Здавалка
Главная | Обратная связь

Правительство против



В случае намерения уволить более 20 сотрудников или 10% от штата руководство компании должно уведомить об этом профсоюзы и работников за 30 дней. Начальство обязано представить план сокращений местным органам социальной защиты, которые проследят за тем, чтобы увольняемым в полном объеме выплатили заработанные деньги.

При оценке качественных показателей работы предприятий будут учитываться такие факторы, как создание новых рабочих мест и контроль над уровнем трудоустройства.

Правительство обещает свою поддержку и инвестиции тем проектам, которые предусматривают создание большего количества новых рабочих мест.

С осени прошлого года ориентированные на экспорт предприятия начали закрываться, и миллионы рабочих, в первую очередь мигранты с сельской пропиской, оказались без работы. Их число достигло 20 миллионов, а это 15% всех сельских работников Поднебесной.

Канада

Уйти сам можешь завтра

Работодатель должен уведомить работника об увольнении за определенный срок, зависящий от стажа работы. Сотрудник, проработавший в компании более 10 лет, должен быть предупрежден не позднее, чем за 8 недель до увольнения.

При увольнении по собственному желанию срок, в течение которого нужно уведомить работодателя об уходе, законом не определен вовсе, но на практике принято предупреждать за 2 недели.

Лишившиеся работы в Канаде получают временную страховку по безработице. Чтобы получить её, необходимо отработать не менее 910 часов за последние 52 недели.

Срок такой страховки — от 14 до 45 недель. Для тех, кто не смог найти работу по истечении этого срока, государство предусматривает ещё один тип выплат — вэлфер. Для его получения необходимо предъявить доказательства бедности — сбережения, не превышающие минимум, машину не дороже 10 тысяч долларов и квартиру не дороже 100 тысяч.

Россия

Суровая бюрократия

Способ увольнения в России в первую очередь зависит от корпоративной культуры и финансового положения компании, поскольку окончательное решение об увольнении принимает работодатель. «В ряде европейских стран особенности процедуры увольнения регулируются при помощи коллективных договоров и соглашений. В России этот процесс регулируется преимущественно трудовым законодательством», — рассказывает юрист Центра социально-трудовых прав Анна Гвоздицких. У российских работодателей нет конкретных предпочтений относительно первых кандидатов на увольнение. Когда руководство принимает решение об оптимизации персонала, под ударом чаще всего оказываются самые уязвимые категории сотрудников — пожилые люди и женщины, имеющие детей.

Роль профсоюзов в России также невелика. Профсоюзы имеют ряд законодательных полномочий относительно трех видов увольнения: увольнение по сокращению штата, по результатам аттестации и в результате нарушения сотрудником своих трудовых обязанностей.

«В практике часто встречаются случаи, когда начальник отдела кадров увольняет целое подразделение. Увольняемые сотрудники в такой ситуации, как правило, вынуждены писать заявление по собственному желанию», — комментирует Анна Гвоздицких. Требование подписать заявление часто сопровождается угрозами работодателя уволить всех несогласных по статье.

Сотрудники, которые вынуждены принимать решение немедленно, обычно не выдерживают прессинга и поддаются на провокации начальства. Лишь очень малый процент россиян готов бороться за свои права в судебном порядке.

Многие компании вместо увольнения по сокращению штата сегодня предлагают сотрудникам увольнение по соглашению сторон: это позволяет сильно сэкономить на выходном пособии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.