Здавалка
Главная | Обратная связь

Редактирование с помощью инструмента Свойства клипа



Использование инструмента Свойства клипа для меню диска дает возможность создавать, редактировать и настраивать ссылки на главы, а также предоставляет доступ к редактору титров для настройки визуального содержимого меню.

Инструмент Свойства клипа, предназначенное для меню диска, подобно аналогичным инструментам, используемым для других типов клипа, позволяет задать пользовательское имя меню в поле Имя, а также дает возможность обрезать клип, для чего следует установить нужное значение в поле Длительность.

С помощью кнопки Редактировать меню, расположенной справа в верхней части окна данного инструмента, можно открыть меню в редакторе титров. В нем можно менять все видимые элементы меню: изображения кнопок и фон, стиль отображения и содержимое надписей и т. д.

В области предварительного просмотра, расположенной в левой части данного инструмента, видно, как меню будет выглядеть на экране; в этой области также представлены интерактивные средства, которые можно использовать при установке ссылок на главы.

Остальные элементы управления разбиты на четыре группы:

· Элементы управления для предварительного просмотра меню

· Варианты вида меню

· Элементы управления свойствами ссылок

· Элементы управления для редактирования глав

Элементы управления для предварительного просмотра меню

Эти элементы управления расположены под областью просмотра.

Переключатель страниц. Эти представленные в виде стрелок кнопки используются для меню, которые имеют несколько страниц (речь идет о меню, ссылки которых не могут уместиться на одной странице). С помощью этих кнопок можно выбрать активную страницу, которая будет отображаться в области просмотра. Здесь можно выбрать любую страницу меню, для которой определены ссылки.

В дополнение к указанному выбор страницы меню можно осуществить следующими способами:

· Переходить от страницы к странице, нажимая кнопки ссылок на страницы, расположенные в области просмотра.

· Воспользоваться элементом управления Переключатель кнопок, который служит для выбора кнопок на нужной странице меню.

Флажок Показать номера ссылок. Если установить этот флажок, номера ссылок будут отображаться в области предварительного просмотра на каждой кнопке меню. Формат и цвет номеров ссылок соответствует формату и цвету флагов, отображаемых на дорожке меню.

Варианты вида меню

Представленная здесь пара элементов управления дает возможность указать, кто отвечает за организацию ссылок на главы: пользователь или Studio.

Если выбрать вариант Автоматическая индексация сцен, Studio сделает так, что ссылки на главы будут расположены в меню в том же порядке, что и в самом фильме (даже если порядок клипов в окне фильма изменен). Если выбрать вариант Вручную, пользователь сам будет определять порядок глав в меню. Если требуется отсортировать ссылки на главы, оставив неизменным порядок последующих элементов управления, можно сначала выбрать команду Авт. указатель сцен (чтобы отсортировать ссылки), а затем команду Ручной.

Доступность. Возможность вручную упорядочивать главы в меню доступна только в Studio Plus. В стандартном выпуске Studio функция Авт. указатель сцен включена постоянно.

Элементы управления свойствами ссылок

С помощью элементов управления, расположенных в этой области, можно устанавливать параметры отображения имеющихся в меню ссылок на главы.

Выбор кнопки. Каждая кнопка ссылки в меню вне зависимости от того, на какой странице она находится, имеет уникальный порядковый номер. С помощью кнопок-стрелок данного элемента управления можно выбрать кнопку меню, с которой предполагается работать. Выбранная кнопка выделяется в области предварительного просмотра подсветкой. Кнопку можно выбрать также, щелкнув ее в области предварительного просмотра.

Текстовое поле Надпись кнопки. Здесь можно отредактировать текст текущей кнопки, не заходя в редактор титров. Знак «#» имеет в надписи кнопки специальное значение: Studio заменяет его порядковым номером кнопки. Данную функцию следует использовать для обеспечения корректной нумерации кнопок в условиях, когда порядок расположения элементов меню был изменен. Чтобы изменить другие параметры надписи кнопки (положение, шрифт и стиль), следует щелкнуть кнопку Редактировать меню, которая отвечает за вызов редактора титров.

Кнопка Задать эскиз. По умолчанию на кнопке меню отображается эскиз того кадра, с которым связана эта кнопка. Тем не менее, в качестве эскиза можно выбрать любой кадр фильма. Для этого следует переместить ползунок временной шкалы непосредственно на нужный кадр (как показано в проигрывателе) и нажать кнопку Задать эскиз.

Флажок Эскизы с движением.Если установить этот флажок, кнопки меню будут отображать не неподвижные эскизы кадров, а движущееся видеоизображение, содержащееся в главах, на которые они ссылаются. Ввиду того, что данная функция требует предварительного просчета движущихся эскизов, во время предварительного просмотра фильма в проигрывателе эскизы появятся на экране не сразу. Вместо этого на шкале времени поверх меню клипа обычно можно будет видеть цветную полоску. Эта полоса означает, что для клипа просчитывается фон без прерывания основного процесса.

