Здавалка
Главная | Обратная связь

Онейроид: понятие, причины, этапы проявления, связь с патологией.



Онейроид (сновидное, грёзоподобное помрачение сознания) – проявляется наплывом непроизвольно возникающих фантастических представлений, но в виде законченных и оформленных по содержанию сюжетных картин. Они сопровождаются частичной или полной отрешенностью от окружающего, расстройством самосознания, кататонией (скованностью движений), амнезией на окружающие события. Часто фантастические представления переплетаются с настоящим, образами окружающего. Часто человек переживает исключительность собственной личности и собственной миссии (спасительная роль). Характерен для шизофрении и других психических заболеваний с обильной бредовой продукцией.

Развернутый онейроидный синдром, наблюдающийся в пубертатном возрасте, проявляется отрешенностью от окружающего с погружением в мир ярких образных представлений и фантастических псевдогаллюцинаций, напоминающих сновидения. Больной может быть как зрителем, так и непосредственным участником фантастических событий. Как правило, он заторможен, малоподвижен, с застывшим выражением лица и взглядом, устремленным в одном направлении. Больные «видят» себя участниками событий, происходящих в космосе, на других планетах, в экзотических странах, на кораблях, совершающих кругосветные путешествия, «общаются» со сказочными персонажами, инопланетянами, «наблюдают» за кровавыми битвами, «видят» толпы людей в необычных одеждах, «слышат» необычную музыку, пение и т. п. Воспоминания о болезненных фантастических переживаниях в большинстве случаев сохраняются.

Инициальные проявления онейроида (преонейроид) в детском возрасте выражаются двигательным беспокойством, растерянностью, тревожностью, страхами, эпизодическими зрительными и слуховыми иллюзиями, явлениями ложного узнавания (посторонняя женщина кажется матерью, школьной учительницей и т. п.). Ориентировка в этом случае не нарушена.

При ориентированном онейроиде часто имеется двойная ориентировка — больной считает, что находится в одно и то же время и у себя дома, и в больнице или же в больнице и одновременно на пароходе, который плывет в океане. Глубина помрачения сознания колеблется: сознание то частично проясняется, появляется возможность вступить в контакт с больным, то заполняется грезоподобными фантастическими образами, зрительными и слуховыми псевдогаллюцинациями с частичной отрешенностью от реальности. Однако и в этом случае контакт с больным не утрачивается полностью.

Более или менее отчетливые проявления онейроидных состояний наблюдаются лишь у детей школьного возраста. В более младшем возрасте симптомы онейроида рудиментарны, отрывочны, а их определение затруднено в связи с ограниченными возможностями самоотчета о болезненных переживаниях.

Длительность онейроидных состояний различна — от нескольких часов до 2—3 нед. У детей они чаще непродолжительны.

Онейроидный синдром у детей и подростков встречается при мозговых инфекциях (менингитах, менингоэнцефалитах), общих инфекциях с мозговыми осложнениями, интоксикациях, а также во время приступов шизофрении. В последнем случае, особенно в пубертатном возрасте, онейроидное помрачение сознания часто сочетается с кататоническим ступором или возбуждением (так называемая онейроидная кататония), выраженными аффективными расстройствами в виде тревоги, депрессивного или гипома-ниакального настроения, а в структуре онейроидного состояния всегда имеются разнообразные проявления психических автоматизмов (чувство открытости, овладения, внушенные и «сделанные» мысли, речедвигательные автоматизмы и т. д.), более или менее выраженный бредовой компонент. При прояснениях сознания больные недостаточно доступны, неохотно сообщают о содержании онейроидных переживаний.

При острых эндогенных психозах описано семь этапов истинного онейроида.

1)На инициальном этапе общесоматических (преимущественно вегетативных) расстройств и колебаний аффекта преобладают аффективные, Эмоционально-гиперэстетические и вегето-висцеральные расстройства.

2) Второй этап — бредового аффекта, когда на фоне тревоги, страха, растерянности формируются чувственно-яркие бредовые идеи, преимущественно персекуторного содержания (преследования, отравления, воздействия, шпиономанический бред и т. п.).

3)Третий этап — аффективно-бредовой дереализации и деперсонализации. Именно на этом этапе возникают нарушения ориентировки во времени, ситуации за счет преимущественно бредовой ориентировки присоединения бреда инсценировки и бреда значения, расстройства мышления (ментизм, шперрунг).

4 и 5)Следующие два этапа — фантастической аффективно-бредовой дереализации и деперсонализации и иллюзорно-фантастической дереализации и деперсонализации, когда сохраняется двойная ориентировка в ситуации, обстановке, окружающих лицах (симптом Фреголи) и в собственной личности. И последовательно центральное место занимают грезоподобное воображение, фантазии, мечты (грезоподобный онейроид), перемешивание фрагментарного отражаемого реального мира (ориентированный онейроид) с фантастическими иллюзиями и псевдогаллюцинациями (фантастически-иллюзорный онейроид). Происходит парафренизация бредовой симптоматики, когда больные чувствуют себя спасителями мира, вселенной (манихейский бред). Аффективные переживания могут носить как характер депрессии (депрессивный онейроид), так и мании с экстатически-экзальтированным настроением (экспансивный онейроид).

6) Шестой этап — истинного онейроидного помрачения сознания, когда отмечается полная алло- и аутопсихическая дезориентировка с полной отрешенностью от реального мира и нарастанием кататонической симптоматики — ступор с зачарованностью или возбуждение с патетикой или экстазом.

