Здавалка
Главная | Обратная связь

Предварительный просмотр переходов в фильме



Программа Studio позволяет просматривать переходы в «Проигрывателе». Для этого достаточно перетащить переход в окно «Фильм», нажать кнопку Воспроизв. (или клавишу [Пробел]), и вы увидите, как выглядит данный переход на вашем материале.

Кроме того, предварительный просмотр переходов осуществляется путем перетаскивания на них ползунка в «Проигрывателе» или на «Линии времени» в окне «Фильм».

Фоновый просчет Hollywood FX

Фоновый просчет – дополнительная функция, позволяющая проводить вычисления, необходимые для детализированного просмотра переходов Hollywood FX и других эффектов в качестве «фоновой задачи» без остановки остальной работы. Параметры фонового просчета настраиваются в Панели Параметры видео и аудио (Настройка Ø Параметры видео и аудио).

Пока просчет перехода не закончится, он отображается в «Проигрывателе» с пониженным разрешением и частотой кадров. В процессе просчета фона на шкале времени над клипом появляется цветная полоска.

Неподвижные изображения

Видеофильм - это обычно движущееся изображение, но большинство фильмов также содержат статические надписи или графические изображения и могут включать другие типы неподвижного изображения.

К неподвижным изображениям, которые вы можете использовать в своих фильмах, относятся:

· Все типы текстовых заголовков и графики, в том числе выходные данные, сведения об авторах и медленно двигающиеся титры.

· Фотографии или рисунки, хранимые в файлах рисунков на диске.

· Отдельные видеокадры, полученные при помощи инструмента Захват изображения.

· «Меню диска» для авторинга DVD и VCD. Эти специализированные изображения рассматриваются здесь.

Любые типы неподвижного изображения могут обрабатываться двумя способами в зависимости от того, на какую дорожку в линии времени окна «Фильм» они помещены:

· Чтобы добавить изображение во весь экран с непрозрачным фоном, добавьте изображение на видеодорожку.

· Чтобы добавить в фильм изображение с прозрачным фоном, которое было бы наложено поверх клипов на видеодорожке, поместите его на дорожку титров. Чтобы можно было воспользоваться этим методом, изображение должно быть в формате TIFF (обычно в файле с расширением tif) с прозрачной областью, определенной с помощью альфа-канала, что позволяет сделать этот формат.

Примечание. В Studio Plus для добавления изображений на линию времени можно воспользоваться дополнительным средством – дорожкой наложения. См. Редактирование двух дорожек в Studio Plus для получения подробной информации.

В альбоме имеются отдельные секции для титров, точечных рисунков и меню диска. Все эти ресурсы хранятся на жестком диске в виде отдельных файлов. Можно также создавать собственные титры и меню диска в Редакторе титров и добавлять их непосредственно в фильм, не сохраняя их предварительно в виде отдельных файлов. Подобным образом видеокадры можно добавлять непосредственно из средства Захват кадров.

Изображение во весь экран

Изображение во весь экран размещают на видеодорожке. Оно заполняет весь экран, заменяя видеоизображение. По окончании видеоклипа в Studio воспроизводится клип неподвижного изображения. При этом на экране видеофильм заканчивается и заменяется графикой до начала следующего клипа.

Изображение с наложением

Накладываемое изображение размещают на дорожке титров. Оно помещается на текущем видеоклипе, не замещая его. Прозрачную область изображения следует определять с помощью альфа-канала.

 

Создание слайд-фильма

Чтобы создать быстрый слайд-фильм (это могут быть неподвижные изображения или видеоклипы), воспользуйтесь возможностями одного из инструментов Studio, который называется Размножить переход и обеспечивает выбранный переход между каждой парой клипов или слайдов.

Применение эффектов

Большинство дополнительных видеоэффектов Studio можно применить к неподвижным изображениям. (Исключение составляют такие эффекты как Скорость, которые заметны только в движущемся видео.)

Меню диска

С появлением форматов DVD, VCD и S-VCD видео стало интерактивной средой, предоставляющей новые возможности как для создателей фильмов, так и для аудитории.

Возможность перекомпоновки – «авторинга» – диска является одним из новшеств, которые предоставляют новые форматы; теперь варианты представления фильма не ограничиваются (как раньше) его просмотром в строгой последовательности от начала к концу. Сейчас сама аудитория может решать, какие куски фильма и в какой последовательности смотреть.

Меню играет существенную роль при авторинге диска. Диск может иметь одно или несколько меню, каждое из которых состоит из неподвижного изображения или короткой последовательности видеоизображений. Внутри меню располагаются области, называемые кнопками; их можно выбирать, активизируя тем самым ссылки, ведущие к другим фрагментам содержимого диска. При активизации ссылки осуществляется немедленный переход, при котором в качестве пункта назначения может фигурировать следующее:

· Обычная последовательность видеоизображений, называемая здесь «главой». На кнопках, которые обеспечивают переход к главам, часто отображаются эскизы, взятые из видео, куда осуществляется переход.

· Другая страница того же меню. Многостраничные меню, с одинаковым дизайном страниц, но разными кнопками глав, используются, если в меню имеется слишком много кнопок, которые не помещаются на одной странице.

· Другое меню.

В отличие от других видов клипов, клипы меню автоматически воспроизводятся по кругу. По достижению конца клипа меню в ходе предварительного просмотра или воспроизведения диска клип запускается снова. Это вызывает переход позиции воспроизведения, который затрагивает все клипы, одновременно воспроизводимые с помощью меню, вне зависимости от типа – видео (если меню накладывается поверх), звук или неподвижное изображение.

 

Для построения следующей диаграммы в качестве образца была использована раскадровка окна фильма. На диаграмме показано, как приведенное выше меню, обозначенное M1, может быть помещено в общую схему простого фильма с двумя меню.

 

За каждым меню следует несколько глав, каждая из которых, за исключением одной, состоит из одного клипа. Рассматриваемое меню (M1) имеет ссылки на пять глав. В данном меню на странице отображается по две ссылки, поэтому для размещения всех ссылок требуется три страницы. (На рисунке приведена вторая страница.) На каждой странице также имеется ссылка на меню M2.

Простая схема компоновки этого короткого меню может быть легко расширена – это даст возможность организовать большее количество клипов. Намного более сложные фильмы создаются с использованием тех же самых элементов: многостраничных меню со ссылками на главы и другие меню.

Доступность. Диски с несколькими меню в Studio версий SE и QuickStart не поддерживаются.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.