IV виновный игрок должен покинуть площадку для приведения в порядок своего обмундирования. Он может вернуться в поле только с разрешения судьи, который должен лично убедиться в том, что одежда и обувь игрока приведены в порядок. Это можно сделать только тогда, когда мяч выйдет из игры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.