Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет затрат и калькулирование себестоимости



Для целей бухгалтерского учета при формировании производственных затрат на ЗАО «Гдовский молочный завод» сформирована группировка затрат по следующим элементам:

- расходы основного (вспомогательного производства);

-общепроизводственные расходы.

Подробный перечень расходов относящихся на производство представлен в приложении.

Расходы материалов, заработной платы, начисленной амортизации относятся к общепроизводственным расходам, которые учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы». Для распределения общепроизводственных расходов на расходы производства составляется справка-расчет. Данная справка состоит из частей. Первая часть это общепроизводственные расходы к распределению (указывается счет учета расходов, статья затрат, сумма), а вторая часть распределение общепроизводственных расходов пропорционально выручке (указывается счет списания, номенклатурная группа, выручка по группе, коэффициент распределения, определяется распределение расходов) (см. Приложение 16).

Общехозяйственные расходы и расходы на продажу списываются на производство (см. Приложение 17).

ЗАО «Гдовский молочный завод» применяет нормативный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции.

Сущность нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости заключается в предварительном составлении нормативной калькуляции по статьям затрат готовой продукции по действующим нормам и учете отклонений по ним.

Основными преимуществами нормативного метода являются:

- оперативность учета выпуска готовой продукции (работ или услуг) и ее реализации;

- оперативный контроль над произведенными затратами путем выявления отклонений фактических затрат от нормативных затрат;

- точность расчета (калькулирования) себестоимости товаров, работ или услуг.

На ЗАО «Гдовский молочный завод» при использовании нормативного метода учета затрат на производство сначала составляется справка- расчет «Калькулирование себестоимости продукции», которая содержит калькулирование отдельных видов произведенной продукции. Для каждого вида в данной калькуляции расписывается расходы основного производства, состоящие из материальных и общепроизводственных расходов. Суммы расходов по статьям суммируются и данная сумма учитывается при расчете себестоимости единицы продукции. Фактическая себестоимость единицы равна фактическая стоимость выпуска деленая на количество выпуска.

После расчета фактической себестоимости всего ассортимента подразделения составляется справка- расчет «Себестоимость выпущенной продукции и оказанных услуг производственного характера». Данная справка состоит из двух частей. В первой части указывается информация о производственных расходах, во второй о выпущенной продукции и оказанных услугах, где указывается плановая стоимость выпущенной продукции, рассчитывается коэффициент, затем из калькуляции себестоимости берется фактическая себестоимость выпуска.

Завершающим этапом является расчет отклонения фактической себестоимости от плановой стоимости (см. Приложение 18).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.