Здавалка
Главная | Обратная связь

Маниакальные синдромы: виды, связь с патологией, проявления, прогноз, профилактика.



Классический маниакальный синдром включает выраженную манию с ощущением безмерного счастья, радости, восторга, экстаза (обязательная симптоматика — маниакальная гипербулия с множеством планов, крайней их неустойчивостью, значительной отвлекаемостью, что обусловлено нарушением продуктивности мышления, ускорением его темпа, “скачкой" идей”, непоследовательностью логических операций, и повышенная двигательная активность, принимаются за массу дел, не доводя ни одного из них до конца, многоречивы, говорят без умолку. Дополнительные симптомы — переоценка качеств своей личности, достигающих неустойчивых голотимических идей величия, расторможенности и повышения влечений.

Гипоманиакальный (непсихотический) синдром включает уверенно выраженное повышение настроения с преобладанием чувства радости бытия, веселья, жизнерадостности; с субъективным ощущением творческого подъема и повышенной продуктивности, некоторого ускорения темпа мышления, с достаточно продуктивной деятельностью, хотя и с элементами отвлечения, поведение грубо не страдает,

Атипичные маниакальные синдромы. Непродуктивная мания включает повышенное настроение, ноне сопровождается стремлением к деятельности, хотя и может сопровождаться небольшим ускорением ассоциативного процесса.

Гневливая мания характеризуется повышенным настроением с несдержанностью, раздражительностью, придирчивостью с переходом в гневливость; непоследовательность мышления и деятельности.

Сложные мании— сочетание мании с другими неаффективными синдромами, преимущественно бредовыми. К структуре маниакального синдрома присоединяются бредовые идеи преследования, отношения, отравления (маниакально-параноидный), вербальные истинные и псевдогаллюцинации, явления психического автоматизма с бредом воздействия (маниакально- галлюцинаторно- параноидный), фантастическим бредом и бредом величия—(мяниакально- парафренный) вплоть до онейроида.

Маниакальные синдромы наблюдаются при циклофрении, шизофрении, эпилепсии, симптоматических, интоксикационных и органических психозах.

У детей дошкольного и младшего школьного возраста, которым и в норме свойственны жизнерадостное, приподнятое настроение, повышенная двигательная активность, а также большая изменчивость настроения под влиянием; различных внешних и внутренних факторов, о болезненном гипоманиакальном состоянии, по мнению Г. Е. Сухаревой (1955), можно думать лишь в случаях необычно длительной эйфории с грубыми нарушениями поведения и импульсивностью.

В этом возрасте гипомания обычно проявляется выраженной двигательной расторможенностью, суетливостью, импульсивными поступками (не закончив дела, ребенок внезапно вскакивает, бежит за попавшей в поле зрения кошкой, неожиданно бросает на пол ложку и т. п.), необычным упрямством, непослушанием, стремлением задевать других детей, склонностью к грубым шалостям, гримасам, многоречивостью

При выраженном маниакальном состоянии, по наблюдениям В. М. Башиной (1981), дети все время находятся в движении, кривляются, гримасничают. Резко повышаются инстинкты, влечения, что проявляется в прожорливости, онанизме. Затруднено засыпание.

Собственно аффективные нарушения ограничиваются однообразно приподнятым настроением, которое, однако, отступает на второй план. Иногда в высказываниях звучит переоценка своей физической силы, достижений.

Отсюда следует, что в указанном возрастном периоде гипоманиакальные состояния проявляются преимущественно на уровне психомоторного реагирования.

В препубертатном и младшем пубертатном возрасте (11—14 лет) эйфорическое настроение становится более заметным, но ведущая роль по-прежнему принадлежит нарушениям поведения, которые становятся еще более грубыми. Подростки чрезмерно двигательно активны, многоречивы, агрессивны, драчливы, утрачивают чувство дистанции по отношению ко взрослым, хвастливы, прожорливы, эротичны. А. С. Ломаченков (1968) относит подобные состояния к проявлениям «возбужденной мании». Значительно реже в этом возрасте встречается «солнечная мания», когда дети и подростки говорят о «прекрасном настроении», восторженно отзываются о себе и близких, всем довольны. Относительно редки также «гневливые мании» с повышенной раздражительностью, бесцеремонностью, требовательностью, несдержанностью, склонностью к грубой брани.

Диагнозосновывается на характерной клинической картине. Лечение проводится нейролептиками (например, аминазином, галоперидолом, трифтазином).

Прогнозв отношении жизни благоприятный, в отношении работоспособности и социальной адаптации связан, в первую очередь, с нозологической формой, при которой развился маниакальный синдром, а также с глубиной и выраженностью изменений личности, обусловленных течением основного заболевания.

За состоянием больного требуется постоянное наблюдение близких, способных распознать первые признаки депрессии, уберечь от суицида и вовремя направить его к врачу. Приступы обычно заканчиваются без снижения работоспособности и интеллекта, больные легко входят в обычную колею и социально адаптируются.

Профилактика.Здоровые люди способны самостоятельно справиться с начинающейся депрессией, отогнав от себя негативные мысли. Нужно просто отвлечься от них, чаще встречаться с друзьями, бывать на природе. Главное в таком состоянии - не оставаться один на один со своими мыслями.

Нужно начинать прогонять негативные мысли сразу же, как только они начинают появляться, так как глубокая депрессия - это уже болезнь, которая лечится только клинически. Выбраться из тяжелого состояния бывает довольно трудно, поэтому депрессию часто называют сезонной, так как она не проходит у больных людей, а лишь начинает обостряться с приходом осени и весны.

Основной техникой естественного избавления от тяжелых мыслей при легкой депрессии необходимо просто поделиться своими мыслями с окружающими вас людьми, не замыкаться в себе. Профилактика мании или депрессии – соблюдение режима, прогулки на свежем воздухе, которые помогут пробудить аппетит и сон. Можно делать то, что потребует концентрации, принесёт удовольствие и улучшит настроение. Музыка, творчество, любование природой – всё это тоже даёт огромный заряд позитивной энергии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.