Здавалка
Главная | Обратная связь

Индивидуальное задание студента

Содержание эксплуатационной практики

Студенты проходят эксплуатационную практику в структурных подразделениях предприятия в соответствии с утвержденным графиком. Содержание практики определяется профилем подразделения, в котором находится студент-практикант, и видом профессиональной деятельности.

Специалист по защите информации в соответствии с фундаментальной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

• экспериментально-исследовательскую;

• проектную;

• организационно-управленческую;

• эксплуатационную.

В соответствии с этим студент-практикант в процессе прохождения эксплуатационной практики может быть привлечен к участию в решении следующих задач.

Экспериментально-исследовательская деятельность:

- исследование причин возникновения, форм проявления, возможности параметризации и оценки опасности физических явлений, увеличивающих вероятность нежелательного воздействия на информационные процессы в защищаемом объекте;

- изучение возможных источников и каналов утечки информации;

- составление методик расчетов и программ экспериментальных исследований по технической защите информации, выполнение расчетов в соответствии с разработанными методиками и программами;

- проведение сопоставительного анализа данных исследований и испытаний.

 

Проектная деятельность:

- исследования с целью найти и выбрать наиболее целесообразные практические решения в пределах поставленной задачи обеспечения инженерно-технической защиты информации, в том числе с обеспечением требований соблюдения конфиденциальности информации;

- подбор, изучение и обобщение научно-технической литературы, нормативных и методических материалов по инженерно-технической защите объектов информатизации;

- проектирование и внедрение комплексных систем и отдельных специальных технических и программно-математических средств защиты информации на объектах информатизации, в том числе сравнительного анализа типовых криптосхем.

 

Организационно-управленческая деятельность:

- обеспечение организационных и инженерно-технических мер защиты информационных систем;

- разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности применяемых технических мер на основе анализа результатов контрольных проверок;

- изучение и обобщение опыта эксплуатации объекта информатизации и опыта работы других учреждений, организаций и предприятий;

- организация работы коллектива исполнителей.

 

Эксплуатационная деятельность:

- техническое обслуживание средств защиты информации;

- участие в проведении аттестации объектов, помещений, технических средств, программ, алгоритмов на предмет соответствия требованиям защиты информации по соответствующим классам безопасности;

- проведение контрольных проверок работоспособности и эффективности действующих систем и технических средств защиты информации, составление и оформление актов контрольных проверок.

 

Индивидуальное задание студента

С целью упорядочения работы студента-практиканта, развития творческой инициативы и оказания конкретной помощи производству каждому студенту должно выдаваться индивидуальное задание.

Индивидуальное задание составляет руководитель эксплуатационной практики от предприятия, учреждения, организации. Выдается индивидуальное задание на прохождение эксплуатационной практики студенту в начале прохождения практики и подписывается:

- руководителем производственной практики на производстве (в учреждении, организации);

- студентом;

и проставляется дата получения задания.

Задание должно быть составлено так, чтобы выполнение его расширяло технический кругозор студента, требовало от него применения на практике полученных в университете теоретических знаний в решении реальных производственных задач. Желательно, чтобы оно содержало элементы исследования.

 

Ориентировочные темы индивидуальных заданий:

1) Анализ объектов информатизации на предприятии, учреждении, организации.

2) Анализ ресурсов обеспечения защиты информации.

3) Анализ видов ущерба, наносимого информации.

4) Анализ степени наносимого ущерба информации.

5) Оценка эффективности защиты информации.

6) Изучение технических средств защиты информации.

7) Анализ видов информации, защищаемой техническими средствами.

8) Изучение основных этапов проектирования системы защиты информации техническими средствами.

9) Изучение системы технических средств защиты информации (ТСЗИ).

10) Изучение принципов организации и этапов разработки комплексной системы защиты информации (КомСЗИ).

 

Студент, полностью выполнивший программу эксплуатационной практики, получивший положительные отзывы от руководителя практики от предприятия представляет отчет и отзыв руководителю практики от университета.

Прием зачета по эксплуатационной практике производит комиссия под председательством руководителя эксплуатационной практики от университета. В состав комиссии могут входит руководители эксплуатационной практики от предприятия.

Оценка выполненной работы производится по системе аттестации принятой в МГТУ ГА на основе ответов студента, отзывов руководителей от предприятия, содержания и качества оформления отчета.

Зачет может происходить в форме доклада или сообщения студента-практиканта на научном семинаре кафедры.

Студенты, не выполнившие программу эксплуатационной практики по уважительной причине, направляются на производственную практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу производственной практики без уважительной причины, или получившие неудовлетворительную оценку при защите отчета, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Уставом университета.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.