Здавалка
Главная | Обратная связь

Трехэтапный прием восхваления Давида



Джон С. Максвелл - Позиция победителя

В книге "Позиция победителя" автор делится своими познаниями из опыта реальной жизни, показывая, как определить и добиться позиции победителя, чтобы преодолевать жизненные невзгоды, побеждать других и превращать проблемы в благоприятные возможности.

Вступить в бой с укоренившейся негативной позицией?

Это для вас реальный шанс!

Вы можете измениться и стать победителем.

Вы можете выработать такую позицию разума, которая даст вам спокойствие, мужество и успех!

Посвящается доктору Тому Филлиппу- старшему. Он мой друг, единомышленник и единоверец, пример правильного отношения к жизни.

ВЫРАЖЕНИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ

 

Выражаю благодарность своим родителям, Мелвину и Лауре Максвелл, за то, что они сумели создать в доме атмосферу здорового отношения к жизни. Позитивные чувства окружали меня с самого дня рождения.

А также моей жене, Маргарет, ставшей моим мудрым советчиком; и моим детям, Элизабет и Джоэлу Портеру, которые дали мне многочисленные примеры. Семья Максвеллов старается жить по принципам, изложенным в этой книге.

Выражаю признательность служащим церкви Скайлайн Уэслиан за вклад в данную работу. Их понимание, вопросы и предложения озарили светом наши встречи по вторникам.

Барбаре Брамэджин, моему ассистенту по административной работе, уделившей особое внимание этому проекту.

Благодарю Пола Нэнни за его дружбу и те познания, которые я приобрел во время волнующих полетов и которыми пополнил эту книгу.

 

"Способности — это то, что вы можете делать. Побуждение определяет, что вы делаете. Позиция определяет, насколько хорошо вы это делаете".

Лу Хольц, тренер футбольной команды "Нотр-Дам"

РАЗДЕЛ 1

РАССМОТРЕНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ

 

Глава 1

Позиция... Да, позиция!

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе (Послание к Филиппийцам 2:5).

 

В Сан-Диего был прекрасный день, и мой друг Пол изъявил желание прокатить меня на своем самолете. Будучи еще новичком в Южной Калифорнии, я решил посмотреть на место своего проживания в иной перспективе. Пока Пол заканчивал проверку приборов, я забрался в кабину самолета. Все было хорошо; Пол увеличил скорость двигателей, и мы вырулили на взлетную полосу. Взлетев, я заметил, что нос самолета задран выше, чем остальная его часть. Я заметил также, что, несмотря на поистине великолепный вид местности внизу, Пол неотрывно смотрит на приборную доску.

Поскольку я не пилот, то решил сочетать удовольствие полета с познавательным экспериментом. "А все эти приспособления, — начал я, — о чем они тебе говорят? Я вижу, ты больше всего смотришь на один прибор. Что это?", "Это индикатор чувствительности", — ответил он. "Разве у самолета есть чувствительность?" "Во время полета чувствительностью самолета является его позиция относительно горизонта", — сказал он.

Мое любопытство заметно возросло, поэтому я попросил его объяснить это подробнее. "Когда самолет набирает высоту, — сказал Пол, — он принимает позицию нос вверх, то есть нос самолета находится над горизонтом". "Значит, — подскочил я, — если бы самолет пикировал вниз, ты бы назвал это позицией нос вниз?".. "Верно, — подтвердил мой инструктор. — Пилоты внимательно следят за чувствительностью самолета, так как это указывает на его летные данные". "Теперь я понимаю, почему индикатор чувствительности находится на приборной доске на самом видном месте", — сказал я. Пол, заметив, что я очень прилежный ученик, продолжал: "Так как летные данные самолета зависят от его чувствительности, то, изменяя ее, можно изменить эти данные". И он продемонстрировал это, приведя самолет в позицию нос вверх. Ясное дело, самолет начал набирать высоту и его скорость снизилась. Изменилось его положение и, следовательно, изменились летные данные. Пол закончил урок словами: "Так как от чувствительности самолета зависят его летные данные, инструкторы теперь обучают «чувствительности полета»".

