Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация и нормирование труда в бригадах.



С необходимостью разработки систем бригадной организации труда сталкиваются практически в трех случаях:

1. при проектировании бригадных форм труда в условиях создания нового участка, цеха, предприятия. В этом случае бригадный труд предусматривается уже на стадии разработки организационно-технического проекта;

2. при проектировании бригадных форм труда в условиях действующего производства, где до этого применялся индивидуальный труд;

3. при совершенствовании действующих систем бригадной формы организации труда, когда внутрибригадная организация и оплата труда остаются без изменения или происходит переход от одного вида бригад к другому.

Результат труда бригады должна представлять собой или готовый продукт, или законченную его часть (изделие, сборочную единицу, комплект деталей, деталь) с тем, чтобы объем и качество выполняемой бригадой работы можно было учитывать по конечному результату.

Основой для установления численности и профессионально-квалификационного состава бригады являются: плановый объем работ, фонд рабочего времени, операционные нормы труда и нормативы численности, технологические требования и требования техники безопасности, рекомендации и нормативы по совмещению профессий и функций, многостаночному обслуживанию и т.д.

Разделение труда в бригадах осуществляется по признакам:

-технологическому – сводится к специализации бригад, созданию в них определенных групп или звеньев по профессиональному признаку. Специализация бригад бывает предметная, технологическая и предметно-технологическая;

-функциональному – сводится к тому, что для каждого рабочего составляется четко регламентированный по времени перечень работ, которые должны выполняться перед включением станков вначале смены и перед уходом с рабочего места в конце;

-квалификационному – выражается степенью использования рабочих в соответствии с их квалификационным разрядом.

В зависимости от характера и особенностей технологического процесса и степени разделения труда расстановка рабочих в бригаде может быть:

- постоянной;

- скользящей;

- смешанной.

Постоянную расстановку применяют на участках производства с большими колебанием профессионального и квалификационного состава работающих, а также в бригадах, осуществляющих обслуживание по установленному регламенту.

Скользящая расстановка применима на тех участках производства, где отсутствует узкая специализация рабочих мест и имеются равноценные условия освоения технологических операций, закрепленных за бригадой.

Смешанная расстановка применяется на тех участках производства, где наряду с технологически однородными операциями имеются рабочие места, за которыми закреплены рабочие определенной профессии и квалификации.

При недостаточной занятости рабочих в бригаде следует организовать многостаночные рабочие места и применять совмещение профессий.

 

Разделение труда.

Под разделением труда понимается разграничение производственной деятельности людей в ходе производственных процессов. Правильное разделение труда позволяет расставить всех участников производственного процесса по рабочим местам с учетом их личных особенностей, профессиональных и деловых качеств. Разделение труда означает обособление различных видов труда и закрепление их за участниками производственного процесса.

Разделение труда способствует росту профессиональных навыков, повышению качества работы, подъему производительности труда и т. д.

Различают три основных вида разделения труда:

- общее разделение труда предусматривает обособление различных видов деятельности в масштабе всей страны, например промышленное производство, сельское хозяйство, сфера услуг и т.д.;

- частное разделение труда предполагает обособление различных видов деятельности внутри отрасли, например автомобилестроение, парикмахерские услуги и т.д.;

- единичное разделение труда предусматривает обособление различных видов деятельности в рамках предприятия или его подразделения.

На предприятиях и организациях существует несколько форм разделения труда:

- функциональное;

- профессиональное;

- технологическое;

- квалификационное и другие.

Функциональное разделение труда означает разграничение и обособление деятельности групп работников по функциям управления как относительно самостоятельным сферам деятельности.

Функциональное разделение труда предусматривает обособление на предприятиях отдельных работ и категорий персонала в зависимости от их содержания и функций. В наиболее многочисленную функциональную группу персонала представляют рабочие, которые делятся на основных и вспомогательных. Первые заняты непосредственно осуществлением основных функций производства, вторые обеспечивают выполнение этих функций (наладка, ремонт оборудования, контроль материалов и т.д.)

По выполняемым функциям выделяют и другие известные категории персонала: руководители, специалисты, служащие, технические исполнители, младший обслуживающий персонал, ученики и др.

На современных предприятиях функциональное разделение труда служит основой эффективного использования всех категорий персонала.

Повышение эффективности функционального разделения труда предполагает специализацию рабочих, инженерно - технических работников и служащих на основе четкого разделения функций маркетинга, проектирования, менеджмента, производства товаров, управления персонала и т.д.

Профессиональное разделение труда предполагает обособление внутри каждой функциональной группы работников в зависимости от технологического содержания и вида выполняемых работ различных профессий, специальностей.

Технологическое разделение труда означает расчленение действующих на предприятии производственных процессов на отдельные ситуации, операции, и закрепляемые за определенным исполнителем. Различают предметное и операционное разделение труда.

Предметное - закрепление за рабочим комплексов операций для получения готового продукта. Операционное - закрепление отдельных операций за рабочим.

Квалификационное разделение труда определяется уровнем профессионального мастерства, производственного опыта личных способностей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.