Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: «Аудит во Франции»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова”

 

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

 

 

Доклад

По дисциплине «Аудит»

Тема: «Аудит во Франции»

 

 

Студентка Пилосян Анжелина__

Ф.И.О.

 

БУ-42

Группа

 

Ярославль 2013

Во Франции аналогичные аудиторам функции выполняют комиссары по счетам. Впервые понятие «комиссар по счетам» появилось в 1863 г., но сама профессия была институирована лишь в эпоху Великой индустриальной революции Законом от 27 июля 1867г.
В 1935 г. полномочия комиссаров по счетам были расширены. На них была возложена обязанность докладывать Прокурору Республики обо всех выявленных случаях правонарушений.

После Второй мировой войны в целях оживления финансового рынка и восстановления экономики была проведена реформа Комиссариата по счетам, нашедшая отражение в принятом 24.07.1966 г. Законе о коммерческих обществах, составившим в последствие соответствующую главу Французского Торгового Кодекса.

В самостоятельную независимую организацию Комиссариат по счетам был выделен Декретом от 12 августа 1969 г., по которому была создана Национальная Компания Комиссаров по счетам под патронажем Министерства юстиции1

Во Франции достаточно сильно государственное регулирование аудита, государство осуществляет прямой контроль за формированием аудиторских кадров, их профессиональной подготовкой и текущей деятельностью.

В настоящий во Франции функционируют две основные организации, занимающиеся руководством аудиторской деятельностью в стране:

- Палата экспертов-бухгалтеров и поверенных бухгалтеров. эксперты-бухгалтеры приглашаются для проведения проверок ведения учета и отчетности. Деятельность эксперта-бухгалтера не столь строго регламентируется государством. В основном они заняты текущими консультациями по учету, менеджменту и правовым вопросам, кроме всего, они занимаются постановкой бухгалтерского учета, налаживают систему внутреннего контроля. Функции комиссаров по счетам эксперты-бухгалтеры могут выполнять только не в той фирме, которой оказывались консультационные услуги или производилась постановка или совершенствование учета.

Палата бухгалтеров-экспертов была создана в 1942 г. Спустя три года деятельность палаты была регламентирована правительственным декретом. Сейчас палата находится под опекой министра экономики и финансов

- Общество комиссаров по счетам. комиссары по счетам назначаются в обязательном порядке в акционерные общества согласно законодательству об акционерных обществах.

В каждом акционерном обществе должен быть назначенный комиссар по счетам, а если это общество обязано публиковать консолидированную отчетность, то должно быть не менее двух комиссаров.
Комиссары по счетам осуществляют проверки финансовой отчетности акционерных обществ и ставят на отчетах сертификаты, подтверждая их достоверность и обоснованность записями на бухгалтерских счетах. Поэтому деятельность комиссаров по счетам довольно жестко регламентируется ордонансом от 19 сентября 1945 г.

 

Аудиторскую деятельность во Франции могут осуществлять только лица, которые имеют диплом эксперта-бухгалтера или свидетельство комиссара по счетам и которые обязательно внесены в Реестр, причем не менее 75% уставного капитала аудиторской фирмы должно принадлежать внесенным в Реестр контролерам-ревизорам. Для сравнения: в Великобритании эта часть должна составлять не менее 65%, в Германии – 100%.
Каждый контролер по счетам во Франции обязан осуществлять профессиональную деятельность согласно утвержденным Национальной Радой норм и правил профессиональной этики, которые контролируются специально созданной комиссией по контролю профессиональной деятельности.

При осуществлении профессиональной деятельности комиссарам по счетам разрешается использовать только собственное, настоящее имя, запрещается поиск клиентов путем предложений или присвоения комиссионных и других привилегий, а также запрещается любая форма рекламы: публикации на листах или циркулярах, в прессе, использование третьими лицами имени комиссара по счетам в рекламных и коммерческих целях.
В Кодексе подробно описываются правила взаимоотношений комиссаров по счетам и аудиторских фирм с региональными и профессиональными компаниями, отношения с профессиональными организациями и коллегами, правила профессиональной подготовки, правила независимости, способы выполнения миссии, отношения с третьими лицами и т. п.
В случае нарушения этических норм и правил виновное лицо может быть привлечено к дисциплинарной ответственности вплоть до исключения из Реестра комиссара по счетам.
В настоящее время согласно действующему во Франции законодательству обязательному аудиту подлежит финансовая отчетность акционерных обществ, банков, страховых компаний, других коммерческих предприятий в виде разных обществ (те, которые превышают определенный уровень по своим размерам), а также организаций, к числу которых принадлежат пенсионные учреждения, спортивные ассоциации, кассы взаимопомощи, ассоциации, которые ведут экономическую деятельность, государственные промышленные предприятия и предприятия других отраслей, сельскохозяйственные кооперативы, которые имеют более 500 тысяч франков оборотного капитала, малые предприятия с численностью персонала более ста лиц
Комиссар по счетам выбирается на определенный срок, в течение которого он будет работать с конкретным предприятием (6 лет). Далее срок полномочий может быть продлен, причем количество пролонгаций не ограничивается. После того как аудиторы назначены, их нельзя заменить за исключением случаев, когда выносится специальное юридическое постановление о непрофессиональном поведении данных лиц. Если капитал компании превышает 500 тысяч франков или компания зарегистрирована в фондовой бирже, выбираются два комиссара.
В любом случае запрещается составление и проверка бухгалтерских отчетов одним и тем же специалистом.
Как положительный факт можно рассматривать то, что согласно закону аудитор имеет право проводить контроль на предприятии, где он прежде выполнял функции администратора, не раньше чем через пять лет после того, как он покинул данную фирму. Закон запрещает работать аудиторам и в тех фирмах, от которых они получают вознаграждения.

Аудитор не имеет права работать, если находится в родственных отношениях с руководством или администраторами фирм, которые подлежат контролю. Законодательство Франции, как и многих других стран Запада, имеет достаточно четкие правила относительно сохранения аудиторами профессиональной тайны. Общее правило состоит в том, что комиссар не имеет права сообщать информацию о фирме, которая им контролируется, любым лицам, даже связанным с данной фирмой контрактом. Однако в отдельных случаях делаются исключения. В частности, закон освобождает комиссара от соблюдения профессиональной тайны относительно Учетной палаты, органов криминальной и дисциплинарной юриспруденции, комиссии по биржевым операциям, общих собраний акционеров.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.