Здавалка
Главная | Обратная связь

Аксиома позиции 2 Наша позиция определяет нашу связь с людьми



Золотое правило:

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди,

так поступайте и вы с ними" (Евангелие от Матфея 7:12).

Эта аксиома приобретает большое значение, если как христиане мы понимаем, что действенное пастырство друг к другу основано на взаимоотношениях.

Модель пастырства (как я это понимаю) лучше всего представлена в Евангелии от Иоанна (глава 13). Христос и Его ученики собираются в верхней комнате.

Компонентами модели пастырства являются:

1) люди, с которыми Он разделял все условия жизни;

2) позиция и наглядный пример служения;

3) всеобъемлющая сила любви ("Отсюда все люди узнают, что вы Мои ученики").

Эффективное пастырство относительно других должно включать эти три библейских компонента. Нет такой единой методологии (молений, консультаций, посещений), которая эффективно удовлетворяла бы всегда и все потребности. Она представляет собой мудрую комбинацию из многих методов, способных удовлетворить нужды людей. И мостом между лекарством проповеди и людскими потребностями является руководство, основанное на взаимоотношениях.

В Евангелии от Иоанна 10:3—5 дан образец такого руководства:

1. Взаимоотношения до степени мгновенного признания("Онзовет своих овец по имени").

2. Установившиеся взаимоотношения, построенные на доверии '("А овцы за ним идут, потому что знают голос его").

3. Образное руководство ("Он идет перед ними, а овцы за ним идут").

И все же установить такие взаимоотношения сложно. Люди — странные создания. Они стремятся занять передние места в автобусе, задние в церкви и идти посредине дороги.

Скажите человеку, что на небе 300 миллиардов звезд, и он вам поверит. Скажите тому же человеку, что скамейка в парке только что окрашена, и он непременно прикоснется к рей, чтобы удостовериться в сказанном.

Иногда людей постигают разочарования. Они неожиданно оказываются не в том месте, не в то время и не по той причине. Они всегда интересуются, но не всегда заинтересовываются. Они часто непредсказуемы, потому что обладают собственным разумом. Вы не всегда можете поладить с ними, но и не можете обойтись без них. Вот почему необходимо строить правильные взаимоотношения в нашем переполненном людьми мире.

Стендфордский Исследовательский институт утверждает, что добывание денег, на которое вы прилагаете те или иные усилия, можно охарактеризовать так: только 12,5% с помощью знаний и 87,5% благодаря вашей способности вести дела с людьми.

87,5% знание людей + = успех 12,5% знание производства

Вот почему Тедди Рузвельт сказал: "Самой и единственно важной составной формулы успеха является умение общаться с людьми".

"Я заплачу больше за способность вести дела с людьми, чем за любые другие способности под солнцем", — заявлял Джон Д. Рокфеллер.

Дж. Пол Гетти, когда у него спросили, какое качество является наиболее важным для преуспевающего руководителя, ответил: "Неважно, каким багажом знаний или опытом обладает руководитель; если он не способен достичь определенных результатов с помощью людей, то как руководитель он ничего не стоит".

Если мы ориентируемся на других людей и подражаем им, то наш кругозор будет отражать их точку зрения, а не нашу. До тех пор пока мы ходим в чужих башмаках и смотрим на жизнь глазами других людей, мы будем подобны тому человеку, который в гневе выскочил из своего автомобиля после столкновения с другим автомобилем. "Какого дьявола вы не смотрите на людей, когда сидите за рулем?! — в бешенстве заорал он. — Ваш автомобиль уже четвертый, который я подбил сегодня!"

Несколько лет тому назад я путешествовал по Югу и остановился на станции обслуживания, чтобы заправиться горючим. Был дождливый день, тем не менее рабочие на этой станции усердно старались обслужить посетителей. На меня произвело большое впечатление первоклассное обслуживание, и я понял причину этого, когда прочел надпись над входом в помещение заправки:

ПОЧЕМУ УХОДЯТ КЛИЕНТЫ

1%умирает 3% проезжают мимо 5% имеют другие места заправки 9% по причинам соперничества 14% из-за недовольства продукцией НО... 68% из-за безразличного отношения к ним некоторых " служащих!

Другими словами, 68% перестали пользоваться заправкой, потому что обслуживающий персонал не имел соответствующей установки, направленной на клиентов.

Обычно человек, который растет в своей организации, имеет позитивную жизненную позицию. Не продвижения по службе выработали в этом человеке особую позицию, а особая позиция обеспечила это продвижение. Недавнее исследование, проведенное Телеметрикс Интернешнл, касалось именно таких "славных парней", поднявшихся по корпоративной лестнице. Было исследовано всего 16000 руководящих лиц. Посмотрите на разницу между руководителями, попавшими под определение "высшие исполнители" (это те, кто обычно имеет здоровую позицию), и "низшие исполнители" (те, кто обычно имеет нездоровую позицию):

Высшие исполнители имели тенденцию заботиться о людях так же, как и о прибыли; низшие исполнители были все время заняты обеспечением собственных гарантий.

Высшие исполнители смотрели на подчиненных с оптимизмом; низшие исполнители выказывали весьма основательное недоверие к способностям подчиненных.

Высшие исполнители обращались за советом к своим подчиненным; низшие — нет.

Высшие исполнители были хорошими слушателями, низшие исполнители избегали общения и полагались всецело на руководство политики управления.

В 1980—1981 гг. я взялся за довольно амбициозный проект по возможному росту и резонансу церквей, включавший обучение и руководство пятнадцати пастырей и их конгрегации. Одной из моих любимых обязанностей были выступления во время воскресной службы и вербовка рабочих для построения конкретной церкви. Как раз перед "службой зачисления" я спросил у пастора, сколько людей, по его предположению, выступит вперед, подпишет учетную карточку и завербуется в евангелизм и ученичество. Я наблюдал за тем, как пастор медленно подсчитывал, кто пошел бы, а кто нет. Получив список с тщательно отобранным числом людей, я заявил: "Подпишется гораздо больше".

Почему я так сказал? Разве я знал его паству лучше, чем он? Конечно, нет. Но я знал другое — пастор ментально разместил своих прихожан по ячейкам и "предположил наверняка", как они отреагировали бы. Так как я не знал конгрегацию, мое отношение было открытым и позитивным по отношению к ним. Я обращался к слушателям так, как будто они все могли откликнуться на мой призыв, и большинство откликнулось! Все пятнадцать пасторов думали хуже, чем оказалась действительная реакция мирян.

Иногда прошлый негативный опыт парализует наше мышление и отношение. Как-то хозяин не мог найти свою лучшую пилу и заподозрил, что ее взял сын соседа, который вечно что-то мастерил из дерева. В течение последующих дней все, что делал этот юноша, выглядело для него подозрительным — и то, как он ходил, и что говорил, и даже как жестикулировал. Но когда старик обнаружил пилу за своей собственной рабочей скамейкой, куда она завалилась по его же вине, он уже не видел ничего подозрительного в поведении соседского сына.

Применение позиции

Задача: в течение недели обращайтесь с каждым человеком, с которым доведется встретиться, безо всяких предубеждений, как с самым важным человеком на свете. И вы увидите, что и эти люди начнут обращаться с вами точно так же.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.