Здавалка
Главная | Обратная связь

Подрезка на линии времени с использованием маркеров



Самый быстрый способ подрезки состоит в перетаскивании границ клипа непосредственно на линии времени. При выполнении подрезки включите проигрыватель; так будет легче найти кадр, которым следует начать или закончить клип.

Сначала рассмотрим простейшую процедуру подрезки – для фильма, состоящего из единственного клипа. Затем перейдем к более привычной ситуации, когда требуется подрезать клип, включенный в последовательность из нескольких клипов.

Чтобы выполнить подрезку одного клипа на линии времени

1. Удалите в виде «Линия времени» все клипы, кроме одного. Если линия времени пуста, перетащите сцену из альбома.

2. Разверните временную шкалу, чтобы было удобнее выполнять точную настройку.

Расположите указатель мыши в любом месте на линии времени, за исключением непосредственно линии редактирования. Указатель примет вид циферблата часов. Перетащите его вправо, чтобы развернуть временную шкалу.

На следующей иллюстрации показан вариант максимально возможного развертывания, при котором каждое деление шкалы представляет отдельный кадр:

3. Расположите указатель мыши над правой границей клипа. Указатель примет вид стрелки, направленной влево.

4. Перетащите указатель влево, следя при этом за окном проигрывателя: оно постоянно обновляется, показывая последний кадр для текущего варианта подрезки клипа.

Как только начнется процесс сокращения клипа, стрелка-указатель станет двунаправленной, указывая на то, что границу клипа можно перетаскивать как влево, так и вправо. Клип можно сократить до одного кадра или увеличить до конца исходной сцены.

5. Отпустите кнопку мыши. Подрезка клипа выполнена.

Несколько клипов

Если требуется подрезать клип в случае, когда на линии времени располагается несколько клипов, сначала необходимо выбрать нужный клип, щелкнув его мышью.

Чтобы выполнить подрезку при наличии нескольких клипов на линии времени

1. Откройте вид «Линия времени» с двумя небольшими клипами.

2. Настройте размер шкалы времени так, чтобы редактируемый клип стал удобного размера.

3. Щелкните второй клип. Видеодорожка примет примерно следующий вид:

Теперь можно выполнить подрезку клипа по правой границе, как в описанном выше примере с одним клипом. В процессе подрезки в окне проигрывателя отображается последний кадр клипа. Пока второй клип выбран, можно еще больше сократить видео, перетащив границу влево, или восстановить часть обрезанного материала, перетащив границу вправо.

4. Оставляя по-прежнему выбранным второй клип, переместите указатель мыши на левую границу клипа, чтобы он принял вид стрелки, направленной вправо.

5. Перетащите левую границу второй сцены вправо.

Во время перетаскивания в окне проигрывателя отображается первый кадр клипа. Пока клип по-прежнему выбран, можно еще больше сократить видео, перетащив границу вправо, или восстановить часть обрезанного материала, перетащив границу влево.

6. Отпустите кнопку мыши. Подрезанный клип автоматически примкнет к правой границе первого клипа.

Разрывы и заполнение. Подрезка с помощью клавиши Ctrl

Как видно из приведенного примера, при сокращении клипа на видеодорожке этот клип и все клипы, находящиеся справа от него, перемещаются влево, так что слева разрыва не остается. Одновременно сокращаются клипы на других дорожках, так что вся «Линия времени» остается синхронизированной. При подрезке клипа на любой другой дорожке автоматическое закрытие разрывов не выполняется и никаких изменений на других дорожках не вносится.

В большинстве случаев такой способ выполнения подрезки по умолчанию позволяет упростить редактирование, однако в Studio имеется способ изменить его при необходимости. Если перед началом подрезки клипа на видеодорожке нажать клавишу Ctrl, положение подрезаемого клипа и остальных клипов не изменяется, и разрывы не закрываются. На другие дорожки это действие не влияет.

