Здавалка
Главная | Обратная связь

Следствие 3.2. Смысл в бессознательном существует только как член множества своих областей.



В предлагаемой модели «смысл» следует понимать не как то­чечное, атомарное, а как полевое образование. Смысл не диск­ретен, а, скорее, представляет континуум своих состояний. Об­ласть смысла — это такое смысловое поле, которое при своем проявлении не може^члениться, так как связи между смысла-шГобласти соответствующего смысла конституируют саму об­ласть смысла. Таким образом, смысл вне связи с другими смыс­лами психической сферы не существует, поэтому смысл имеет как минимум единичное множество областей. Однако устано­вить границы этой области в ходе какой-либо процедуры не представляется возможным.

Рассмотрим ряд примеров исследований, результаты которых мо­гут служить эмпирическими доводами в пользу данного следствия.

Аргумент IV

Испытуемым, которые находились в состоянии глубокого гип­ноза, давалась инструкция, запрещающая видеть сигареты. Вый­дя из этого состояния и получив постгипнотическую инструкцию, испытуемый в ряду предложенных для опознания предметов не воспринимал не только сигареты, но и предметы, которые имели смысловую связь с «запрещенным предметом», например пепель­ницу, спички, окурки (Петренко В. Ф., 1997. С. 6). При восприя­тии инструкции осмысление значения слова «сигареты» приво­дило к актуализации семантической области памяти, которая последействовала в качестве того неосознаваемого мнемического контекста, в рамках которого сознанием осуществлялись про­цедуры опознания.

Как было сказано, невозможно эмпирически строго опреде­лить границы области смыслов, поскольку в индивидуальном опыте испытуемого сигареты могут иметь смысловую связь с лю-



Часть II. Смысловая природа сознания


бым предметом. Например, с жевательной резинкой или конфе­тами, если испытуемый ранее имел намерения с их помощью из­бавиться от курения.

Аргумент V

В свое время проведенный автором настоящей работы экспе­римент не только продемонстрировал зависимость смыслов области соответствующего смысла, если последний находится в актуализированном состоянии, но и позволил судить о семан­тическом расстоянии, разделяющем актуализированный смысл и отдельный смысл, входящий в его область (Агафонов А. Ю., 2000. С. 306).

Таким образом, каждый смысл, находящийся в памяти, свя­зан с л-м количеством других смыслов. В течение онтогенеза по­стоянно происходит расширение сферы областей отдельно взя­того смысла.

Следствие 3.2.1. Область константности смысла есть зона нераз­личения изменений условий реализации проце­дур понимания.

Следствие 3.2.2. Область обобщенности смысла есть зона нераз­личения объекта понимания как представителя класса объектов.

Следствие 3.3. Смыслы, образующие область отдельно взятого смысла, имеют множество своих областей.

Каждый смысл входит как член множества в область других смыслов и имеет всегда такие области, в которые не входят смыс­лы, образующие одну из областей этого смысла.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.