Просчет фона необязателен. При необходимости его можно отключить на панели параметров Параметры видео и аудио (Настройка Ø Параметры видео и аудио).

Доступность. Функция Эскизы с движением доступна только в Studio Plus.

Элементы управления для редактирования глав

Элементы управления, представленные в данной области, позволяют выбирать и изменять отдельные кнопки глав меню.

Кнопки группы Установка глав. С помощью этих кнопок можно установить или снять ссылку между выбранной в данный момент кнопкой главы и «ее» клипом.

Чтобы установить ссылку, установите ползунок шкалы времени на клип с неподвижным изображением, видеоизображением или меню и нажмите кнопку Создать главу . Для клипов с неподвижным изображением или видеоизображением точка начала главы устанавливается точно по местоположению ползунка в клипе.

Чтобы снять ссылку, нажмите кнопку Удалить главу .

Кнопка Вставить возврат. С помощью этой кнопки в конце текущего клипа (именно здесь в большинстве случаев это нужно пользователю) создается ссылка для возвращения в меню. В ходе воспроизведения с помощью этой ссылки осуществляется переход непосредственно в указываемое ею меню. Чтобы создать ссылку возврата в меню с помощью инструмента Свойства клипа, следует установить ползунок временной шкалы в нужном месте клипа и нажать кнопку Вставить возврат к меню.

Доступность. Кнопка Задать возврат доступна только в Studio Plus.

Флажок Возврат после каждого раздела. С помощью этого флажка можно добавить ссылки возврата в меню в конце каждой главы данного меню. И при установке, и при снятии этого флажка удаляются все имеющееся ссылки возврата на это меню. Обычно ссылки возврата на меню можно перетаскивать, но пока этот флажок установлен, они остаются привязанными к концу соответствующих клипов.

Создание ссылок с помощью операции перетаскивания

При использовании инструмента Свойства клипа для меню диска поддерживается операция перетаскивания, которая является быстрым и удобным способом установки ссылок для кнопок меню.

Чтобы установить ссылку с помощью операции перетаскивания, следует:

· Щелкнуть в окне фильма клип, для которого требуется установить ссылку, и перетащить его в кнопку, расположенную в области предварительного просмотра инструмента Свойства клипа. Кнопка будет «привязана» к первому кадру клипа. Или

· Щелкнуть кнопку, для которой требуется создать ссылку, и перетащить ее в клип в окне фильма. В этом случае кнопка будет «привязана» к той точке клипа, в которую она попала при перетаскивании – обычно этой точкой не является первый кадр клипа.

Редактор титров

Встроенный в Studio редактор титров – это мощное средство создания и редактирования титров и прочей графики. Его обширный набор текстовых и графических эффектов и инструментов обеспечивает бесконечные возможности визуального дизайна вашего фильма.

Редактор титров не ограничивается созданием пассивных титров. Работая над дисковыми проектами, можно также добавить и отредактировать специальные кнопки, необходимые для визуального взаимодействия с меню фильмов на VCD, S-VCD и DVD.

 

Создание титров с помощью редактора титров Studio. Большая область, содержащая картинку и текст, – это окно редактирования, а панель, занимающая большую часть правой стороны, – это альбом редактора титров. Другие элементы управления объединены в группы вокруг окна редактирования.

Вызов редактора титров

Отражением универсальности редактора титров является множество способов обращения к редактору титров из режима «Редактирование» Studio, для чего используется либо один из инструментов панели «Видео», либо команда контекстного меню одной из дорожек линии времени.

· Чтобы создать титры или меню на весь кадр: выберите Вызвать редактор титров/меню в контекстном меню правой кнопки мыши основной дорожки видео на линии времени.

· Чтобы создать накладывающиеся титры или меню: дважды щелкните дорожку титров на линии времени.

· Чтобы создать титры с помощью панели инструментов: откройте инструмент Создать титры и щелкните Титр поверх или Полнокадр. титр.

· Чтобы создать меню диска с помощью панели инструментов: откройте инструмент Создать меню диска и щелкните Редактировать меню.

· Чтобы редактировать полнокадровые титры: дважды щелкните титр в любом режиме окна фильма или щелкните титр правой кнопкой мыши и выберите Вызвать редактор титров/меню.

· Чтобы редактировать полнокадровые меню: дважды щелкните меню в любом режиме и нажмите кнопку Редактировать меню, или щелкните меню правой кнопкой мыши и выберите Вызвать редактор титров/меню.

· Чтобы изменить накладывающиеся титры: дважды щелкните клип на дорожке титров или в «Монтажном листе» или щелкните его правой кнопкой мыши в любом режиме и выберите Вызвать редактор титров.

· Чтобы изменить титры или меню с помощью панели инструментов: когда клип открыт в инструменте Свойства клипа, нажмите кнопку Редактировать меню или Редактировать титр.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.