Здавалка
Главная | Обратная связь

Как сделать прически 70 годов



Немного истории

А Вы задумывались об истории возникновения сценического грима?

Так вот, оказывается, гримом пользовались еще в далекой языческой древности. В те времена наши предки верили в силы солнца, ветра, воды, земли и воздуха и проводили множество обрядов, на которых обязательным было преображение своего образа с помощью грима. Они разрисовывали свое лицо соком растений или сажей.

Грим использовали также в Древней Греции, Китае, во многих Африканских племенах.

Таким образом, сценический грим развивался в соответствии с разными театральными эпохами и в свою очередь со временем видоизменялись его техники, и совершенствовалось качество. В 16 веке использовали краски для грима из жирной массы на основе белого вазелина, воска и других окрашенных минеральными красителями веществ.

В Китае, например, каждый цвет являлся определенным символом:

- синий - деспотичность

- красный - верность

- серый - старость

- фиолетовый - прямодушие, хладнокровие

- серебряный - духи, боги, оборотни

- желтый - опытность, одаренность

-красно-бурый - слабость

-золотой - сверхъестественная сила

Грим в наши дни…

Сейчас сценический грим занимает достойное место в создании образа актера, киноактера, ведущего на ТВ, фотомодели, модели, детских сказочных героев, певцов на сцене…и т.д. Ведь с помощью грима создаваемый образ становится законченным и правдивым!

Грим наносят художники гримеры или специалисты майк-апа (модное название). Это очень ответственная профессия. Нужно знать много тонкостей, чтобы правильно нанести сценический грим и чтобы он дополнял и соответствовал образу.

В настоящее время художники гримеры пользуются красками очень высокого качества. Разработкой состава красок занимаются ведущие врачи- косметологи, художники-гримеры, технологи, художники.

Сценический грим может быть жидким и сухим.

В состав жидкого грима входит: вода, глицерин, одеколон, мелкотертый порошок мела для белил или коричневой краски, разводимой в воде для морилки. Краски продаются в стеклянных полиэтиленовых флаконах. Они быстро сохнут и костюм актера не пачкают. При работе с красками, их необходимо взболтать. Краски легко смываются теплой водой.

В состав сухого грима входят - мелкая пудра, румяна, косметические тени, блеск для губ и глаз. Для спектаклей сказок иногда применяют краски с эффектом свечения.

Грим должен:

- не вредить коже,

- устранять жирный блеск;

- устранять круги вокруг глаз;

- обеспечивать ровный цвет кожи;

- моделировать лицо: сделать более выразительным его овал, выделить рельеф;

- делать выразительными глаза и рот

ИСТОРИЯ ЭПОХИ 1970 ГОДОВ

ПРИЧЁСКИ

Если говорить о моде этого периода, то нельзя сказать, что в она подчинялась каким-то строгим правилам. В 70-е года вряд ли можно было говорить о каких-то единых модных тенденциях. Мода в эти года вобрала в себя множество стилей, предоставив каждому выбирать то, что наиболее точно соответствовало его эстетическим вкусам. 70-е годы – период, когда говорить о таком понятии, как «хороший» вкус было вообще не принято

Индивидуальность – вот что ценилось. Основная тенденция в моде и прическах этого периода – отказ от норм и эталонов. Именно эта тенденция привела впоследствии к тому, что 70-е года стали называть периодом дурного вкуса. Молодежные субкультуры хиппи, панков, байкеров, скетеров, серферов несли собой настоящую угрозу всему миру высокой моды. Настроение времени – стремление к свободе, раскрепощенность и пофигизм.

Женские прически 70-х годов – это растрепанные длинные волосы с пробором посередине, перевязанные лентами в стиле индейцев, хвосты на боку, объемные прически с начесом, густые длинные челки (фото сверху). Образ хиппи предполагает свободу и раскрепощение, а потому отвергает гладкие и прямые волосы – никаких плоек и склеивающих муссов.

Как сделать прически 70 годов

70- годы – это переходящая эпоха от пресловутых пучков, конских хвостов и «Вавилонов» на голове в необычные, и порой, шокирующие стили направлений «панки», «хиппи» и прочее. В то же время, классические длинные волосы никуда не исчезают, а лишь приобретают некую изящность в косах. Некоторые советы, как сделать прически 70 годов, актуальны и в наши дни.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.