Здавалка
Главная | Обратная связь

Необходимые условия для транса



Вход в состояние транса требует трех условий: глубокое физическое расслабление, чистый поверхностный разум, и ментальная техника.

 

Глубокое физическое расслабление: Сделайте все упражнения глубокого физического расслабления (см. главу 15), пока Вы физически не расслабитесь настолько, насколько возможно. Для всех новичков рекомендуется некоторые предварительные физические упражнения, с последующим приёмом горячей ванны или душа, чтобы снять узлы напряжений мускулов.

Чистый Поверхностный разум: Выполняя упражнения расслабления , позвольте мыслям сойти на "нет" и успокоится, затем очистите разум, сосредотачиваясь на ментальном дыхании. Если Вы имеете дело с любыми неотложными мыслями, которые разум может подбросить в это время, то от этого будет легче избавиться следующим образом. Просто рассмотрите и обдумайте их в течение определённого времени, по очереди, и затем позвольте им уйти. Это очень ослабит их мешающее мысленное давление.

Ментальная Техника: техника ментального падения сокращает время, которое требуется, чтобы войти в состояние транса, вместо того, чтобы ждать пока тело заснёт само. Сосредоточение на нём также помогает захватить и удержать поверхностный разум чистым и бодрствующим.

 

Во всех упражнениях ментального падения, приведённых ниже, используйте воображение, чтобы реализовать сценарий падения, создать чувство, как будто всё происходит в действительности. Создайте самое сильное внутреннее ощущение по всему ментальному телу, какое только сможете достичь. Обратитесь к памяти чего-то подобного, произошедшего с Вами, или позаимствуйте сцену из кино. Используйте эту память, чтобы воссоздать у вас чувство выполнения этого действия вашим воображением. Ощутите действие падения, но только не думайте о нём и не пробуйте увидеть его мысленным взором.

Как только Вы достигнете уровня состояния транса, сопровождаемого волной физической тяжести и теплоты, расслабьтесь и дышите медленно и естественно. Держите разум чистым, удерживайтесь в таком состоянии и переходите в состояние транса X, сосредотачивая небольшую часть разума на ментальном дыхании. Если необходимо углубить уровень транса, продолжайте упражнение ментального падения, пока Вы не достигнете нужного уровня.

Я даю несколько вариантов. Пожалуйста попробуйте их все и найдите самый эффективный для Вас, или тот, который больше понравится. Когда Вы найдёте подходящий, придерживайтесь его. Это поможет запрограммировать реакцию подсознания, так, чтобы помочь Вам переходить в состояние транса с каждым разом всё легче и быстрее.

Не переусердствуйте, воображая детали сценариев, используемых в упражнениях ментального падения. Стена скалы в шахте лифта в следующем примере, должна быть только неясным пятном, двигающимся вверх. Это нисходящее движение или ощущение падения, построенное вашим воображением и ощущаемое ментальным телом, заставляет мозговые волны замедляться, таким образом, вынуждая его войти в состояние транса. Это не воображаемый сценарий-уловка. Глубокое физическое расслабление и техника ментального падения обманывают подсознание в начале сна, заставляя его заранее отрабатывать программу сна, в то время как Вы всё ещё бодрствуете.

Лифт

Вообразите, что Вы находитесь в лифте, одна сторона которого — та, к которой Вы стоите лицом — открыта, и через неё видно скалу. Ощутите, что лифт вместе с Вами в нём начинает двигаться вниз. Вообразите, что Вы видите скалистые стены шахты лифта, движущиеся вверх, пока Вы двигаетесь вниз, впадая глубже и глубже в транс, по мере движения. Вообразите, что эта шахта скалы имеет нерегулярную текстуру и особенности, которые можно легко увидеть, перемещающиеся вверх мимо Вас, когда лифт несёт Вас вниз, вниз, вниз...

Если хотите, вообразите, что видите большой номер, когда Вы каждые несколько секунд пересекаете этаж, и считайте их, пока лифт перемещается глубже и глубже. Обратитесь к памяти о том, как Вы ехали в лифте, или прокатитесь на лифте и запомните ощущение. Запомните небольшое чувство головокружения, которое происходит в животе, когда он начинает снижаться. Воссоздайте это чувство; ощутите его ментальным телом. Продолжайте воображать и ощущать это, при этом убедитесь, что физическое тело не напряжено. Ощутите, что тело отпускает Вас и что Вы проваливаетесь всё глубже и глубже в состояние транса, пока едете на лифте вниз, вниз, вниз...

Лестница

Вообразите, что находитесь на лестнице. Воссоздайте из механической памяти чувства движения ментального тела, рук и ног, и медленно начните спускаться вниз. Переместите одну ментальную ногу и её напарницу на одну ступеньку вниз. Затем переместите другую ногу, и её напарницу на следующую ступеньку. Если это слишком сложно, вообразите, что держитесь за перила лестницы и спускаетесь вниз только с помощью ног, а лестница легко скользит по сторонам, под ладонями. Продолжайте спускаться по лестнице по одной ступеньке. Ощутите, как тело перемещается вниз по лестнице. Вообразите перед лицом скалу или кирпичную стену, рядом с лестницей. Вообразите эту текстуру перед лицом, двигающейся вверх мимо Вас, пока Вы двигаетесь всё дальше и дальше вниз по лестнице. Ощутите, что Вы спускаетесь вниз и падаете всё глубже и глубже в транс с каждым сделанным вниз шагом.

