Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности неврозов у детей



Вследствие особенностей структуры высшей нервной деятельности ребенка (преобладание первой сигнальной системы над второй) он реагирует на внешние раздражители прежде всего эмоционально, так как еще не способен к обдумыванию, критическому отношению к происходящим вокруг него событиям. Эти особенности высшей нервной деятельности ребенка делают его особенно ранимым и чувствительным к воздействиям внешней среды (Л. Б. Гаккель, I960).

Формирование высшей нервной деятельности ребенка на всех возрастных этапах его жизни зависит не только от биологических особенностей данного периода, но еще больше от воздействия внешней среды, от характера воспитания.

Например, слабость внутреннего торможения, свойственную детскому возрасту, можно еще более усилить баловством и изнеживающим ребенка характером воспитания. Слишком сильное подавление инициативы и самостоятельности ребенка способствуют развитию черт слабого общего типа, сохранению детского рефлекса естественной осторожности.

В разные периоды детства в зависимости от физиологических возрастных особенностей раздражители, вызывающие перенапряжение нервной системы, оказываются различными. В наиболее раннем грудном возрасте для перенапряжения слабых нервных процессов, особенно тормозного, может сказаться достаточным нарушение требований гигиенического режима, соответствующего возрасту ребенка: несоблюдение режима сна как в отношении количества часов, проводимых во сне, так и в отношении времени перехода ко сну; длительное ожидание приемов пищи, нарушение часов кормления, причем после такого перенапряжения иногда наблюдается отказ от пищи, а в дальнейшем ослабление аппетита. В первые 3 года жизни перенапряжение тормозного процесса и невротическое состояние может развиться при изменении бытовых условий, если избалованные постоянным присутствием матери дети оказываются вынужденными подолгу и часто ее ожидать. Перенапряжение нервных процессов у детей может быть вызвано ошибками воспитания: то излишней суровостью или запугиванием, что создает патологическую тормозимость ребенка, то баловством, которое препятствует тренировке и укреплению тормозного процесса. Особенно вредно нервное отношение родителей к ребенку, переходы от раздражения к ласке или повышенная забота и любовь одного из родителей при суровости и холодности другого. Такое же патогенное воздействие оказывает неодинаковое отношение родителей к детям, захваливание и предпочтение одного ребенка в ущерб другому. Перенапряжение нервной системы детей вызывают плохие отношения между родителями, ссоры, драки, особенно распад семьи, уход одного из родителей и появление в семье чужого человека.

Лечение и профилактика неврозов у детей состоят в первую очередь в создании отдыха для нервных клеток. Необходимо строго соблюдать режим питания и сна, следить, чтобы ребенок как можно больше находился на свежем воздухе. Большое значение при лечении неврозов у детей имеет поведение родителей и других окружающих лиц. Повышенная тревога окружающих, преувеличенная забота и внимание способствуют фиксации симптомов и условно-рефлекторному закреплению болезненного состояния детей. Особенно легко такая фиксация происходит при истерии. Родителям следует доказать необходимость выполнения ребенком лечебных мероприятий, а также элементарных требований, предъявляемых к его поведению. Не следует баловать ребенка на том основании, что он болен. Необходимо помнить, что при ослаблении нервной системы новые условные рефлексы и вновь образуемые временные связи легко становятся инертными, патологически прочными. Такие симптомы, как отказ от пищи на почве негативизма и тики, быстрее проходят при их игнорировании и прочно фиксируются при обращении на них внимания. При лечении как острых, так и пролонгиророванных астенических состояний главное заключается в том, чтобы устранить ту тяжелую жизненную ситуацию, которая вызвала патологическую реакцию, и тем самым ликвидировать гнетущий аффект. В тех случаях, когда изменить трудную для ребенка ситуацию не удается, следует на время удалить его из этой обстановки и поместить в учреждение санаторного типа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.