Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность и виды банкротства



Банкротство - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Следует обратить внимание на то, что несостоятельностью считается неспособность должника удовлетворить не любые требования кредиторов, а только строго определённые. Для определения наличия несостоятельности во внимание принимаются только два вида требований:

а) по денежным обязательствам должника;

б) по уплате должником обязательных платежей, т.е. налогов, сборов, пошлин.

Неисполнение всех иных требований не является основанием для признания организации или предпринимателя банкротом. Согласно действующему законодательству о банкротстве процедуру банкротства легко возбудить практически против любого участника экономических отношений, независимо от пропорции долгов и активов предприятия, с автоматическим, по существу, введением предусмотренных Законом о банкротстве процедур, назначением арбитражного управляющего и т.д. Массовое применение процедур банкротства в отношении предприятий-должников само по себе не обеспечивает экономический рост, благоприятный инвестиционный климат и оздоровление общей экономической ситуации в России. Одной из наиболее важных является классификация кредиторов на конкурсных и неконкурсных.

Законодателем вводится понятие конкурсного кредитора (ст. 2) - кредиторы по денежным обязательствам, за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия.

В отличие от иных кредиторов конкурсные кредиторы наделены законодателем большим объемом правомочий. Это выражается, во-первых, в том, что только конкурсные кредиторы являются лицами, участвующими в деле о банкротстве (ст. 34 Закона о банкротстве 2002 г.); во-вторых, только конкурсные кредиторы имеют право обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом (ст. 7); в-третьих, участниками собрания кредиторов с правом голоса являются только конкурсные кредиторы (ст. 12).

Также важной является классификация кредиторов в зависимости от принадлежности к той или иной очереди в рамках порядка расчета с кредиторами. Эта очередность установлена п. 4 ст. 134 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

* в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда;

* во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

* в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Также выделяются внеочередные кредиторы. Это:

· судебные расходы должника, в том числе расходы на опубликование сообщений, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю;

· текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника

· требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

· задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства;

· иные связанные с проведением конкурсного производства расходы.

Правовое регулирование несостоятельности предприятий преследует цели защиты прав кредиторов, снижения уровня хозяйственных рисков в экономике и проведения реорганизации предприятий с перераспределением хозяйственных активов в пользу более эффективного собственника.

Выделяются несколько стадий приближения предприятия к банкротству:

Первая стадия характеризуется зарождением финансовой неустойчивости, появлением негативных явлений в хозяйственной деятельности. Уменьшаются доходы и увеличиваются убытки. Однако производственный процесс не останавливается, объемы продукции не снижаются. Нарастают отсрочки платежей по долгам, а также в бюджет.

На второй стадии укрепляется финансовая неустойчивость. Уменьшается объем сбыта продукции, возрастает задолженность, смещаются сроки оплаты платежей. В связи со сбоями в производстве появляется брак в производимой продукции.

На третьей стадии ухудшаются финансовые результаты, изменяются статьи актива и пассива. Происходят сбои в производственном процессе, задерживается или сокращается выплата заработной платы. На смену квалифицированным рабочим приходит неквалифицированный персонал.

Четвертая стадия характеризуется хронической финансовой неустойчивостью. Происходит резкое уменьшение финансовых ресурсов, увеличивается кредиторская задолженность, резко снижаются объемы производства и продаж.

Разделяют следующие виды банкротства:

Реальное банкротство: характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитал не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в предстоящем периоде, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

Техническое банкротствохарактеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, обычно не приводит к юридическому его банкротству.

Преднамеренное или умышленное. Преднамеренное создание руководителем и собственником организации, создание ее неплатежеспособности, нанесение ей экономического вреда в интересах 3-х лиц. Факты преднамеренного банкротства, если они выявлены арбитражным управляющим передаются в суд, для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Фиктивное банкротство. Ложное объявление организации о своей неплатежеспособности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки платежей по финансовым обязательствам, либо получение скидки с долгов, либо передачи готовой продукции, не пользующейся спросом для погашения долгов. Виновные в ложном объявлении банкротства также преследуются по закону.

В зависимости от того, какие факторы (внешние или внутренние) стали коренной причиной несостоятельности предприятий, в экономике различают следующие типы банкротства.

- специфическое банкротство предприятия, функционирующего в сбалансированной экономике, возникшее по субъективным причинам, когда данное предприятие не смогло выполнить взятые на себя обязательства;

- массовое банкротство предприятий, функционирующих в условиях кризисного состояния экономики, когда они не способны решать экономические задачи в перспективе.

банкротство правовой регулирование







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.