Здавалка
Главная | Обратная связь

Оставляют страховку



Франция

А вы ещё докажите

Во Франции процедура увольнения чрезвычайно сложна, даже по российским меркам, хотя, казалось бы, ещё куда запутаннее.

Руководитель, собравшийся уволить сотрудника, предварительно должен провести с ним беседу и изложить причины увольнения, а также выслушать возражения работника. Человеку дается возможность оправдаться за проступок или привести аргументы, из-за которых его нельзя увольнять.

По желанию сотрудника в беседе может принять участие любой из его коллег, который призван играть роль защитника увольняемого и выдвигать аргументы в его пользу.

Если работник сочтет увольнение незаконным, он может обратиться в суд в течение любого времени: в отличие от большинства стран срок исковой давности во Франции законом не установлен.

Французское законодательство допускает при увольнении оформление ещё одного документа — расписки, в которой сотрудник подтверждает, что все положенные ему при расторжении трудового договора выплаты он получил и претензий к работодателю не имеет.

Эта мера призвана защитить работодателя от лишних затрат, если сотрудник попытается доказать в суде, что он получил не все причитающиеся выплаты. Если бы такая мера была введена в России, нам всем пришлось бы подписывать расписку ещё при приеме на работу.

Расписка должна быть составлена лично работником и представлена в двух экземплярах. Выдается она после расторжения трудового договора.

В течение двух месяцев после написания расписки сотрудник может отказаться от нее заказным письмом, направленным предпринимателю. Свой отказ работник должен мотивировать и предоставить доказательство того, что денег он не получал.

Кроме того, увольнению во Франции может помешать профсоюз, без согласия которого оно может не состояться.

Австрия

Уйдешь в конце месяца

Увольнением считается разрыв отношений только с теми работниками, у которых контракт был бессрочным.

Кроме ограничений, определенных в законе и контракте, это право как сотрудника, так и работодателя — прекратить отношения с соблюдением сроков предупреждения. То есть для увольнения не нужно ни определенных причин, ни согласия другой стороны. Объявить о нем вам могут устно или письменно, если это специально не оговорено в коллективном договоре или контракте. При увольнении по собственному желанию срок предупреждения об увольнении — месяц.

Если же инициатором увольнения является работодатель, то этот срок зависит от стажа работы: менее 2 лет — 6 недель, от 3 до 5 лет — 2 месяца, от 6 до 15 лет — 3 месяца и так далее. Если это дополнительно не оговорено контрактом, то сотрудники могут быть уволены исключительно к концу квартала. Сам сотрудник может уволиться только в конце месяца.

США

Оставляют страховку

Согласно закону WARN Act компании с численностью от 100 человек обязаны предупреждать своих сотрудников о закрытии производства и массовых сокращениях за 2 месяца. Исключение составляют забастовщики, временные сотрудники и государственные служащие.

Закон также неприменим в случаях, когда на одном предприятии сокращаются менее 50 человек либо их от 50 до 499 человек, но при этом это менее 33% работников данного предприятия.

Уведомить сотрудников можно менее чем за 60 дней, но только если сокращение персонала необходимо для выживания фирмы или если возникли непредвиденные и форс-мажорные обстоятельства.

Не предполагаются выплаты выходного пособия сокращенным работникам, кроме тех, в чьих контрактах это прописано отдельно. Зато они сохраняют право пользоваться медицинской страховкой в течение 18 месяцев с той же скидкой, что предоставляется работодателю.

Китай







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.