Здавалка
Главная | Обратная связь

Нарушения пищевого влечения



Расстройства влечения к пищеу детей чаще проявляются в том или ином снижении аппетита. Выраженное снижение аппетита вплоть до его отсутствия называют анорексией. Снижение аппетита с ограничением приема пищи, частым отказом от еды и последующим похуданием чаще встречается у детей раннего и дошкольного возраста. Дети неохотно приступают к еде, проявляют большую избирательность к пище, часто отказываются от мясных блюд, овощей. Некоторые дети младшего и раннего возраста долго не едят плотной пищи. Кроме того, при анорексии дети медленно пережевывают пищу, подолгу задерживают ее во рту, нередко выплевывают.

Во время кормления маленьких детей часты срыгивания, рвота. Используемые многими родителями, в таких случаях чтение рассказов или сказок, игровые действия и т. п., как правило, не только не способствуют появлению аппетита, а еще больше тормозят пищевой инстинкт. У многих детей анорексии сопутствуют повышенная раздражительность, капризность, плаксивость.

В раннем детском возрасте и отчасти в дошкольном возрасте анорексия характерна для невропатических состояний разного генеза (см. главу 9). У детей старшего дошкольного и школьного возраста анорексия наблюдается в основном при невротических и непроцессуальных неврозоподобных расстройствах с невропатическими состояниями в анамнезе. В обоих случаях имеется истинное снижение пищевого инстинкта и соответствующего влечения к пище. Вместе с тем проявления, близкие к анорексии (аноректиформные), иногда встречаются у детей младшего возраста при вялотекущей шизофрении. Однако здесь пищевой инстинкт не столько снижен, сколько извращен. Это выражается в крайней избирательности к пище, а также особом сверхценном или даже бредовом отношении к некоторым продуктам (дети отказываются от любых блюд из мяса, птицы и рыбы, не пьют молока, поскольку «оно нужно для детенышей животных» и т. п.). У девочек-подростков и девушек истинная анорексия иногда наблюдается при истерическом неврозе и декомпенсациях истероидной и психоастенической психопатии. В случаях истерического невроза и истероидной психопатии анорексия возникает по механизму «условной желательности» как средство неосознанного избавления от той или иной психотравмирующей ситуации. Как правило, демонстративное ано-ректическое поведение сопровождают истеро-невротические расстройства. При декомпенсации психастенической психопатии снижение аппетита нередко сочетается с отвращением к пище, различными навязчивыми опасениями, сниженным фоном настроения. Черты демонстративности в поведении отсутствуют. Больные тяготятся своим расстройством.

Истинную анорексию при пограничных состояниях у подростков необходимо дифференцировать с синдромом нервной или психической анорексии, т. е. аноректическим поведением, связанным с сознательным болезненным ограничением приема пищи в целях похудания.

Повышенное влечение к пище чаще проявляется в форме ожирения как психосоматического выражения хронических психотравмирующих переживаний (хронический психический стресс). При этом, по мнению представителей психосоматического направления, удовлетворение от избыточного количества вкусной пищи как бы компенсирует отрицательные эмоциональные переживания. Повышенное влечение к еде нередко сочетается с депрессивным сдвигом настроения, тревогой и страхом. К повышенному аппетиту и ожирению предрасполагает семейная традиция употребления избыточного количества калорийной пищи.

Чрезмерно повышенный аппетит с постоянным перееданием — полифагия, булимия — наблюдается при расстройствах влечений в рамках психопатоподобных состояний, связанных с инфекционными, токсическими и травматическими поражениями головного мозга

Извращение влечения к пище у детей и подростков, как и у взрослых, может проявляться в форме поедания несъедобных объектов — земли, глины, испражнений, что встречается при выраженной умственной отсталости (имбецильность, идиотия).

Булимия иногда, в основном при диэнцефальной патологии, может становиться импульсивной, неодолимой.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.