Шаги

Вообразите, что Вы стоите в начале длинного лестничного пролёта с высокими каменными стенами с обеих сторон. Ступени большие, внушительные и крутые. Поднимите одну воображаемую ногу, при этом ощущая, как Вы делаете это, и сделайте первый шаг вниз. Ощутите, как тело двинулось вниз, как только началось движение первого шага. Повторите это действие и сделайте ещё шаг вниз, затем ещё и ещё. Во время движения вниз по лестнице вообразите, что видите текстурированные каменные стены, с обеих сторон перемещающиеся мимо Вас вверх каждый раз, когда Вы сдвигаетесь на один шаг вниз по лестничному пролёту. Продолжайте это действие медленно и не торопясь, ощущая, как Вы перемещаетесь вниз и впадаете всё глубже и глубже в состояние транса в процессе движения. Считайте шаги, если хотите, медленно, как будто Вы считаете дыхания: "Раааааз, Двааааа, Триииии", и т.д., делая один шаг вниз на каждом выдохе.

Спуск по канату

Вообразите, что Вы висите на руках на крепком канате, надёжно охватив его ногами. Ваши руки очень сильны, и шансов на падение нет. Переместите одну воображаемую руку, затем другую, спускайтесь вниз по канату, перехватывая его руками, при этом канат легко проскальзывает между ног. Наблюдайте, как текстурированный канат движется вверх мимо лица, когда Вы спускаетесь вниз по нему. Продолжайте движение, ощущая как Вы спускаетесь вниз и впадаtnt всё глубже и глубже в состояние транса в процессе движения.

Птица

Вообразите, что Вы — птица, и что Вы плавно летите вниз с большой высоты. Ощутите, как Вы плавно падаете, воссоздайте ощущение падения в ментальном теле на каждом выдохе. Ощутите, себя удерживающим равновесие и плывущим в воздушном пространстве, когда делаете вдох. Ощутите атмосферу вокруг Вас; вообразите пряди текстурированных облаков, двигающихся вверх, когда падаете плавно сквозь них. Продолжайте это, ощущая себя плавно спускающимся вниз и впадающим всё глубже и глубже в состояние транса с каждым падающим дыханием. Вдох и выдох можно поменять местами, если так больше нравится.

Кольца дыма

Этот мой универсальный старый хит может быть сделан из любого положения, даже при ходьбе. Вообразите, что ваши ноги находятся в центре плотного кольца дыма толщиной с руку. Вообразите и ощутите, что это кольцо дыма поднимается по телу и исчезает наверху. Кольца дыма очень плотны и движутся близко к телу. Вообразите, что Вы ощущаете, как они двигаются поверх кожи, как они поднимаются. Вообразите, что Вы можете видеть эти кольца дыма, когда они двигаются мимо глаз. Кольца дыма должны идти с интервалом приблизительно две секунды одно за другим, но время можно подобрать индивидуально. Ощутите ментальным телом, как поднимающиеся кольца дыма регулярно вздымаются вокруг всего тела. Ощутите внутреннее падение при всплытии воображаемых колец дыма. Ощутите, как Вы впадаете всё глубже и глубже в состояние транса при всплывании каждого кольца дыма, когда они поднимаются по всему телу, снова и снова, от ног к голове.

Персонифицированная техника транса

Вообразите любой знакомый Вам сценарий падения или нисходящего движения любого другого вида или ощущения падения. Это может быть, например, эскалатор, скольжение по воде, спуск по пожарному шесту, прыжок с парашютом, восхождение на гору, подводное плавание, прыжки в воду — что-нибудь, что может вызвать в ментальном теле ощущение нисходящего движения или естественного падения.

Трансовые литания

[Литания — (молитва, содержащая просьбы и обращения к Богу); длительное перечисление чего-л.]

Много людей находят, что им помогает, как дополнение к трансовой технике ментального падения, многократное проговаривание в голове повторяющихся простых литаний или мантр. Это также помогает держать разум чистым и хорошо сосредоточенным и вырабатывает условный рефлекс на литания, помогающий настроится. Это будет запускать программу начала впадения в состояние транса всякий раз, когда начинаются литания. Повторяйте: "Вниз, вниз, вниз ... глубоко, глубже, ещё глубже" или что-то подобное — медленно и спокойно и основательно. Произнесите это много раз про себя и ощутите как Вы падаете вниз, вниз, вниз... когда произносите это.

Вы можете придумать собственные литания, они должны быть простыми и затихающими, всё время необходимо использовать одни и те же литания. Чем дольше используете одни и те же литания, тем эффективней они станут, и тем лучше Вы к ним приспособитесь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.