Здавалка
Главная | Обратная связь

от посетителя суда, слушателя судебного заседания

_________________________________________________,

зарегистрированного по адресу: ______________________

_________________________________________________

по делу об административном правонарушении
№ ___________________

Х О Д А Т А Й С Т В О
от слушателя судебного заседания

В целях соблюдения открытости и гласности правосудия, обеспечения свободы информации и публичного доступа к информации о деятельности судов и судебной информации прошу суд разрешить мне осуществить видеозапись и фотографирование хода текущего и последующих судебных заседаний с использованием принадлежащей мне видео- и фотоаппаратуры. При вынесении определения прошу суд руководствоваться Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2012 г. № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов», не учитывать позицию участвующих в деле лиц и возможность ведение без дополнительного разрешения суда аудиозаписи хода судебных заседаний.

В случае наличия препятствий к ведению видеозаписи по причине присутствия в зале судебного заседания иных материалов дел или иной конфиденциальной документации, прошу такие препятствия устранить, одновременно обращаю внимание суда на то, что материалы рассматриваемого дела не содержат охраняемой служебной или государственной тайны, личные дела сотрудников полиции и специальных служб не запрашиваются и не приобщаются, сотрудники полиции и специальных служб с документами оперативного прикрытия в суд в качестве свидетелей не вызваны.

Несоблюдение требований о гласности судопроизводства (статья 10 ГПК РФ, статья 24.3 КоАП РФ, статья 241 УПК РФ) в ходе судебного разбирательства свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права и является основанием для отмены судебных постановлений, если такое нарушение соответственно привело или могло привести к принятию незаконного и (или) необоснованного решения, не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении либо привело или могло привести к постановлению незаконного, необоснованного и несправедливого приговора (пункт 4 части 1 и часть 3 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, пункты 3, 4 части 1 статьи 30.7, пункты 3, 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, пункт 2 части 1 статьи 369, часть 1 статьи 381 УПК РФ). Проведение всего разбирательства дела в закрытом судебном заседании при отсутствии к тому оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 ГПК РФ, частью 1 статьи 24.3 КоАП РФ и частью 2 статьи 241 УПК РФ, является нарушением принципа гласности судопроизводства и влечет за собой отмену судебных постановлений в установленном законом порядке.

Намеренное создание судьей условий, ограничивающих или исключающих доступ лиц, не являющихся участниками процесса, в том числе представителей редакций средств массовой информации (журналистов), в открытое судебное заседание, или условий, препятствующих его фиксации, свидетельствует о нарушении профессиональной этики.

В случае отказа мне в осуществлении видеозаписи и/или фотографирования прошу суд отказ мотивировать, указав какие права и законные интересы и каких участвующих в деле лиц такая видеозапись и фотографирование нарушает, с учетом фиксации всех оглашаемых в ходе судебного заседания сведений с помощью разрешенной законом аудиозаписи. Ходатайство прошу рассмотреть в начале судебного заседания и вынести по нему решение в виде определения в случае отказа в удовлетворении.

«___» ____________2014 г. ____________________ /_________________/





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.