Этот разговор подтолкнул меня к мысли о жизненной позиции человека. Не управляет ли она его работоспособностью? Имеет ли человек собственный "индикатор чувствительности", постоянно оценивающий его жизненные достижения и перспективы? Что происходит, когда это чувствование (или позиция) диктует нежелательные результаты? И как можно его изменить? А если позиция изменяется, то какое это оказывает воздействие на окружающих людей?

У моего друга Пола было руководство для инструктора по "чувствительности полета" — связи между позицией самолета и характеристиками его полета. Нам, людям, также дано руководство, касающееся жизненных позиций... Это Библия.

Апостол Павел, когда писал послание к церкви города Филипп, поставил перед христианами индикатор чувствительности. "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" (Послание к Филиппийцам 2:5).

Христос дает нам прекрасный пример, которому мы должны следовать. Его высшей целью было не погружать нас в уныние, а выявлять те области нашей жизни, которые нуждаются в улучшении. Когда бы я ни читал Послание к Филиппийцам 2:3—8, оно всегда наводит меня на мысль о здоровых чувствованиях, которыми обладал Иисус.

Он был самоотверженным. "Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других" (Послание к Филиппийцам 2:3,4).

Он был скромен. "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; Но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек" (Послание к Филиппийцам 2:6,7).

Он был смиренным. "Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной" (Послание к Филиппийцам 2:8).

Апостол Павел говорит, что эти качества проявлялись в жизни Христа благодаря Его позиции. "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе". Он говорит также, что мы можем иметь эти чувствования и в своей жизни. Перед нами наглядный пример христианской позиции, и это должно вдохновлять нас принять ее.

Павел говорит в Послании к Римлянам 12:1,2:

"Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего; И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная" (слова подчеркнуты мною).

Результат обновленного разума или измененной позиции состоит в том, чтобы доказать и выполнить Божью волю. Мы видим также, что позиция диктует исполнение.

Однажды я проповедовал послание из 34 Псалма Давида. Находясь в пещере, окруженной врагами, чувствуя себя одиноким, исполненным страха и разочарованным, Давид взывал к Господу. Начало этой главы дает возможность читателю понять причину успеха Давида, даже будучи окруженным проблемами.

Трехэтапный прием восхваления Давида

1. Похвала начинается с пожелания:

"Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих"(Псалом 33:2). Позиция Давида отражает его решимость радоваться независимо от ситуации.

2. Похвала идет к эмоции:

"Господом будет хвалиться душа моя"(Псалом 33:3).Теперь Давид восхваляет Господа не только потому, что это правильно, но также и потому, что таковы его чувства.

3. Похвала распространяется на других:

"Услышат кроткие и развеселятся: Величайте Господа со мною, и превознесем имя Его вместе" (Псалом 33:3,4). Давид показывает, что восхваление начинается с позиции, которая и повелевает сделать это. Ободряюще звучат Давидовы слова:

"Избавит Господь душу рабов Своих, и никто из уповающих на Него не погибнет"( Псалом 33:23).

Чувствование жизни, или, другими словами, жизненная позиция "диктует исполнение". Этот круг проблем слишком обширен, чтобы вместиться в одной книге. Здесь же нам нужно выяснить:

• Что такое чувствование, то есть позиция, и почему она важна?

• Каковы необходимые составляющие для высокоэффективной позиции?

• Что заставляет позицию стать негативной, разочаровывающей?

• Как можно неправильную позицию, работающую против нас, заставить работать на нас?

Далее мы раскроем смысл "индикаторов чувствительности", проявляющихся в личностях, описанных в Библии, — в этом самом совершенном руководстве по всем возможным проявлениям жизненной позиции с тех времен, когда Сам Господь даровал нам ее. Надеюсь, что моя книга многое прояснит людям, понимающим важность позиции. Я молюсь о том, чтобы • она помогла всем, кто хочет измениться.

Применение позиции

Прежде чем продолжить чтение, найдите несколько минут, чтоб задать себе следующие вопросы:

— Проверял ли я последнее время свою позицию?

—Как бы я оценил свою позицию?

Никогда не было так хорошо1-1Никогда не было так плохо 0 Нос вверх 0 Нос вниз 1-1

— Что является индикатором позиции в моей жизни?

 

Глава 2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.