7) Последний — седьмой этап — аментивноподобного помрачения сознания с фрагментарными онейроидными переживаниями с резким расстройством мышления до бессвязности. Иногда ухудшается соматическое состояние, сочетаясь с гектической температурой (фебрильный онейроид) и преходящими неврологическими симптомами. Необязательно онейроид проделывает все вышеописанные этапы. Встречается при рекуррентной и шубообразной шизофрении, фебрильной кататонии, при инфекционных, нейроинфекционных и послеродовых психозах. Онейроидный синдром наблюдается при кататонической шизофрении, эпилепсии, симптоматических психозах (например, белой горячке) и органических заболеваниях головного мозга. При шизофрении О. с. нередко развивается с характерной динамикой. В начале отмечаются аффективные расстройства в виде субдепрессивных и депрессивных состояний. В дальнейшем возникает этап бредового настроения, когда окружающее представляется больному измененным, непонятным. Бредовому настроению сопутствуют несистематизированные бредовые идеи, преимущественно преследования, болезни, гибели. Затем появляется бред инсценировки, значения и интерметаморфозы. Больные говорят, что вокруг них происходит какое-то действие и они являются то его участниками, то зрителями. При этом возможны психические автоматизмы, ложные узнавания, вербальные галлюцинации. Затем развивается этап острой фантастической парафрении, или ориентированного онейроида, при котором у больного сосуществуют ориентировка в реальной ситуации и фантастические бред и грезы. Клиническая картина О. с. завершается развитием истинного онейроида.

 

87. сумеречное расстройство сознания: особенности у детей, варианты течения, проявления, связь с патологией.

Сумеречное помрачение сознания – внезапно возникающее и внезапно прекращающееся помрачение сознания с последующей амнезией, при которой человек может совершать внешние взаимосвязанные и последовательные действия, вызванные бредом, галлюцинациями, страхом и др. резким отрицательным аффектом. Бывает при эпилепсии, в состоянии аффекта.

Различают органическое (классическое) и истерическое сумеречное помрачение сознания.

При классическом сумеречном состоянии сознания помимо вышеописанных ведущих симптомов существует полный набор факультативных симптомов. По их выраженности выделяют галлюцинаторный, бредовый и дисфорический варианты. Классическое сумеречное помрачение сознания, особенно дисфорический вариант с неистовым возбуждением, представляет повышенную социальную опасность.

Амбулаторный автоматизм (сумеречное состояние сознания с автоматизмом). В отличие от классического сумеречного помрачения сознания отсутствуют факультативные симптомы (бред, галлюцинации, дисфория). Отмечаются автоматические, нередко достаточно сложные двигательные акты на фоне бесстрастного аффекта с оттенком некоторой растерянности. Фуги — моторные автоматизмы, когда пациенты бесцельно бродят, ходят, бесцельно бегают и т. п. Транс — особые автоматизмы, когда внешне сложные последовательные действия кажутся правильными, упорядоченными, целенаправленными, на самом деле бессмысленны, не нужны и не запланированы пациентом. В связи с чем только тщательное наблюдение выявляет некоторую растерянность, отрешенность, мутизм.

Все варианты сумеречных состояний могут возникать не только в дневное, но и в ночное время (сомнамбулизм — снохождения, лунатизм). Органические сумеречные состояния сознания встречаются при эпилепсии и органических заболеваниях головного мозга.

Истерические сумеречные состояния — психогенно возникающие своеобразные расстройства сознания, когда на фоне избирательной дезориентировки с сохранением частичного контакта с больным, наплывом ярких галлюцинаций, несистематизированных бредоподобных идей и театрально патетическими сценами (сумеречное состояние с аффектом горя, отчаяния и гнева).

Встречаются и истерические амбулаторные автоматизмы (достаточно сложные, привычные, заурядные поступки) и фуги (бесцельные, внешне целесообразные внезапные действия, например бегство, ступор).

Псевдодеменция — сужение сознания, когда больные растеряны. беспомощны, дурашливы, таращат глаза, отвечают невпопад, глупо и дементно, как будто бы утратили простейшие навыки, элементарные знания. Выделяют депрессивную и агитированную формы, по факультативным симптомам. Очень близко пpимыкaeт синдром Ганзера, где помимо “дементного” поведения наблюдаются и “дементные” ответы.

Пуэрилизм характеризуется как бы регрессом поведения до детского возраста, когда взрослый человек ведет себя как ребенок с детскими манерами, жестами, играми, шалостями, интонациями. Наряду с детским поведением в ответах, реже в поведении сохраняются отдельные привычки, навыки и высказывания взрослого человека.

Патологический аффект — аффективно обусловленное сумеречное состояние сознания, сопровождающееся разрушительными действиями и полной амнезией пережитого в болезненном состоянии.

Фугиформные реакции — психогенно обусловленные сумеречные состояния сознания, выражающиеся бессмысленным бегством.

Встречаются при истерии, истерических психопатиях, аффективно-шоковых реакциях, исключительных состояниях.

Симптоматика состояний сумеречного помрачения сознания зависит от возраста ребенка. Чем моложе ребенок, тем больше в структуре сумеречного состояния выражен компонент автоматизированных движений и действий. В дошкольном возрасте (приблизительно до 6 лет) этот компонент служит основным внешним проявлением сумеречного помрачения сознания. Наиболее часто в этом возрасте встречаются возникающие на фоне измененного сознания оральные автоматизмы (разнообразные автоматизированные движения мышц рта, глотки, губ — жевание, глотание, чмоканье, облизывание и т. п.), однообразные действия руками (поглаживание, перебирание пальцами и т. п.), чаще ночью, сидя в постели. У детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста диапазон двигательных автоматизмов, возникающих на фоне нарушенного сознания, расширяется. Относительно часто встречается снохождение (сомнамбулизм): ребенок во время сна вдруг встает с постели, ходит по комнате, совершает другие привычные движения и действия, например одевается, идет в туалет, часто не реагируя на обращения, не отвечая на вопросы. Глаза нередко закрыты, как во сне.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.