Здавалка
Главная | Обратная связь

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.



  • Переезд в скальный город Рокамадур.

Рокамадур стал одним из самых известных центров паломничества после того, как в 1166 г. там была обнаружена древняя гробница с нетленными мощами. Сразу же по их обретении начались чудеса, поэтому решили, что это мощи христианского отшельника св. Амадура («любитель скал»). Место так и назвали Рокамадур. Вскоре у скалы построили часовню Нотр-Дам, в которой хранилась Черная Мадонна. Как только свершалось очередное чудо — колокол часовни начинал звонить.

В XVII—XVIII вв. паломников, стремящихся припасть к мощам Амадура по дороге в Сантьяго-де-Компостела стало меньше, но с конца XIX в. Рокамадур стал популярным туристическим объектом.

Приезжать сюда лучше всего утром. Вид на город от подножия скалы захватывает дух: кажется, что средневековые дома, башни и зубчатые стены проросли сквозь розовеющий в лучах восходящего солнца известняк обрыва.

Собственно город Рокамадур расположен у известнякового обрыва над долиной реки Алзу.

Поднявшись по улице, выходим к комплексу сооружений, прижавшихся к скале: капелла Нотр-Дам (чудотворная фигура Черной Мадонны), грот Чудес, наскальные рисунки, сталактиты), гробница св. Амадура, капелла Сен-Мишель (фрески XII в.), капелла Сен-Блез (XIII), базилика Сен-Совер (одну из стен заменяет скала) и капелла Сен-Жан-Батист (готический портал).

На вершину обрыва от базилики Сен-Совер ведет , большая лестница, петляющая между 14-ю промежуточными площадками. Они символизируют 14 остановок крестного пути и отмечены небольшими часовенками. Паломники поднимаются по лестнице на коленях, молясь на каждой остановке. На вершине лестницы установлен Голгофский крест.

Здесь же замок Рокамадур (XIV), построенный на месте старого форта, защищавшего святые места с запада. По стенам замка, с которых открывается вид на долину Алзу, можно прогуляться.

  • Переезд в «солнечный город» Сарла ла Канеда.

Сарла или Сарла-ла-Канеда — популярный среди туристов исторический город в департаменте Дордонь.

Город вырос вокруг бенедиктинского аббатства, известного со времён Каролингов. На протяжении столетий он считался одним из религиозных центров Перигора. Будучи расположены в стороне от важнейшей водной артерии региона — реки Дордонь, город и аббатство избежали набегов викингов. Золотой век города пришёлся на XIV век, когда его название постоянно мелькало в хрониках Столетней войны. Во время Фронды Сарла оккупирован и разграблен войсками принца Конде. Активно реставрировался в течение последних 40 лет и ныне является одним из самых посещаемых городов в Дордони.

Со времён Среднекевовья город мало изменился, в связи с чем он предложен Францией к включению в список Всемирного наследия. Среди достопримечательностей — дом Этьена де Ла Боэси и бывшая соборная церковь св. Сацердоса. В 1970-х годах центр города прошёл специальную реставрацию, которая была признана образцом для позднейших подобных проектов. Центр города закрыт для машин и часто служит фоном для съёмок исторических фильмов. Например, Ридли Скотт снимал здесь свой дебютный фильм «Дуэлянты».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.