Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет денежных средств, расчетных операций



Денежные средства ЗАО «Гдовский молочный завод» находятся в форме: наличных денег в кассе, хранятся в банке на расчетных счетах. Основная масса расчетов с поставщиками и покупателями осуществляется безналичным путем. Безналичные расчеты производятся с помощью различных банковских операций, заменяющих наличные деньги в обороте. Безналичные расчеты за товарно-материальные ценности, предприятие ведет платежными поручениями. Порядок и формы расчетов между получателями и плательщиками средств определяются договором.

В отдельных случаях ЗАО «Гдовский молочный завод» участвует в процессе налично-денежного обращения – при оплате труда штатных и нештатных сотрудников, закупке материалов, выдаче сотрудникам авансов на командировочные расходы и др. В связи с этим, предприятие может располагать наличными денежными средствами. Для хранения денежных средств предназначена касса предприятия.

Для осуществления расчетов наличными деньгами организация ЗАО «Гдовский молочный завод» имеет кассу для использования на текущие расходы. Лимит кассы не установлен, т.к. ЗАО «Гдовский молочный завод» является субъектом малого предпринимательства.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией ЗАО "Гдовский молочный завод", оформляются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Для ведения кассовых операций в штате организации ЗАО "Гдовский молочный завод" предусмотрена должность кассира. Кассир несет полную материальную ответственность за сохранность всех принимаемых им ценностей.

К формам учетной документации по учету кассовых операций на предприятии ЗАО "Гдовский молочный завод" относятся:

- КО-1 "Приходный кассовый ордер";

- КО-2 "Расходный кассовый ордер";

- КО-4 "Кассовая книга";

- АО-1 "Авансовый отчет

Первичные документы в ЗАО "Гдовский молочный завод" оформляются в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее окончания.

Поступление наличных денег в кассу ЗАО "Гдовский молочный завод" оформляют приходным кассовым ордером (см. Приложение 23). Ордер выписывается в одном экземпляре и подписывается главным бухгалтером и кассиром.

При выписке приходного кассового ордера указывается в специальной строке основание для принятия денег в кассу. Это может быть возврат неиспользованной подотчетной суммы, остаток неиспользованного аванса на командировочные расходы, возврат ссуды, возмещение материального ущерба, выручка.

Обязательно указывается: от кого приняты денежные средства: если от юридического лица, пишется его название, если от физического лица – фамилия, имя, отчество. Сумма проставляется цифрами и прописью.

Выдача наличных денег из кассы организации оформляется расходным кассовым ордером (см. Приложение 26). Ордер выписывается в одном экземпляре и подписывается кассиром, главным бухгалтером и руководителем организации.

Чтобы исключить возможность повторного получения денег по первичным документам, приложенным к расходному кассовому ордеру, кассир погасит их (проставит на них штамп "получено" или "оплачено") с указанием числа, месяца, года.

На общую сумму, которая выдается из кассы по ведомости, бухгалтер оформляет расходный кассовый ордер. Его реквизиты (номер и дату составления) указывают в ведомости.

Сумму денежных средств, поступившую или выданную из кассы, кассир ЗАО "Гдовский молочный завод" отражают в кассовой книге. В книге указывает сумму наличных денег, выданных или принятых в кассу организации, а также реквизиты приходных и расходных кассовых ордеров, по которым получены или выданы деньги.

Книгу заводят на один календарный год. На одном листе книги отражают операции по приходу или расходу наличных денег за один день. Все листы кассовой книги пронумерованы и прошнурованы. На последнем листе книги указано их общее количество, заверено подписью руководителя и главного бухгалтера, а также печатью ООО «Гдовский молочный завод».

Каждый лист кассовой книги состоит их двух равных частей: первая часть после заполнения остается в книге, а вторая является отчетом кассира и отрывается в конце рабочего дня после подсчета операций за день и выведения остатков по кассе на следующее число. Заполненный лист кассовой книги подписывают кассир и бухгалтер.

Синтетический учет денежных средств в кассе осуществляется на активном счете 50 "Касса".

В ЗАО "Гдовский молочный завод" применяется счет 50 субсчет 1 "Касса организации". Основные бухгалтерские записи по счету 50 приведены в Приложении 24.

Порядок и сроки проведения инвентаризации кассы ЗАО "Гдовский молочный завод" определяет руководитель. Инвентаризацию проводит специальная комиссия, в состав которой входят: представители администрации, работники бухгалтерии.

Проведение инвентаризации может быть обязательным в следующих случаях: перед составлением годовой отчетности; при смене кассира; если были выявлены факты хищения наличных денег.

Разновидностью инвентаризации кассы можно назвать ежедневную сверку данных фактического наличия денежных средств и данных учета, проводимую самим бухгалтером-кассиром. Сверку целесообразно осуществлять до выведения итогов по кассовой книге.

Каждая организация вправе открывать в любом банке расчётные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчётных, кредитных и кассовых операций.

С расчетного счёта оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчётов, а также выдаёт средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчётный счёт или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчётного счёта (денежных чеков, объявлений на взнос денег наличными, платёжных поручений (см. приложение 27).

Ежедневно или в другие сроки, установленные по соглашению с организацией, банк выдаёт ей выписки из его расчётного счёта с приложением оправдательных документов. В выписке указывается начальный и конечный остаток на расчётном счёте. Бухгалтерия проверяет правильность сумм, указанных в выписке, и при обнаружении ошибки немедленно извещает об этом банк. Спорные суммы могут быть опротестованы в течении 10 дней с момента получения выписки (см. Приложение 28).

Счет 51 "Расчетные счета" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации на расчетных счетах организации, открытых в кредитных организациях.

По дебету счета 51 "Расчетные счета" отражается поступление денежных средств на расчетные счета организации. По кредиту счета 51 "Расчетные счета" отражается списание денежных средств с расчетных счетов организации (см. Приложение 25).

ЗАО "Гдовский молочный завод" при расчетах безналичными денежными средствами использует стандартную форму платежного поручения. Схема бухгалтерских записей по счету 51 "Расчетный счет"

По состоянию на 21.07.15 года у ЗАО "Гдовский молочный завод" было открыто два расчетных счета в ОАО «Сбербанк России» Псковское отделение №8630 в Псковском региональном филиале ОАО «Россельхозбанке». Предприятие ежедневно получает выписку банка, которая служит основание для бухгалтерских записей и служит регистром аналитического учета о расчетному счету. Полученная выписка банка проверяется и обрабатывается главным бухгалтером, который подбирает все оправдательные документы по каждой операции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.