Здавалка
Главная | Обратная связь

Как Вы оцените уровень материального благополучия в Вашей семье?



 

Как мы видим материальная проблема стоит намного серьезней в данном цеху. Возможно еще исходя из возрастной структуры данного цеха. Ведь до этого мы рассматривали только молодых .

Итак, 43%, большинство, ответили, что денег хватает на самое необходимое ; 36% денег хватает только на питание; и 14% респондентов даже ответили , что денег не хватает , чтобы свести концы с концами. На фоне этой мрачной картины есть 7% , которым денег хватает на отдых, на приобретение товаров длительного пользования.

 

Посмотрим далее на образование , полученное нашими респондентами и семейное положение. Может это позволит прояснить такую критическую ситуацию.

 

 

Образование

 

 

В связи с выше приведенными данными можно сказать, что уровень развития таких рабочих ориентирован на удовлетворение первичных потребностей, т.е. физических: не оставить голодными себя и семью, сохранение собственных жизни и здоровья и семьи, продолжение и сохранение рода.

Сравнивая с предыдущим анализом 7 цеха, где большинство имело высшее образование и не имело проблем с величиной заработка, как бы стремясь к самосовершенствованию и самореализации, работая на перспективу, где «Северная верфь» скорее всего является промежуточным, но необходимым этапом их развития, здесь же мы сталкиваемся с настоящим рабочим классом, «хлеба и зрелищ». Следовательно, их мотивация состоит в повышении премий и з/п. Так же стоит обратить внимание на то, что это, в основном, женский коллектив.

 

 

Семейное положение

 

 

 

З/п рабочих не является основным источником дохода у тех, кто замужем. Относительно тех, кто разведен и холост- да, это основная статья дохода.

50% опрошенных состоят в браке ; 36% - перенесли развод, следовательно есть вероятность поступления дополнительных средств от бывшего супруга; и 14% свободны.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.