Здавалка
Главная | Обратная связь

Российский театр в 1950–1980



Обновление российского театра началось с режиссуры. Новая театральная эстетика вновь формировалась в Москве и Ленинграде. В Ленинграде этот процесс шел менее ярко, не столько революционным, сколько эволюционным путем. Он связан с именем Г.Товстоногова, с 1949 возглавлявшего Ленинградский театр им.Ленинского комсомола, а в 1956 ставшего художественным руководителем БДТ. Великолепная труппа (Е.Лебедев, К.Лавров, С.Юрский, Н.Тенякова, О.Басилашвили, Т.Доронина, О.Борисов, З.Шарко и др.), блестящие спектакли, отличные организаторские способности режиссера вывели БДТ в число лучших театров. Остальные театры Ленинграда в 1950–1980-е выглядели на его фоне более бледно, хотя и в них велись активные поиски новых выразительных средств (режиссеры И.Владимиров, Г.Опорков, Е.Падве, В.Голиков, З.Корогодский, В.Воробьев и др.). В то же время удивительно парадоксальной стала судьба многих ленинградских режиссеров следующего поколения – Л.Додина, К.Гинкаса, Г.Яновской, Н.Шейко и др. Большинство из них сумели реализовать свой творческий потенциал в Москве.

Большой вклад в формирование российского театрального искусства внесли многие актеры Ленинграда: И.Горбачев, Н.Симонов, Ю.Толубеев, Н.Черкасов, Б.Фрейндлих, О.Лебзак, Л.Штыкан, Н.Буров и др. (Театр им.Пушкина); Д.Барков, Л.Дьячков, Г.Жженов, А.Петренко, А.Равикович, А.Фрейндлих, М.Боярский, С.Мигицко, И.Мазуркевич и др. (Театр им.Ленсовета); В.Яковлев, Р.Громадский, Э.Зиганшина, В.Тыкке и др. (Театр им.Ленинского комсомола); Т.Абросимова, Н.Боярский, И.Краско, С.Ландграф, Ю.Овсянко, В.Особик и др. (Театр им.Комиссаржевской); Е.Юнгер, С.Филиппов, М.Светин и др. (Театр Комедии); Л.Макарьев, Р.Лебедев, Л.Соколова, Н.Лавров, Н.Иванов, А.Хочинский, А.Шуранова, О.Волкова и др. (Театр Юных зрителей); Н.Акимова, Н.Лавров, Т.Шестакова, С.Бехтерев, И.Иванов, В.Осипчук, П.Семак, И.Скляр и др. (МДТ, он же – Театр Европы).

В Москве формирование новой театральной эстетики происходило более бурно и наглядно. Здесь прежде всего следует назвать имя А.Эфроса, не становившегося знаменем какой бы то ни было театральной революции, хотя, каждый его спектакль вызывал огромный интерес критики и зрителей. Возглавив в 1954 Центральный Детский театр, Эфрос сплотил вокруг себя группу талантливой молодежи – О.Ефремова, О.Табакова, Л.Дурова и др. Здесь во многом формировалась художественная программа, приведшая в 1958 к открытию театра «Современник». Это ознаменовало наступление новой эпохи российской сцены. Обновление эстетики реалистического психологического театра сочеталось в «Современнике» с поисками новых средств художественной выразительности. Молодая труппа – О.Ефремов, О.Табаков, Е.Евстигнеев, И.Кваша, Г.Волчек, Л.Толмачева и др. с азартом работали над спектаклями. Зрительское признание нового театра было огромным, очереди за билетами выстраивались с ночи – как за билетами в МХТ первых лет его существования.

Однако, в отличие от ленинградской ситуации, в Москве появился ряд интересных режиссерских эстетик с ярко выраженной индивидуальностью. Н.Охлопков в театре им.Маяковского разрабатывал героико-романтическую тему. После его кончины режиссерскую эстафету принял А.Гончаров, мастер броских театральных решений. Вахтанговские традиции яркой театральной условности разрабатывал Р.Симонов. В Центральном театре Красной армии (сегодня – Центральный академический театр Российской Армии) традиции психологического театра сохраняли А.Попов и Б.Львов-Анохин (позже возглавлявший театр им.Станиславского и много ставивший в Малом театре). Хорошо известны спектакли Б.Ровенских – в театре им.Пушкина и в Малом. Работая в разных театрах, высочайший художественный авторитет на протяжении нескольких десятилетий сохранял Эфрос. В театре Сатиры проходил свое становление М.Захаров, позже воплотивший свою эстетику в Театре им. Ленинского комсомола. В 1970-х успех сопутствовал дебютам режиссеров А.Васильева и Б.Морозова. Но, пожалуй, самым громким российским театром 1970–1980-х был Московский театр на Таганке и его режиссер Ю.Любимов.

