Здавалка
Главная | Обратная связь

График распределения респондентов по возрасту



Примерно 60 % опрошенных в возрасте от 25 до 35 лет, остальные 40% до 25 лет. База рабочих достаточно молодая. Есть молодежь, готовая перенять навыки и умения уже давно работающих специалистов. По сравнению с предыдущим цехом ситуация кардинально отличается и похожа на первый рассмотренный цех. Но так же как и в 7 цехе, несмотря на позитивную картину, существует проблема неудовлетворенности трудом. Попробуем проанализировать ответы респондентов и понять основную проблему в данном цеху.

 

Начнем с материальной стороны вопроса.

 

Вы удовлетворены величиной заработной платы ?

 

 

 

Только 12% довольны величиной з/п. Другие 40% скорее нет и 35% не удовлетворены ею. И оставшиеся 12% затрудняются ответить. Таким образом около 75% рабочих недовольны з/п и считают её недостаточной для нормальной жизни.

 

Посмотрим на следующий график, насколько они оценивают свое материальное положение.

 

Как Вы оцените уровень материального благополучия в Вашей семье ?

 

 

Мы видим, что большинство (84%) ответили, что денег хватает только на самое необходимое, т.е. это продукты питания, коммунальные платежи, но ничего больше они себе позволить не могут.

Поскольку в самом начале мы показали, что основная масса- мужчины, следовательно, они являются кормильцами своих семей. Если таковые имеются. Рассмотрим далее семейное положение респондентов.

 

Семейное положение

29% -женаты;

12% состоят в гражданском браке;

59% не имеют семьи, следовательно заработанными деньгами обеспечивают только себя самого. И тем не менее материальная проблема имеет место быть.

 

Как мы уже видели, данный вопрос не везде является первостепенным. Поэтому стоит понять, почему же здесь так актуален заработок.

Обратим внимание на полученное образование рабочими в данном цеху, а именно опрошенными нами.


Образование


 


 

 

 

17% окончили только школу;

по 6% - нач.профессиональное и среднее техническое;

среднее профессиональное , высшее и высшее неоконченное имеют по 23% респондентов. Получается, что половина должна целью ставить что-то более высокое и духовное , чем деньги и удовлетворение первичных потребностей; другие 35% должны быть четко нацелены на предмет, на достижение цели физическим трудом, и самым важным для них стоит обеспечение себя и своей семьи всем необходимым.

 

Таким образом, будем искать проблему далее. Ведь 93% считают , что живут крайне скованно в средствах и даже хуже. Если з/п такие низкие, может этому есть объяснение или это только на начальном этапе работы ? Тогда почему люди , испытывая такую нужду, до сих пор остаются на данном предприятии ?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.