Расчёт экономической эффективности ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3
Исходные данные для расчёта приведены в таблице 8.2.
Таблица 8.2 –Исходные данные для расчета эффективности модернизации абсорбера
Рассчитаем экономию от замены абсорбента. Расход ДЭГ за сутки работы составляет: кг/сут. Расход метанола за сутки работы составляет: кг/сут. Стоимость используемого ДЭГ за год: тыс. руб. Стоимость используемого метанола за год: тыс. руб. Годовая экономия вследствие замены абсорбента: тыс. руб. Таким образом, вследствие перехода на однореагентную систему и замены диэтиленгликоля на водометанольный раствор, экономия будет составлять 2044436,8 тыс. руб./год. Рассчитаем экономический эффект от замены абсорбента за 2007 год. Текущие затраты на такую модернизацию будут складываться из следующих составляющих. Затраты на вспомогательные материалы составят: ЗМ = 25300 руб. Модернизация проводится шестью операторами 4 разряда, тарифная ставка которых составляет 140,5 руб./час. Продолжительность работы t = 72 часа. Премиальные составляют 75%, надбавки за работы в условиях крайнего севера – 80%. ЗЗ/П = 6·140,5·1,75·1,8·72 = 191192 руб. Отчисления на социальные нужды: ЗСОЦ.С =191192·0,34=65005 руб. Прочие затраты составляют: ЗДОП=30000 руб. Текущие затраты на модернизацию составят: З=25300+191192+65005+30000=311497 руб. Рассчитаем экономический эффект от модернизации секций абсорбера при использовании в качестве абсорбента метанола. Эффективность данного мероприятия анализируется за расчетный период, который равен длительности предпроизводственных затрат и длительности технологического эффекта. Расчетный период составляет 4 года: с 2008 год по 2011 год. Экономия метанола за сутки работы абсорбера составит: DРсут = (80-10)× 7,75=542,5 кг/сут Тогда за год экономия метанола будет равна: DРГОД = 0,5425∙ 365 = 198 т/год Стоимостная оценка результатов экономии метанола за год: ЭК = 198 × 7,5 = 1485 тыс. руб. Капитальные затраты на приобретение нового оборудования для абсорбера: К = 715 тыс. руб. Амортизационные отчисления составят 20 % от суммы единовременных капитальных затрат в проект: Ам = 715 × 0,25 = 178,75 тыс. руб. Для транспортировки материала используется грузовой автомобиль ЗИЛ-131, аренда которого составляет 1500 руб./ч, машина арендуется на 6 часов. Затраты на транспортировку материала для модернизации: ЗТР = 1500·6 = 9000 руб. Затраты на вспомогательные материалы составят: ЗМ = 14600 руб. Модернизация проводится двенадцатью операторами 4 разряда, тарифная ставка которых составляет 140,5 руб./час. Продолжительность работы t = 50 часов. Премиальные составляют 75%, надбавки за работы в условиях крайнего севера – 80%. ЗЗ/П = 12·140,5·1,75·1,8·40 = 212436 руб. Отчисления на социальные нужды: ЗСОЦ.С =212436·0,34=72228 руб. Прочие затраты составляют: ЗДОП=20000 руб. Текущие затраты на модернизацию составят: З=9000+14600+212436+72228+20000=328264 руб. В остальные годы с 2009 по 2011 год будут учитываться текущие эксплуатационные затраты, принятые на уровне 42 тыс. руб. ежегодно. Определяем налог на имущество, ставка которого равна 2,2 % от остаточной стоимости имущества (первоначальной стоимости за минусом амортизации). aост = 715–178,75= 536,25 тыс. руб. НИМ = 536,25∙0,022 =11,79 тыс. руб. Прирост прибыли: ΔПОБ.НАЛ =1485 –328,2 –11,79–178,75 =966,26 тыс. руб. Налог на прибыль: НПР = 966,26∙ 0,24 =231,9 тыс. руб. Налог на прибыль в 2007 г. равен 24 %.,с 2010 г. - 20%. Поток денежной наличности (ПДН) за первый год: ПДНt = 966,26 – 231,9 - 715 + 178,75=198,1 (тыс. руб.) Накопленный поток денежной наличности за весь период (НПДНt) показывает сколько наличных средств накопилось на расчетном счете предприятия. Поскольку результаты и затраты осуществляются в различные периоды времени, то возникает необходимость в их приведении к одному году. Эту процедуру можно осуществить при помощи коэффициента дисконтирования Дисконтированный годовой поток денежной наличности (ДПДНt): ДПДНt = 198,1 ∙1 = 198,1 тыс. руб. Результаты расчетов сведены в таблице 8.3. Таблица 8.3-Результаты расчетов по мероприятию за расчетный периодвремени, тыс. руб.
Оценим эффективность капитальных вложений и найдем индекс доходности капитала (ИД): руб/ руб. Определим срок окупаемости проекта: Ток =60 × 715/1557343 = 0,027 мес.
Выводы: Стоимостная оценка результатов экономии, полученной от замены абсорбента, составит 2044436 тыс. руб., экономия метанола вследствие проведенной модернизации абсорбера за год - 1485 тыс. руб. По результатам расчетов за 1 год работы модернизированной секции абсорбера (2008 год) экономия метанола будет равна 198 т/год. Прирост денежных средств на расчетном счете, в результате двух проведенных модернизаций, составил 1557343 тыс. руб., ЧДД несколько меньше НПДН и, согласно принятому дисконту, равен 1556072 тыс. руб. Индекс доходности капитала равен 2176,3 руб/руб, что говорит о высокой эффективности капитальных вложений. Вследствие большой прибыли, полученной от реализации проекта по замене абсорбента, проект в очень короткие сроки покрывает все затраты на его внедрение.
©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|