 

За это время в Москве сформировалось несколько поколений замечательных актеров, принадлежащих к разным школам, обладающих высоким профессионализмом и яркой индивидуальностью. Правда, в течение ряда лет печальным было положение в труппе МХАТа – легендарные «мхатовские старики» продолжали блистать на сцене, но обновление труппы начало происходить с 1970, когда театр возглавил Ефремов. Сюда пришли известные актеры, сформировавшиеся в разных театрах, но сумевшие создать новый великолепный ансамбль: Е.Евстигнеев, А.Калягин, А.Попов, И.Смоктуновский, Е.Васильева, А.Вертинская, Т.Лаврова, А.Мягков, И.Саввина, Г.Бурков, Ю.Богатырев, А.Петренко, С.Любшин, О.Борисов, О.Табаков. В Малом театре рядом с И.Ильинским, М.Царевым, Б.Бабочкиным, Е.Гоголевой появилось новое поколение актеров: Э.Быстрицкая, Р.Нифонтова, В.Кенигсон, Н.Подгорный, Н.Корниенко, позже – В. и Ю. Соломины, Е.Глушенко и др. В театре им.Вахтангова новые поколения актеров, начиная с бессмертной Принцессы Турандот входят в репертуар: Н.Гриценко, М.Ульянов, Ю.Яковлев, Ю.Борисова, В.Этуш, Л.Максакова, В.Лановой, Е.Райкина и др. В театре им.Моссовета труппу пополняют Ф.Раневская, Н.Дробышева, Е.Стеблов, Л.Марков, И.Костолевский, Г.Тараторкин, Г.Бортников, М.Терехова, В.Талызина, и др. Целое созвездие звезд театра и кинематографа играет в Театре Сатиры: А.Ширвиндт, А.Миронов, С.Мишулин, В.Васильева, О.Аросева, Т.Васильева, Г.Менглет и Т.Пельтцер, которая позже вслед за М.Захаровым переходит в Театр им.Ленинского комсомола. В этой труппе – множество громких актерских имен: Е.Леонов, О.Янковский, А.Абдулов, А.Збруев, И.Чурикова, Н.Караченцов, Т.Догилева, Е.Шанина и др. В «Современнике» к ядру труппы добавляются актеры, чьи имена становятся не менее известными: М.Неелова, Л.Ахеджакова, В.Гафт, Е.Яковлева, А.Леонтьев и др. В Театре на Малой Бронной, где в начале 1960-х блистали Л.Сухаревская и Б.Тенин, в спектаклях Эфроса играют О.Яковлева, Л.Дуров, Н.Волков, М.Козаков, А.Грачев, Г.Сайфуллин и др. После премьер в Театре им.Станиславского Взрослая дочь молодого человека (постановка А.Васильева) и Сирано де Бержерак (постановка Б.Морозова) стали известны имена А.Филозова, С.Шакурова, В.Коренева, Э.Виторгана, А.Балтер. Раскрываются в театре «Эрмитаж» под руководством М.Левитина индивидуальности Л.Полищук, Е.Герчакова, В.Гвоздицкого и др. В Театре им.Маяковского формируются и крепнут таланты А.Джигарханяна, А.Лазарева, С.Немоляевой, Э.Марцевича, С.Мизери, Н.Гундаревой, А.Фатюшина и др. Кумирами по меньшей мере двух поколений зрителей становятся любимовские актеры Театра на Таганке: В.Высоцкий, В.Золотухин, Н.Губенко, З.Славина, А.Демидова, Л.Филатов, В.Смехов, В.Шаповалов, Б.Хмельницкий, И.Бортник, М.Полицеймако, И.Ульянова и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.