Здавалка
Главная | Обратная связь

Парламентские выборы 1902 года



В начале XX в. французский парламентаризм был уже несколько иным, чем в конце XIX в. Во Франции сложилась пестрая многопартийная система. Однако ни одна из партий не имела значительного преимущества перед другими. Поэтому обычно в парламенте было много небольших партийных групп депутатов.

В парламенте консервативные партии, как правило, садились с правой стороны от председателя, либералы занимали место в центре, а левые места предоставлялись радикальным партиям.

Парламентские выборы во Франции 1902 года были 8-ми парламентскими выборами Третьей республики и первыми в XX веке. Они проходили 27 апреля (первый тур) и 11 мая (второй тур). Левые получили подавляющее большинство: 465 из 589 мест. Парламентские выборы 1902 г. закончились с большим преимуществом для партий демократического направления. К власти пришло правительство, в котором ведущие позиции занимали представители партии радикалов.

Казус Мильеран

Казус Мильерана

Ровно сто лет назад, 22 июня 1899 года, был объявлен состав нового правительства. Сенсация! Портфель министра торговли получил Мильеран. Впервые в истории членом кабинета стал социалист.

В течение первого десятилетия после Парижской коммуны левые сидели в тюрьме или эмиграции, в течение второго - стали постепенно выходить из подполья и создавать партии. В следующем начали с успехом участвовать в выборах.

Александр Мильеран, блестящий молодой адвокат, страстный защитник бастующих шахтеров, прошел в депутаты в 1885 году, когда такое еще было в диковинку. В 91-м он образовал в палате социалистическую фракцию. В 96-м, после удачного выступления левых на муниципальных выборах, Мильеран произнес знаменитую речь на банкете в Сан-Манде, в которой впервые сформулировал принципы мирного прихода к власти. Его призыв отказаться от “сектантского социализма” вызвал шумные и разноречивые отклики.

Впрочем, это было ничто по сравнению с бурей, разразившейся среди социалистов всей Европы, когда Мильеран принял предложение Рене Вальде-ка-Руссо войти в формируемое им правительство. 24 июня признанный трибун левых Жан Жорес писал: “Буржуазная республика сама объявляет, что она нуждается в социалистической энергии”. Однако большинство ветеранов, и в первую очередь старые коммунары, чувствовали себя преданными: их товарищи согласились заседать бок о бок с генералом Гастоном Галифе, занявшем у Вальде-ка-Руссо пост военного министра. А ведь этот человек прославился не только штанами удивительного покроя, но и жестоким подавлением Парижской коммуны. Самое же сильное недовольство поступком Мильерана выразили русские социал-демократы, особенно неистовствовал некий Ульянов.

Противоречия так и не удалось сгладить. Все левые раскололись на “министериалов” и “антиминистериалов” — по их отношению к Мильерану. Собравшийся в декабре съезд социалистических организаций, хотя и осудил “министериализм”, так и не смог сформулировать никакой окончательной резолюции. В конце концов, в 1901 году раскол стал непреодолим: “антиминистериалы” образовали Социалистическую партию Франции, а “министериалы” в 1902 году — Французскую социалистическую партию. Сам Мильеран пытался оправдаться, ссылаясь на те меры по защите рабочих, которые ему удалось провести, — тщетно. В 1904 году он был исключен из Французской социалистической партии в департаменте Сена, от которого избирался депутатом. В том же году Амстердамский конгресс Второго Интернационала после долгой и изнурительной фракционной борьбы наконец вынес резолюцию с осуждением Мильерана и “министериализма” вообще.

Мильеран впервые заставил социалистов задуматься над тем, что есть их конечная цель: лучшие условия реальной жизни реальных людей — или царство Божие на земле. Выяснилось, что под общим фасадом скрыты две несовместимые концепции: рациональная и эсхатологическая. На Западе в конечном счете победила первая, в России — вторая.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.