Здавалка
Главная | Обратная связь

Колонны с тарелками без сливных устройств



В этих колоннах газ и жидкость проходят противотоком в отверстиях тарелок, называемых провальными. К ним относятся дырчатые и решетчатые тарелки. Диаметр отверстий от4 до 10 мм. В решетчатых тарелках имеются отверстия в виде щели шириной 3 – 8 мм. Провальные тарелки могут работать в трех режимах (рис.85): 1)отрезок АВ – жидкость не задерживается на тарелке; 2)отрезок ВС – жидкость накапливается на тарелке; 3) отрезок СD – захлебывание колонны.

Трубчатые тарелки

Трубчатые тарелки (рис.86) образуются из ряда труб, присоединённых к трубной решетке. Эта тарелка называется царгой. Соединение их между собой образует колонну с любой необходимой высотой. Трубчатые тарелки охлаждаются технической водой.

Достоинство – легкий отвод тепла.

Недостаток – небольшой интервал изменения скоростей газа, в пределах которого поддерживается эффективная работа.

5.6.4. Распыливающий абсорбер

В данном случае поверхность соприкосновения фаз создается путем распыления жидкости на мелкие капли в потоке газа.

Полый распыливающий абсорбер (рис.87) представляет собой колонну в верхней части которой имеются форсунки для разбрызгивания жидкости. Газ входит снизу, проходит через жидкостный туман и удаляется сверху очищенным. Жидкость, насыщенная абсорбтивом, удаляется снизу через гидрозатвор.

 

Прямоточный распыливающий абсорбер типа Вентури (рис.88) представляет собой колонну, разделенную перегородкой, в которую вмонтирована труба Вентури. Жидкость подается на перегородку, а газ сверху. Жидкость поступает в конфузор 1 и стекает по его поверхности пленкой, в горловине 2 она распыливается газовым потоком.

Далее жидкость выносится газом в диффузор 3, где его скорость постепенно снижается. Сепарация капель происходит в камере 4. Жидкость, насыщенная абсорбтивом, удаляется снизу через гидрозатвор.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.