Здавалка
Главная | Обратная связь

Добавление и удаление эффектов



Чтобы добавить эффект в список для текущего клипа, нажмите кнопку Добавить эффект; при этом с правой стороны окна инструмента откроется окно обозревателя эффектов.

Щелкните какой-либо элемент в списке Категория окна обозревателя, чтобы отобразить имена эффектов этой категории. Выберите нужный эффект и добавьте его, нажав кнопку ОК.

Чтобы удалить выбранный эффект из списка, нажмите кнопку удаления эффекта (с изображением урны).

 

Окно просмотра видеоэффектов открыто здесь на странице Studio Plus RTFX, которая содержит дополнительный набор эффектов для Studio Plus. Остальные перечисленные пакеты содержат другие привилегированные эффекты, приобретаемые отдельно. При выборе последней категории, «Дополнительные эффекты», открывается страница на сайте Pinnacle, где имеются дополнительные привилегированные эффекты.

Привилегированные видео и звуковые эффекты, как и другое блокированное содержимое в Studio, могут использоваться свободно, но при воспроизведении видеоматериалов добавляется «водяной знак». Чтобы использовать эти переходы в готовом продукте, вы можете приобрести Дополнительные сведения о приобретении привилегированного содержимого для Studio, включая блокированные видео- и аудиоэфекты, см. в разделе Расширение возможностей Studio.

Изменение порядка эффектов

Совокупный результат воздействия нескольких эффектов на один клип может варьироваться в зависимости от порядка их применения. Порядок обработки эффектов можно контролировать, изменяя их позиции в списке эффектов с помощью расположенных справа от него кнопок со стрелками вверх и вниз. Кнопки управляют выбранным в данный момент эффектом.

Переходы

Переходом назевается анимационный эффект, сглаживающий или подчеркивающий переход от одного клипа к другому. Основные типы переходов – фейдер, шторка и растворение. Другие типы переходов встречаются реже и могут даже потребовать применения сложной трехмерной графики.

Переходы хранятся в Специальном разделе «Альбома». Чтобы использовать переход, перетащите его из «Альбома» в окно «Фильм» и поместите рядом с видеоклипом, тематическим клипом или неподвижным изображением. Можно также использовать переходы непосредственно для аудиоклипов.

Последовательность переходов (значков между видеоклипами), представленная на виде «Раскадровка».

На виде «Линия времени» возможно перетаскивание переходов на основную дорожку видео, на дорожку наложения или на дорожку титров. На дорожке видео переход соединяет два полноэкранных клипа (или клип и черное поле, если с переходом соседствует только один клип, как в начале фильма). На дорожке наложения и дорожке титров переход соединяет два соседних клипа (или клип и прозрачность).

Схема. Пять снимков диагонального перехода-шторки с двухсекундным интервалом.

Если переход продолжается две секунды (стандартная длительность перехода сразу после установки Studio), второй клип начинается на две секунды позже, чем заканчивается первый. В начале перехода виден только первый клип, к концу перехода он полностью заменен вторым клипом. Что именно происходит в промежутке, когда первый клип постепенно исчезает, а второй постепенно появляется, зависит от типа перехода. Поскольку видеоклипы перекрываются, суммарная продолжительность пары клипов сокращается на продолжительность перехода.

Тот же переход, что и на предыдущем рисунке, но на этот раз показаны реальные видеокадры. Для ясности граница перехода на трех средних кадрах выделена белым. Во время перехода воспроизводятся оба клипа.

Типы переходов и их применение

Как и все эффекты переходы следует применять не сами по себе, а для выполнения общих задач фильма. Правильно выбранные переходы могут тонко подчеркнуть смысл фильма, не привлекая внимания к себе. Наблюдая за тем, как используются переходы в профессиональных видеофильмах и телевизионных передачах, вы можете найти много способов улучшить свои собственные фильмы. В общем, желательно избегать чрезмерного применения таких переходов, которые вызывают резкие изменения или иным способом привлекают внимание к себе: существует большое различие между постепенным растворением и шторкой в виде сердечка.

Основные переходы, описанные ниже – фейдеры, растворения, шторки, слайды и выталкивания – находятся в первой группе переходов («Обычные переходы») в альбоме.

Набор более сложных переходов находится в группе «Градиентные переходы», второй в раскрывающемся списке групп переходов в «Альбоме».

Многие другие группы в указанном списке принадлежат к переходам Hollywood FX, большому набору сложных переходов, в которых используется трехмерная графика. Переходы Hollywood FX описаны ниже.

Вырезка. Вырезка – это простейший переход: мгновенная замена текущей сцены на следующую. В программе Studio он установлен по умолчанию. Вырезка приемлема, если существует сильная внутренняя связь между предыдущим и следующим клипами, например, если камера меняет положение или угол направления в пределах одной и той же сцены.

Фейдер. При этом переходе из черного экрана проявляется начало клипа или конец клипа затухает, превращаясь в черный экран. Фейдер, вставленный между двумя клипами, создает затухание, за которым следует проявление. Значок фейдера – первый значок переходов в «Альбоме».

Фейдер обычно применяется в начале и в конце фильма или при больших перерывах в непрерывном действии, например, при начале очередной части. Например, фильм-пьеса может выиграть, если между актами вставить фейдер.

Растворение. Растворение аналогично фейдеру за исключением того, что новая сцена начинает проявляться во время затухания предыдущей сцены. Визуальное перекрытие не такое эффектное, как при фейдере, но и не такое резкое, как при вырезке. Короткое растворение может немного сгладить вырезку, а длительное растворение полезно, когда требуется создать впечатление протекающего отрезка времени.

Шторка, слайд и выталкивание. В каждом из этих обычных переходов новое изображение постепенно появляется из-за границы, перемещающейся по кадру в определенном направлении. Значки «Альбома», изображенные в этом абзаце, представляют, соответственно, левую шторку, слайд вниз-влево и правое выталкивание.

В переходе шторка старое и новое изображение в течение всего перехода занимают свое нормальное положение в кадре. Новое изображение появляется по мере продвижения границы перехода через кадр, примерно так же как новые обои, развертываемые поверх старых.

Слайд похож на шторку, но в этом случае новое изображение скользит по экрану, пока не достигнет окончательного положения. Полученный эффект напоминает движение жалюзи, закрывающих окно.

Выталкивание похоже на слайд, но в этом случае предыдущее изображение выталкивается из кадра по мере продвижения нового изображения, так же как меняются кадры на протягиваемой пленке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.