Здавалка
Главная | Обратная связь

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.



  • Переезд в Памплону. Прогулка по городу

ПАМПЛОНА - столица баскского государства до 1234г. Сейчас это центр Наварры, одной из 17 автономий Испании.

Но больше всего Памплона известна как город, где рождается КОРРИДА.

Представления с быками в Памплоне известны с XII века. Простейшей насмешкой над быком былопробежать перед ним. Забеги обычно устраивались во всех поселках СТРАНЫ БАСКОВ в дни

престольных праздников, свадеб, коронаций, карнавалов.

Участвовать в энсьерро ( пробеге быков от загона к стадиону корриды) считалось показателем мужества и зрелости.

Самые популярные забеги - в Памплоне . Они проводятся 6-14 июля во время праздника Сан Фермин. Каждый праздничный день начинается в 8 часов утра, когда по сигналу ракеты открываются двери загона, и обезумевшие от внезапной свободы быки несутся 825 м по узкой улице в направлении стадиона. А перед ними бегут желающие. Каждый год их количество растет. Именно в тот момент, когда испанец бежит впереди быка, проявляя смелость и отвагу, он побеждает в себе труса, подавляет страх, становится мужчиной. Но не только испанцы проходят этот тест на смелость. Вдохновленные повестью Э. Хемингуэя ФИЕСТА ежегодно тысячи американцев приезжают в Памплону испытать судьбу. Около 15 тысяч иностранцев посещают это зрелищное мероприятие.

  • Переезд во Францию в «мистический город» Лурд.

Вероятно, самое знаменитое место явлений Девы Марии — это Лурд, город на реке Гав-де-По у подножия Пиренеев. Некогда знаменитая крепость, Лурд стал мистическим центром паломничества католиков, после того как четырнадцатилетняя крестьянская девочка Бернадетта Субиру рассказала, что здесь в 1858 г. ей восемнадцать раз являлась Дева Мария. Во время разговора с Бернадеттой Дева Мария попросила, чтобы была построена часовня и совершались процессии в Ее честь. Она указала место, где находился доселе неизвестный ключ с целебной водой.

В 1876 г. была закончена базилика, а в пещере сейчас располагается большая подземная церковь. Католическая церковь признала мистические видения подлинными, и место превратилось в объект паломничества — первые паломники побывали здесь в 1877 г. Во время разговора с Бернадеттой Дева Мария попросила, чтобы была построена часовня и совершались процессии в Ее честь. Она указала место, где находился доселе неизвестный ключ с целебной водой.

В 1876 г. была закончена базилика, а в пещере сейчас располагается большая подземная церковь. Католическая церковь признала мистические видения подлинными, и место превратилось в объект паломничества — первые паломники побывали здесь в 1877 г. Сегодня Лурд — место паломничества, а также туристическая достопримечательность, не менее популярная, чем Диснейленд. Город продает сотни тысяч статуэток Девы Марии разного размера и качества, кубки с девизом Лурда и лепешки на святой воде. Город потребляет семьсот тонн свечей в год — вероятно, больше, чем любое другое место на земле. Здесь больше отелей, чем где бы то ни было во Франции, за исключением Парижа. В первый год паломничества, в 1877 г., это место посетили 366 человек, в 2000 г. — около шести миллионов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.