В то же время при использовании клавиши Ctrl во время подрезки клипов на других дорожках способ выполнения подрезки также изменяется. Клипы на данной дорожке сдвигаются, закрывая разрывы слева от места подрезки. Клипы на соседних дорожках это действие также не затрагивает.

Подрезка с помощью инструмента Свойства клипа

Подрезать видеоклипы можно непосредственно на линии времени с точностью до кадра, однако еще проще выполнить подрезку с помощью инструмента Свойства клипа. Для доступа к нему выберите клип, который требуется изменить, и выберите команду меню Инструментарий Ø Изменение свойств клипа, или щелкните одну из кнопок инструментов в левой верхней части окна фильма. (При повторном нажатии той же кнопки данный инструмент закрывается.)

В случае видеоклипов (точнее, любых клипов, за исключением титров) инструмент Свойства клипа можно открыть или закрыть, дважды щелкнув клип в любом виде окна «Фильм».

С помощью инструмента Свойства клипа можно изменять клипы любого вида. В нем предусмотрен соответствующий набор элементов управления для каждого типа клипов.

Текстовое поле Имя. В случае видеоклипа большинство элементов управления свойствами клипа связано с подрезкой. Исключение составляет лишь текстовое поле Имя, в котором можно задать имя для клипа взамен стандартного имени, присвоенного в Studio.

Поле Имя в инструменте Свойства клипа можно использовать для всех типов клипа. Имена клипов используются в монтажном листе окна фильма и отображаются в виде «пролетающих» надписей при перемещении указателя мыши по клипам в сценарии.

Области предварительного просмотра. В областях предварительного просмотра показаны начальный и конечный кадры обрезанного клипа, вместе со счетчиком и кнопками покадрового перемещения. Структура каждой из областей предварительного просмотра аналогична структуре окна проигрывателя в обычном режиме редактирования.

Установка места воспроизведения. В нижней части инструмента находится бегунок, с помощью которого можно задать воспроизведение клипа с любого места. Место воспроизведения можно также установить с помощью счетчика и кнопок пошагового изменения, расположенных между двумя областями предварительного просмотра.

Использование счетчиков. Каждый из трех счетчиков указывает позицию относительно начала клипа; ему соответствует точка 0:00:00.0. Счетчики инструмента Свойства клипа, как и счетчик проигрывателя, можно корректировать, щелкнув в одном из четырех полей (часы, минуты, секунды, кадры) для выделения соответствующего значения и затем воспользовавшись кнопками пошагового изменения. Если ни одно из полей не выбрано явным образом, кнопки пошагового изменения управляют полем счетчика кадров.

Лентопротяжный механизм, элементы управления. Во время использования инструмента Свойства клипа элементы управления лентопротяжкой, расположенные в центре, заменяют аналогичные кнопки, которые обычно отображаются в окне проигрывателя. В число этих специальных элементов управления входит кнопка Цикл/Пауза , с помощью которой можно повторно воспроизводить обрезанную часть клипа, регулируя при этом точки подрезки.

Установка точек подрезки. Кнопка левой скобки возле счетчика левой области предварительного просмотра и кнопка правой скобки рядом со счетчиком правой области позволяют установить точки подрезки относительно текущей позиции.

Точки подрезки можно также регулировать следующими способами:

· вводя значение непосредственно в поле счетчика;

· корректируя поле счетчика с помощью кнопок пошагового изменения;

· перетаскивая соответствующий маркер подрезки.

Текстовое поле Длительность. В этом поле показана длина обрезанного клипа в часах, минутах, секундах и кадрах. Если изменить значение поля (введя новые числа непосредственно в поле или воспользовавшись соответствующими кнопками пошагового изменения), это приведет к изменению местоположения конечной точки клипа. Разумеется, нельзя задать длительность меньше одного кадра или больше длины исходной видеосцены.

Совет по использованию. Если необходимо переключиться с подрезки одного клипа на видеодорожке на подрезку другого клипа, достаточно щелкнуть новый клип, не закрывая инструмент Свойства клипа, или перетащить бегунок линии времени на новый клип.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.